Landres 54970 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Landres par année
AnnéeHabitants
2006888
2007877
2008866
2009884
2010886
2011905
2012938
2013971
2014970
2015980
2016977
2017974
2018972
2019972
2020971
2021981
2022979
2023989
2024990 (estimation)
2025991 (estimation)
2026992 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Landres est estimée à 992 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 989 habitants en 2023, en hausse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Landres 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Landres 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Landres 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Landres 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Landres 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Landres 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Landres 5 %, France 6 %

À Landres, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Landres 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Landres 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Landres 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Landres 8 %, France 14 %
  • Employés : Landres 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Landres 20 %, France 11 %
  • Retraités : Landres 25 %, France 28 %
  • Autres : Landres 17 %, France 15 %

À Landres, les employés représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Landres 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Landres 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Landres 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Landres 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Landres 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Landres 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Landres 3 %, France 13 %

À Landres, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Landres 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Landres 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Landres 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Landres 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Landres 12 %, France 18 %

À Landres, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Landres : 38,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Landres : 23,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Landres : 19,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Landres : 5,8 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Landres : 3,7 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Landres : 2,3 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Landres : 2,1 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Landres : 1,9 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Landres : 0,9 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Landres : 0,9 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Landres : 0,7 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Landres : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
629
Participation
70,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Landres : 59,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Landres : 40,6 % France 58,6 %
Inscrits
627
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Landres, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Landres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Landres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Landres : 6,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Landres : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Landres

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,1 / 30,26) = 9,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Landres se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Landres par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600150
20170080
20180070
20190050
20200000
20210000
20220000
20230060
20240050
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Landres, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieLandres France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Landres est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Landres révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 20,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Landres

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Landres

Commerces et services

9 / 16 présents à Landres
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Trieux, 9,8 km 0
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Villers-la-Montagne, 17 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Audun-le-Roman, 8,2 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Dommary-Baroncourt, 8,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Conflans-en-Jarnisy, 17 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

0 / 23 présents à Landres
  • Médecin Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Tucquegnieux, 6,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tucquegnieux, 6,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Joeuf, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Joeuf, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Joudreville, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mont-Bonvillers, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 27 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 27 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mont-Saint-Martin, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étain, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 18 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Landres
  • Crèche Le plus proche : Mont-Bonvillers, 4,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 32 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Moyeuvre-Grande, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Piennes, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Val de Briey, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Landres

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent BOUCHY

Maire de Landres

Adresse et contact

Mairie de Landres
8 rue du 22-Août-1914
54970 Landres

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Landres
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Landres

Aucune photo de Landres pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Landres

Villes autour de Landres

Comparez Landres avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Landres et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Landres 989 9,9/10 Optimale 123 h/km² 25 360 €/an 9,4 % 1 987 €/m² 47,2 % 8,0 km²
Piennes à 1,2 km 2 441 6,7/10 Favorable 523 h/km² 22 210 €/an 17,1 % 1 231 €/m² 43,8 % 4,7 km²
Joudreville à 2,2 km 1 101 8,6/10 Optimale 197 h/km² 22 900 €/an 15,7 % 972 €/m² 42,2 % 5,6 km²
Mont-Bonvillers à 4,1 km 965 10,0/10 Optimale 130 h/km² 24 580 €/an 10,3 % 1 667 €/m² 48,3 % 7,4 km²
Mairy-Mainville à 4,5 km 551 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 550 €/an 6,1 % 1 489 €/m² 53,9 % 12,4 km²
Norroy-le-Sec à 3,9 km 431 10,0/10 Optimale 31 h/km² 28 090 €/an 10,1 % 1 800 €/m² 50,6 % 13,8 km²
Xivry-Circourt à 4,4 km 266 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 450 €/an 10,2 % 1 785 €/m² 48,1 % 12,0 km²
Murville à 3,0 km 239 10,0/10 Optimale 43 h/km² 31 110 €/an 9,2 % NC 45,6 % 5,6 km²
Preutin-Higny à 3,7 km 160 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 800 €/an 5,0 % NC 50,0 % 7,0 km²
Avillers à 4,7 km 141 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 360 €/an 12,3 % NC 46,1 % 5,2 km²
Domprix à 4,1 km 97 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 3,9 % NC 52,6 % 7,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Landres et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Landres avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Landres en 2026 ?

Landres compte 989 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Landres ?

Les habitants de Landres s'appellent les Landrus.

Landres est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Landres est de 41 ans (42 ans en France). À Landres, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Landres ?

Le taux de chômage à Landres est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Landres ?

Le maire de Landres est Laurent BOUCHY. Voir la mairie de Landres.

Quelles sont les villes voisines de Landres ?

Les communes les plus proches de Landres sont Piennes, Joudreville, Murville, Preutin-Higny et Norroy-le-Sec.

Partager cette page