Prix de l'immobilier à Néret 36400 Indre

L'immobilier à Néret en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Néret

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 063 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 740 et 1 276 €/m²

Prix médian
51 000 €
Surface médiane
91 m²
Terrain médian
2 170 m²
Ventes en 2024 et 2025
6

En comparaison

Maisons

  • Néret 1 063 €/m²
  • Indre 1 077 €/m²
  • Centre-Val de Loire 1 667 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Néret avec votre budget ?

  • environ 175 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Néret

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2022 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2023 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2024 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2025 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons

Carte des ventes immobilières de Néret

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 14 dernières ventes à Néret

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
5095 Serre Maison 5 pièces 133 m² terrain 2 984 m² 160 000 € 1 203 €/m²
12 rue du Poirier du Loup Maison 4 pièces 100 m² terrain 3 714 m² 130 000 € 1 300 €/m²
7 Le Maury Maison 2 pièces 31 m² terrain 568 m² 45 000 € 1 452 €/m²
24 rue des Jolivets Maison 1 pièce 51 m² terrain 1 694 m² 47 000 € 922 €/m²
3 allée des Marronniers Maison 4 pièces 119 m² terrain 816 m² 44 000 € 370 €/m²
2 chemin de la Mare Maison 3 pièces 81 m² terrain 2 645 m² 55 000 € 679 €/m²
5152 Mulles Maison 3 pièces 93 m² terrain 3 750 m² 124 300 € 1 337 €/m²
1 rue du Poirier du Loup Maison 3 pièces 76 m² terrain 2 626 m² 113 000 € 1 487 €/m²
8 route de Chateaumeillant Maison 2 pièces 137 m² terrain 3 734 m² 131 000 € 956 €/m²
5089 La Chaume de Mulles Maison 7 pièces 145 m² terrain 1 552 m² 122 000 € 841 €/m²
5096 Lavau Maison 4 pièces 98 m² terrain 24 632 m² 236 000 € 2 408 €/m²
3 chemin de la Varenne Maison 3 pièces 87 m² terrain 2 832 m² 72 000 € 828 €/m²
4 Ninerolles Maison 3 pièces 99 m² terrain 2 428 m² 78 985 € 798 €/m²
5094 Ninerolles Maison 4 pièces 95 m² terrain 2 773 m² 165 000 € 1 737 €/m²

Louer à Néret : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Néret 7,7 €/m²
  • Indre 9,4 €/m²
  • Centre-Val de Loire 12,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Néret

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Néret 70,5 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Néret 14,4 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Néret 15,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Néret 92,2 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Néret 7,8 %, France 42,4 %

À Néret, 146 logements, dont 70,5 % de résidences principales ; 92,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Néret ?

Prix, loyers et logement de Néret et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Néret et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Néret 1 063 € NC 1 063 € NC 7,7 €/m² NC 92,2 % 15,1 %
Maisonnais 1 123 € NC 1 123 € NC 7,4 €/m² NC 85,6 % 15,0 %
Urciers 803 € NC 803 € NC 7,4 €/m² NC 86,0 % 14,3 %
Châteaumeillant 754 € NC 754 € +43,5 % 7,4 €/m² NC 76,6 % 21,7 %
Vicq-Exemplet 743 € NC 743 € NC 7,4 €/m² NC 88,1 % 15,9 %
Saint-Jeanvrin 492 € NC 492 € NC 7,4 €/m² NC 88,9 % 7,6 %
Champillet NC NC NC NC 7,4 €/m² NC 86,6 % 9,0 %
Beddes NC NC NC NC 7,7 €/m² NC 81,6 % 15,1 %
Montlevicq NC NC NC NC 7,7 €/m² NC 80,8 % 11,9 %
La Motte-Feuilly NC NC NC NC 7,7 €/m² NC 95,2 % 12,9 %
Feusines NC NC NC NC 7,4 €/m² NC 88,7 % 19,5 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page