Murville 54490 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Murville par année
AnnéeHabitants
2006257
2007261
2008263
2009253
2010244
2011235
2012234
2013228
2014233
2015239
2016245
2017243
2018246
2019251
2020246
2021242
2022237
2023239
2024239 (estimation)
2025239 (estimation)
2026240 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Murville est estimée à 240 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 239 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Murville 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Murville 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Murville 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Murville 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Murville 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Murville 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Murville 5 %, France 6 %

À Murville, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Murville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Murville 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Murville 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Murville 8 %, France 14 %
  • Employés : Murville 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Murville 8 %, France 11 %
  • Retraités : Murville 44 %, France 28 %
  • Autres : Murville 11 %, France 15 %

À Murville, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Murville 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Murville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Murville 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Murville 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Murville 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Murville 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Murville 5 %, France 13 %

À Murville, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Murville 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Murville 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Murville 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Murville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Murville 9 %, France 18 %

À Murville, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Murville : 32,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Murville : 28,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Murville : 12,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Murville : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Murville : 5,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Murville : 4,0 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Murville : 3,4 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Murville : 2,7 % France 3,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Murville : 2,7 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Murville : 2,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Murville : 0,7 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Murville : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
192
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Murville : 51,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Murville : 49,0 % France 58,6 %
Inscrits
192
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Murville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Murville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Murville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Murville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Murville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Murville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Murville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Murville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Murville, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieMurville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Murville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Murville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Murville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Murville

Commerces et services

1 / 16 présents à Murville
  • Supermarché Le plus proche : Landres, 3,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Anderny, 2,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Piennes, 4,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Trieux, 7,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Landres, 3,0 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Mont-Bonvillers, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Landres, 3,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Piennes, 4,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Villers-la-Montagne, 15 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Mont-Bonvillers, 1,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Mont-Bonvillers, 1,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Audun-le-Roman, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Landres, 3,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Audun-le-Roman, 5,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Joeuf, 17 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Murville

Éducation

0 / 9 présents à Murville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Murville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. René MICHELET

Maire de Murville

Adresse et contact

Mairie de Murville
1 rue Jeanne-d'Arc
54490 Murville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Murville
Lundi 8h - 12h
Mardi 11h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Murville

Aucune photo de Murville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Murville

Villes autour de Murville

Comparez Murville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Murville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Murville 239 10,0/10 Optimale 43 h/km² 31 110 €/an 9,2 % NC 45,6 % 5,6 km²
Piennes à 4,1 km 2 441 6,7/10 Favorable 523 h/km² 22 210 €/an 17,1 % 1 231 €/m² 43,8 % 4,7 km²
Tucquegnieux à 5,2 km 2 441 8,5/10 Optimale 266 h/km² 25 030 €/an 12,8 % 1 519 €/m² 44,4 % 9,2 km²
Landres à 3,0 km 989 9,9/10 Optimale 123 h/km² 25 360 €/an 9,4 % 1 987 €/m² 47,2 % 8,0 km²
Mont-Bonvillers à 1,2 km 965 10,0/10 Optimale 130 h/km² 24 580 €/an 10,3 % 1 667 €/m² 48,3 % 7,4 km²
Mairy-Mainville à 3,8 km 551 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 550 €/an 6,1 % 1 489 €/m² 53,9 % 12,4 km²
Mercy-le-Haut à 3,7 km 276 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 780 €/an 9,2 % 1 580 €/m² 43,5 % 13,4 km²
Xivry-Circourt à 5,2 km 266 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 450 €/an 10,2 % 1 785 €/m² 48,1 % 12,0 km²
Anderny à 2,4 km 254 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 420 €/an 9,2 % 1 186 €/m² 46,9 % 9,6 km²
Preutin-Higny à 3,0 km 160 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 800 €/an 5,0 % NC 50,0 % 7,0 km²
Malavillers à 3,0 km 122 10,0/10 Optimale 28 h/km² 32 370 €/an 6,5 % NC 50,8 % 4,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Murville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Murville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Murville en 2026 ?

Murville compte 239 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Murville ?

Les habitants de Murville s'appellent les Murvillois et Murvilloises.

Murville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Murville est de 44 ans (42 ans en France). À Murville, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Murville ?

Le taux de chômage à Murville est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Murville ?

Le maire de Murville est René MICHELET. Voir la mairie de Murville.

Quelles sont les villes voisines de Murville ?

Les communes les plus proches de Murville sont Mont-Bonvillers, Anderny, Landres, Preutin-Higny et Malavillers.

Partager cette page