Nachamps 17380 Charente-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nachamps par année
AnnéeHabitants
2006217
2007219
2008221
2009214
2010206
2011199
2012197
2013194
2014195
2015196
2016197
2017194
2018190
2019187
2020193
2021198
2022204
2023206
2024207 (estimation)
2025208 (estimation)
2026209 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nachamps est estimée à 209 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 206 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Nachamps 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nachamps 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nachamps 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nachamps 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nachamps 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nachamps 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nachamps 4 %, France 6 %

À Nachamps, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Nachamps 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nachamps 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nachamps 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nachamps 9 %, France 14 %
  • Employés : Nachamps 37 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nachamps 15 %, France 11 %
  • Retraités : Nachamps 24 %, France 28 %
  • Autres : Nachamps 6 %, France 15 %

À Nachamps, les employés représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Nachamps 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nachamps 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nachamps 40 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nachamps 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nachamps 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nachamps 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nachamps 4 %, France 13 %

À Nachamps, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nachamps 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nachamps 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nachamps 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nachamps 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nachamps 20 %, France 18 %

À Nachamps, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nachamps : 32,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nachamps : 24,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nachamps : 20,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nachamps : 5,0 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nachamps : 4,1 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nachamps : 3,3 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nachamps : 3,3 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nachamps : 3,3 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nachamps : 1,7 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nachamps : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nachamps : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nachamps : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
153
Participation
83,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Nachamps : 51,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nachamps : 48,3 % France 58,6 %
Inscrits
153
Participation
85,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Nachamps, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nachamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nachamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nachamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nachamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nachamps

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nachamps se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nachamps par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nachamps, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente-Maritime
CatégorieNachamps France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nachamps est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nachamps révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nachamps

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 17

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nachamps

Commerces et services

0 / 16 présents à Nachamps

Santé

0 / 23 présents à Nachamps

Éducation

0 / 9 présents à Nachamps

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nachamps

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Annie HILLAIRET

Maire de Nachamps

Adresse et contact

Mairie de Nachamps
18 rue de la Mairie
17380 Nachamps

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nachamps
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h30
Vendredi 10h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nachamps

Aucune photo de Nachamps pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nachamps

Villes autour de Nachamps

Comparez Nachamps avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nachamps et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nachamps 206 10,0/10 Optimale 49 h/km² 22 940 €/an 12,6 % 1 612 €/m² 46,1 % 4,2 km²
Bernay-Saint-Martin à 5,3 km 770 10,0/10 Optimale 31 h/km² 23 560 €/an 9,3 % 1 410 €/m² 45,8 % 24,9 km²
La Vergne à 6,8 km 611 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 640 €/an 11,2 % 1 556 €/m² 42,2 % 14,0 km²
Landes à 3,9 km 575 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 380 €/an 10,9 % 1 638 €/m² 41,4 % 16,1 km²
Breuil-la-Réorte à 6,3 km 470 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 380 €/an 9,4 % 1 452 €/m² 45,3 % 16,1 km²
Courant à 4,3 km 445 10,0/10 Optimale 29 h/km² 23 260 €/an 10,0 % 1 113 €/m² 47,2 % 15,5 km²
Saint-Loup à 2,1 km 313 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 850 €/an 7,8 % NC 41,2 % 16,4 km²
Torxé à 7,4 km 258 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 880 €/an 9,6 % NC 40,3 % 11,4 km²
Chantemerle-sur-la-Soie à 4,5 km 209 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 320 €/an 4,8 % NC 49,8 % 5,7 km²
Puyrolland à 2,3 km 182 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 860 €/an 8,8 % 1 332 €/m² 44,0 % 13,0 km²
Lozay à 7,4 km 165 9,3/10 Optimale 14 h/km² 23 700 €/an 16,9 % 1 115 €/m² 43,0 % 11,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nachamps et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nachamps avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nachamps en 2026 ?

Nachamps compte 206 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Nachamps ?

Les habitants de Nachamps s'appellent les Nachamptais et Nachamptaises.

Nachamps est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nachamps est de 45 ans (42 ans en France). À Nachamps, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Nachamps ?

Le taux de chômage à Nachamps est de 12,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nachamps ?

Le maire de Nachamps est Annie HILLAIRET. Voir la mairie de Nachamps.

Quelles sont les villes voisines de Nachamps ?

Les communes les plus proches de Nachamps sont Saint-Loup, Puyrolland, Landes, Courant et Chantemerle-sur-la-Soie.

Partager cette page