Murbach 68530 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Murbach par année
AnnéeHabitants
2006136
2007136
2008137
2009140
2010140
2011140
2012140
2013142
2014145
2015151
2016156
2017159
2018161
2019163
2020164
2021164
2022165
2023164
2024166 (estimation)
2025168 (estimation)
2026170 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Murbach est estimée à 170 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 164 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Murbach 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Murbach 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Murbach 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Murbach 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Murbach 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Murbach 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Murbach 2 %, France 6 %

À Murbach, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Murbach 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Murbach 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Murbach 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Murbach 24 %, France 14 %
  • Employés : Murbach 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Murbach 14 %, France 11 %
  • Retraités : Murbach 21 %, France 28 %
  • Autres : Murbach 10 %, France 15 %

À Murbach, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Murbach 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Murbach 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Murbach 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Murbach 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Murbach 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Murbach 18 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Murbach 13 %, France 13 %

À Murbach, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Murbach 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Murbach 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Murbach 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Murbach 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Murbach 6 %, France 18 %

À Murbach, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Murbach : 29,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Murbach : 25,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Murbach : 16,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Murbach : 8,8 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Murbach : 7,0 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Murbach : 6,1 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Murbach : 2,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Murbach : 1,8 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Murbach : 0,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Murbach : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Murbach : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Murbach : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
135
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Murbach : 50,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Murbach : 49,1 % France 41,5 %
Inscrits
135
Participation
86,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Murbach, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Murbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Murbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Murbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Murbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Murbach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Murbach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Murbach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Murbach, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieMurbach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Murbach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Murbach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Murbach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Murbach

Commerces et services

1 / 16 présents à Murbach
  • Supermarché Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Lautenbachzell, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Soultz-Haut-Rhin, 6,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Murbach
  • Médecin Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cernay, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 86 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 22 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Issenheim, 7,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cernay, 11 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Murbach
  • Crèche Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 19 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Buhl, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Guebwiller, 2,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Murbach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Maud HART

Maire de Murbach

Adresse et contact

Mairie de Murbach
1 rue de Lucerne
68530 Murbach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Murbach
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Murbach

Aucune photo de Murbach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Murbach

Villes autour de Murbach

Comparez Murbach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Murbach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Murbach 164 10,0/10 Optimale 25 h/km² 31 520 €/an 5,0 % NC 48,8 % 6,7 km²
Guebwiller à 2,5 km 11 243 4,5/10 Contrastée 1 161 h/km² 23 630 €/an 14,1 % NC 46,1 % 9,7 km²
Buhl à 2,2 km 3 100 9,2/10 Optimale 352 h/km² 26 720 €/an 8,1 % NC 48,0 % 8,8 km²
Lautenbach à 3,9 km 1 544 9,8/10 Optimale 119 h/km² 28 170 €/an 10,1 % NC 50,2 % 13,0 km²
Orschwihr à 5,3 km 1 010 10,0/10 Optimale 142 h/km² 30 470 €/an 7,6 % NC 50,8 % 7,1 km²
Lautenbachzell à 2,2 km 942 10,0/10 Optimale 41 h/km² 28 410 €/an 4,8 % NC 50,5 % 23,1 km²
Jungholtz à 3,9 km 897 10,0/10 Optimale 224 h/km² 31 260 €/an 6,7 % NC 50,3 % 4,0 km²
Wuenheim à 4,5 km 768 10,0/10 Optimale 124 h/km² 31 410 €/an 4,7 % NC 44,4 % 6,2 km²
Linthal à 3,1 km 586 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 540 €/an 7,3 % NC 53,4 % 20,8 km²
Rimbach-près-Guebwiller à 2,2 km 216 5,7/10 Contrastée 45 h/km² 29 570 €/an 2,4 % NC 38,4 % 4,8 km²
Rimbachzell à 2,2 km 188 10,0/10 Optimale 105 h/km² 27 830 €/an 4,1 % NC 52,1 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Murbach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Murbach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Murbach en 2026 ?

Murbach compte 164 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Murbach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Murbach est de 42 ans (42 ans en France). À Murbach, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Murbach ?

Le taux de chômage à Murbach est de 5,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Murbach ?

Le maire de Murbach est Maud HART. Voir la mairie de Murbach.

Quelles sont les villes voisines de Murbach ?

Les communes les plus proches de Murbach sont Buhl, Lautenbachzell, Rimbachzell, Rimbach-près-Guebwiller et Guebwiller.

Partager cette page