Mulcent 78790 Yvelines

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mulcent par année
AnnéeHabitants
200693
200796
200899
2009111
2010113
2011108
2012104
201399
201497
2015108
2016109
2017110
2018111
2019109
2020108
2021106
2022117
2023128
2024130 (estimation)
2025132 (estimation)
2026134 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mulcent est estimée à 134 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 128 habitants en 2023, en hausse de 9,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mulcent 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mulcent 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mulcent 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mulcent 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mulcent 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mulcent 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mulcent 1 %, France 6 %

À Mulcent, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de cadres

  • Agriculteurs : Mulcent 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mulcent 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mulcent 36 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mulcent 13 %, France 14 %
  • Employés : Mulcent 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mulcent 9 %, France 11 %
  • Retraités : Mulcent 19 %, France 28 %
  • Autres : Mulcent 4 %, France 15 %

À Mulcent, les cadres et professions supérieures représentent 36 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville de cadres.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mulcent 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mulcent 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mulcent 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mulcent 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mulcent 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mulcent 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mulcent 16 %, France 13 %

À Mulcent, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mulcent 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mulcent 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mulcent 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mulcent 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mulcent 10 %, France 18 %

À Mulcent, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mulcent : 36,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mulcent : 14,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mulcent : 13,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mulcent : 10,5 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mulcent : 7,9 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mulcent : 5,3 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mulcent : 5,3 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mulcent : 4,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mulcent : 1,3 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mulcent : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mulcent : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mulcent : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
94
Participation
80,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mulcent : 65,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mulcent : 34,3 % France 41,5 %
Inscrits
94
Participation
74,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Mulcent, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (14,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mulcent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mulcent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mulcent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mulcent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mulcent

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mulcent se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mulcent par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mulcent, face à la France, à la région Île-de-France, au département Yvelines
CatégorieMulcent France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mulcent est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mulcent révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mulcent

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 78

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mulcent

Commerces et services

1 / 16 présents à Mulcent

Santé

0 / 23 présents à Mulcent

Éducation

0 / 9 présents à Mulcent
  • Crèche Le plus proche : Dammartin-en-Serve, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Septeuil, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Trappes, 28 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Orvilliers, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Goussonville, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Orgerus, 6,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Buchelay, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Magnanville, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Magnanville, 9,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mulcent

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Caroline PELARD

Maire de Mulcent

Adresse et contact

Mairie de Mulcent
Place de la Mairie
78790 Mulcent

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mulcent
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mulcent

Aucune photo de Mulcent pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mulcent

Villes autour de Mulcent

Comparez Mulcent avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mulcent et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mulcent 128 10,0/10 Optimale 36 h/km² 33 950 €/an 8,3 % NC 56,3 % 3,5 km²
Septeuil à 3,1 km 2 264 9,8/10 Optimale 241 h/km² 31 320 €/an 5,3 % 2 786 €/m² 45,5 % 9,4 km²
Dammartin-en-Serve à 3,1 km 1 441 9,8/10 Optimale 103 h/km² 28 770 €/an 8,0 % 2 745 €/m² 50,0 % 14,0 km²
Orvilliers à 2,2 km 925 10,0/10 Optimale 156 h/km² 30 320 €/an 7,3 % 3 162 €/m² 55,0 % 5,9 km²
Courgent à 2,2 km 414 10,0/10 Optimale 205 h/km² 36 120 €/an 7,1 % 2 734 €/m² 47,3 % 2,0 km²
Prunay-le-Temple à 3,1 km 409 10,0/10 Optimale 60 h/km² 33 730 €/an 4,9 % 2 692 €/m² 54,5 % 6,8 km²
Rosay à 4,4 km 387 10,0/10 Optimale 85 h/km² 31 680 €/an 8,6 % 2 803 €/m² 51,2 % 4,5 km²
Civry-la-Forêt à 3,1 km 373 10,0/10 Optimale 40 h/km² 34 230 €/an 6,3 % 2 473 €/m² 55,5 % 9,4 km²
Montchauvet à 2,2 km 275 10,0/10 Optimale 34 h/km² 35 050 €/an 6,8 % NC 53,5 % 8,0 km²
Boinvilliers à 3,9 km 243 10,0/10 Optimale 68 h/km² 35 410 €/an 2,3 % 2 465 €/m² 53,1 % 3,6 km²
Flins-Neuve-Église à 4,9 km 162 10,0/10 Optimale 132 h/km² 30 040 €/an 2,6 % NC 48,1 % 1,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mulcent et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mulcent avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mulcent en 2026 ?

Mulcent compte 128 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +15,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mulcent ?

Les habitants de Mulcent s'appellent les Mulcentois et Mulcentoises.

Mulcent est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mulcent est de 37 ans (42 ans en France). À Mulcent, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mulcent ?

Le taux de chômage à Mulcent est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mulcent ?

Le maire de Mulcent est Caroline PELARD. Voir la mairie de Mulcent.

Quelles sont les villes voisines de Mulcent ?

Les communes les plus proches de Mulcent sont Orvilliers, Courgent, Montchauvet, Civry-la-Forêt et Prunay-le-Temple.

Partager cette page