Nesle-la-Reposte 51120 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nesle-la-Reposte par année
AnnéeHabitants
200696
200795
200893
200990
201088
201187
201286
201391
201496
2015101
2016103
2017104
2018101
201998
202095
202193
202291
202389
202488 (estimation)
202586 (estimation)
202685 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nesle-la-Reposte est estimée à 85 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 89 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Nesle-la-Reposte 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nesle-la-Reposte 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nesle-la-Reposte 7 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nesle-la-Reposte 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nesle-la-Reposte 27 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nesle-la-Reposte 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nesle-la-Reposte 8 %, France 6 %

À Nesle-la-Reposte, les 55-64 ans représentent 27 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Nesle-la-Reposte 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nesle-la-Reposte 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nesle-la-Reposte 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nesle-la-Reposte 7 %, France 14 %
  • Employés : Nesle-la-Reposte 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nesle-la-Reposte 0 %, France 11 %
  • Retraités : Nesle-la-Reposte 47 %, France 28 %
  • Autres : Nesle-la-Reposte 20 %, France 15 %

À Nesle-la-Reposte, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Nesle-la-Reposte 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nesle-la-Reposte 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nesle-la-Reposte 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nesle-la-Reposte 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nesle-la-Reposte 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nesle-la-Reposte 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nesle-la-Reposte 5 %, France 13 %

À Nesle-la-Reposte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nesle-la-Reposte 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nesle-la-Reposte 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nesle-la-Reposte 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nesle-la-Reposte 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nesle-la-Reposte 28 %, France 18 %

À Nesle-la-Reposte, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nesle-la-Reposte : 31,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nesle-la-Reposte : 20,8 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nesle-la-Reposte : 18,1 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nesle-la-Reposte : 6,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nesle-la-Reposte : 5,6 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nesle-la-Reposte : 5,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nesle-la-Reposte : 4,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nesle-la-Reposte : 2,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nesle-la-Reposte : 2,8 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nesle-la-Reposte : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nesle-la-Reposte : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nesle-la-Reposte : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
90
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nesle-la-Reposte : 54,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nesle-la-Reposte : 45,3 % France 58,6 %
Inscrits
90
Participation
74,4 % France 72,0 %
Votes blancs
1,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Nesle-la-Reposte, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nesle-la-Reposte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nesle-la-Reposte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nesle-la-Reposte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nesle-la-Reposte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nesle-la-Reposte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nesle-la-Reposte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nesle-la-Reposte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nesle-la-Reposte, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieNesle-la-Reposte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nesle-la-Reposte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nesle-la-Reposte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nesle-la-Reposte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nesle-la-Reposte

Commerces et services

3 / 16 présents à Nesle-la-Reposte

Santé

0 / 23 présents à Nesle-la-Reposte

Éducation

0 / 9 présents à Nesle-la-Reposte

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nesle-la-Reposte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain GOUTHIER

Maire de Nesle-la-Reposte

Adresse et contact

Mairie de Nesle-la-Reposte
1 rue d'En-Haut
51120 Nesle-la-Reposte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nesle-la-Reposte
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nesle-la-Reposte

Aucune photo de Nesle-la-Reposte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nesle-la-Reposte

Villes autour de Nesle-la-Reposte

Comparez Nesle-la-Reposte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nesle-la-Reposte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nesle-la-Reposte 89 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 8,3 % NC 40,4 % 10,6 km²
Villenauxe-la-Grande à 4,7 km 2 605 5,0/10 Contrastée 144 h/km² 23 710 €/an 14,6 % 1 182 €/m² 35,9 % 18,1 km²
Louan-Villegruis-Fontaine à 5,4 km 491 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 360 €/an 6,7 % 1 750 €/m² 45,4 % 38,1 km²
Montpothier à 7,8 km 325 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 570 €/an 8,4 % 1 325 €/m² 47,7 % 7,7 km²
Bethon à 5,2 km 222 10,0/10 Optimale 15 h/km² 32 280 €/an 1,8 % 1 213 €/m² 49,1 % 15,2 km²
Bouchy-Saint-Genest à 3,6 km 213 10,0/10 Optimale 11 h/km² 27 310 €/an 9,6 % 1 609 €/m² 53,5 % 19,7 km²
La Forestière à 3,1 km 209 10,0/10 Optimale 9 h/km² 27 180 €/an 7,2 % 871 €/m² 46,4 % 22,7 km²
Plessis-Barbuise à 7,8 km 184 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 390 €/an 10,3 % NC 47,3 % 5,5 km²
Montgenost à 5,2 km 161 10,0/10 Optimale 19 h/km² 31 560 €/an 11,3 % NC 49,7 % 8,4 km²
Les Essarts-le-Vicomte à 3,1 km 134 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 770 €/an 17,9 % 1 315 €/m² 50,0 % 11,3 km²
Saint-Bon à 7,2 km 91 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 450 €/an 12,0 % NC 54,9 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nesle-la-Reposte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nesle-la-Reposte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nesle-la-Reposte en 2026 ?

Nesle-la-Reposte compte 89 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nesle-la-Reposte ?

Les habitants de Nesle-la-Reposte s'appellent les Nigellois et Nigelloises.

Nesle-la-Reposte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nesle-la-Reposte est de 53 ans (42 ans en France). À Nesle-la-Reposte, les 55-64 ans représentent 27 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Nesle-la-Reposte ?

Le taux de chômage à Nesle-la-Reposte est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nesle-la-Reposte ?

Le maire de Nesle-la-Reposte est Alain GOUTHIER. Voir la mairie de Nesle-la-Reposte.

Quelles sont les villes voisines de Nesle-la-Reposte ?

Les communes les plus proches de Nesle-la-Reposte sont Les Essarts-le-Vicomte, La Forestière, Bouchy-Saint-Genest, Villenauxe-la-Grande et Montgenost.

Partager cette page