Néré 17510 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Néré par année
AnnéeHabitants
2006735
2007734
2008740
2009747
2010753
2011765
2012768
2013758
2014747
2015737
2016734
2017734
2018709
2019683
2020658
2021663
2022667
2023669
2024658 (estimation)
2025647 (estimation)
2026636 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Néré est estimée à 636 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 669 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Néré 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Néré 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Néré 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Néré 13 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Néré 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Néré 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Néré 15 %, France 6 %

À Néré, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Néré 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Néré 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Néré 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Néré 5 %, France 14 %
  • Employés : Néré 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Néré 19 %, France 11 %
  • Retraités : Néré 55 %, France 28 %
  • Autres : Néré 10 %, France 15 %

À Néré, les retraités représentent 55 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Néré 35 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Néré 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Néré 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Néré 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Néré 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Néré 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Néré 5 %, France 13 %

À Néré, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Néré 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Néré 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Néré 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Néré 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Néré 16 %, France 18 %

À Néré, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Néré : 35,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Néré : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Néré : 17,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Néré : 5,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Néré : 3,7 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Néré : 3,2 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Néré : 3,2 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Néré : 1,7 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Néré : 1,4 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Néré : 1,4 % France 2,1 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Néré : 1,2 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Néré : 1,2 % France 0,8 %
Inscrits
500
Participation
72,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Néré : 53,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Néré : 46,1 % France 58,6 %
Inscrits
500
Participation
73,6 % France 72,0 %
Votes blancs
1,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Néré, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Néré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Néré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Néré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Néré : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Néré

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Néré se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Néré par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Néré, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieNéré France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Néré est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Néré révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Néré

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Néré

Commerces et services

6 / 16 présents à Néré
  • Supermarché Le plus proche : Aulnay, 11 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Bresdon, 11 km 0
  • Supérette Le plus proche : Chives, 9,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Jean-d'Angély, 22 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Aulnay, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Beauvais-sur-Matha, 10 km 0
  • Station-service Le plus proche : Matha, 13 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 2
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Aulnay, 11 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Matha, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Matha, 13 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à Néré

Éducation

2 / 9 présents à Néré
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Aulnay, 11 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Matha, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aulnay, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Jean-d'Angély, 22 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Chef-Boutonne, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cherves-Richemont, 27 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Néré

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sylvie SABOUREAU

Maire de Néré

Adresse et contact

Mairie de Néré
7 avenue de la Mairie
17510 Néré

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Néré
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Néré

Aucune photo de Néré pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Néré

Villes autour de Néré

Comparez Néré avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Néré et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Néré 669 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 510 €/an 16,2 % 1 019 €/m² 35,1 % 30,0 km²
Loiré-sur-Nie à 4,3 km 283 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 180 €/an 17,2 % 667 €/m² 43,1 % 14,4 km²
Fontaine-Chalendray à 4,3 km 237 10,0/10 Optimale 13 h/km² 20 310 €/an 8,8 % 1 182 €/m² 33,8 % 18,9 km²
Cressé à 5,7 km 225 10,0/10 Optimale 21 h/km² 21 660 €/an 13,6 % NC 36,0 % 11,0 km²
Villemorin à 5,4 km 130 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 550 €/an 10,6 % NC 36,2 % 10,7 km²
Le Gicq à 3,9 km 121 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 540 €/an 6,6 % NC 50,4 % 6,0 km²
Villiers-Couture à 6,7 km 109 10,0/10 Optimale 13 h/km² 19 250 €/an 21,1 % NC 34,9 % 8,4 km²
Gibourne à 6,4 km 103 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 720 €/an 8,3 % NC 46,6 % 11,0 km²
Seigné à 3,2 km 92 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 8,6 % NC 38,0 % 6,4 km²
Romazières à 5,5 km 90 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,8 % NC 28,9 % 8,7 km²
Les Éduts à 3,1 km 57 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 10,0 % NC 35,1 % 8,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Néré et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Néré avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Néré en 2026 ?

Néré compte 669 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Néré ?

Les habitants de Néré s'appellent les Néréens et Néréennes.

Néré est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Néré est de 52 ans (42 ans en France). À Néré, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Néré ?

Le taux de chômage à Néré est de 16,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Néré ?

Le maire de Néré est Sylvie SABOUREAU. Voir la mairie de Néré.

Quelles sont les villes voisines de Néré ?

Les communes les plus proches de Néré sont Les Éduts, Seigné, Le Gicq, Loiré-sur-Nie et Fontaine-Chalendray.

Partager cette page