Neufchâtel-sur-Aisne 02190 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Neufchâtel-sur-Aisne par année
AnnéeHabitants
2006452
2007449
2008438
2009427
2010416
2011409
2012402
2013408
2014414
2015420
2016418
2017423
2018422
2019421
2020420
2021421
2022423
2023424
2024425 (estimation)
2025425 (estimation)
2026426 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Neufchâtel-sur-Aisne est estimée à 426 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 424 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Neufchâtel-sur-Aisne 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Neufchâtel-sur-Aisne 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Neufchâtel-sur-Aisne 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Neufchâtel-sur-Aisne 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Neufchâtel-sur-Aisne 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Neufchâtel-sur-Aisne 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Neufchâtel-sur-Aisne 4 %, France 6 %

À Neufchâtel-sur-Aisne, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Neufchâtel-sur-Aisne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Neufchâtel-sur-Aisne 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Neufchâtel-sur-Aisne 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Neufchâtel-sur-Aisne 17 %, France 14 %
  • Employés : Neufchâtel-sur-Aisne 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Neufchâtel-sur-Aisne 17 %, France 11 %
  • Retraités : Neufchâtel-sur-Aisne 38 %, France 28 %
  • Autres : Neufchâtel-sur-Aisne 10 %, France 15 %

À Neufchâtel-sur-Aisne, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Neufchâtel-sur-Aisne 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Neufchâtel-sur-Aisne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Neufchâtel-sur-Aisne 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Neufchâtel-sur-Aisne 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Neufchâtel-sur-Aisne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Neufchâtel-sur-Aisne 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Neufchâtel-sur-Aisne 5 %, France 13 %

À Neufchâtel-sur-Aisne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Neufchâtel-sur-Aisne 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Neufchâtel-sur-Aisne 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Neufchâtel-sur-Aisne 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Neufchâtel-sur-Aisne 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Neufchâtel-sur-Aisne 15 %, France 18 %

À Neufchâtel-sur-Aisne, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Neufchâtel-sur-Aisne : 41,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neufchâtel-sur-Aisne : 24,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Neufchâtel-sur-Aisne : 11,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Neufchâtel-sur-Aisne : 8,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Neufchâtel-sur-Aisne : 3,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Neufchâtel-sur-Aisne : 2,4 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Neufchâtel-sur-Aisne : 2,0 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Neufchâtel-sur-Aisne : 2,0 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Neufchâtel-sur-Aisne : 2,0 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Neufchâtel-sur-Aisne : 1,2 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Neufchâtel-sur-Aisne : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Neufchâtel-sur-Aisne : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
304
Participation
82,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Neufchâtel-sur-Aisne : 60,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Neufchâtel-sur-Aisne : 39,9 % France 58,6 %
Inscrits
303
Participation
81,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Neufchâtel-sur-Aisne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Neufchâtel-sur-Aisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Neufchâtel-sur-Aisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Neufchâtel-sur-Aisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Neufchâtel-sur-Aisne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Neufchâtel-sur-Aisne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Neufchâtel-sur-Aisne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Neufchâtel-sur-Aisne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Neufchâtel-sur-Aisne, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieNeufchâtel-sur-Aisne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Neufchâtel-sur-Aisne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Neufchâtel-sur-Aisne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Neufchâtel-sur-Aisne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Neufchâtel-sur-Aisne

Commerces et services

5 / 16 présents à Neufchâtel-sur-Aisne

Santé

0 / 23 présents à Neufchâtel-sur-Aisne

Éducation

2 / 9 présents à Neufchâtel-sur-Aisne
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Villeneuve-sur-Aisne, 4,8 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Warmeriville, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Villeneuve-sur-Aisne, 4,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Reims, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Reims, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bétheny, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Neufchâtel-sur-Aisne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Lionel PIERROT

Maire de Neufchâtel-sur-Aisne

Adresse et contact

Mairie de Neufchâtel-sur-Aisne
1 place de l'Église
02190 Neufchâtel-sur-Aisne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Neufchâtel-sur-Aisne
Lundi 9h - 11h30
Mardi 9h - 11h30
Mercredi 9h - 11h30
Jeudi 9h - 11h30
Vendredi 9h - 11h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Neufchâtel-sur-Aisne

Aucune photo de Neufchâtel-sur-Aisne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Neufchâtel-sur-Aisne

Villes autour de Neufchâtel-sur-Aisne

Comparez Neufchâtel-sur-Aisne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Neufchâtel-sur-Aisne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Neufchâtel-sur-Aisne 424 10,0/10 Optimale 148 h/km² 25 870 €/an 9,5 % 1 294 €/m² 49,8 % 2,9 km²
Villeneuve-sur-Aisne à 4,8 km 2 792 9,1/10 Optimale 112 h/km² 26 320 €/an 8,3 % 1 896 €/m² 47,5 % 25,0 km²
Évergnicourt à 0,0 km 522 10,0/10 Optimale 57 h/km² 24 650 €/an 9,2 % 1 251 €/m² 50,0 % 9,2 km²
Avaux à 4,1 km 520 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 880 €/an 10,8 % 1 281 €/m² 49,8 % 13,2 km²
Orainville à 5,7 km 490 10,0/10 Optimale 56 h/km² 30 060 €/an 3,5 % 2 295 €/m² 52,9 % 8,7 km²
Prouvais à 5,2 km 346 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 160 €/an 7,3 % 1 920 €/m² 47,4 % 18,2 km²
Brienne-sur-Aisne à 1,2 km 277 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 040 €/an 5,6 % 1 782 €/m² 52,0 % 12,2 km²
Variscourt à 4,1 km 217 10,0/10 Optimale 39 h/km² 28 310 €/an 3,8 % 1 997 €/m² 61,3 % 5,6 km²
Poilcourt-Sydney à 5,2 km 176 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 290 €/an 14,6 % NC 46,6 % 7,9 km²
Pignicourt à 1,8 km 173 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 510 €/an 6,4 % 2 142 €/m² 54,3 % 7,0 km²
Proviseux-et-Plesnoy à 4,4 km 136 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 070 €/an 4,2 % NC 52,9 % 11,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Neufchâtel-sur-Aisne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Neufchâtel-sur-Aisne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Neufchâtel-sur-Aisne en 2026 ?

Neufchâtel-sur-Aisne compte 424 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Neufchâtel-sur-Aisne ?

Les habitants de Neufchâtel-sur-Aisne s'appellent les Neufchâtelois et Neufchâteloises.

Neufchâtel-sur-Aisne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Neufchâtel-sur-Aisne est de 42 ans (42 ans en France). À Neufchâtel-sur-Aisne, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Neufchâtel-sur-Aisne ?

Le taux de chômage à Neufchâtel-sur-Aisne est de 9,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Neufchâtel-sur-Aisne ?

Le maire de Neufchâtel-sur-Aisne est Lionel PIERROT. Voir la mairie de Neufchâtel-sur-Aisne.

Quelles sont les villes voisines de Neufchâtel-sur-Aisne ?

Les communes les plus proches de Neufchâtel-sur-Aisne sont Évergnicourt, Brienne-sur-Aisne, Pignicourt, Variscourt et Avaux.

Partager cette page