Muille-Villette 80400 Somme

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Muille-Villette par année
AnnéeHabitants
2006791
2007802
2008829
2009829
2010829
2011830
2012839
2013836
2014827
2015825
2016823
2017831
2018839
2019851
2020831
2021810
2022790
2023789
2024785 (estimation)
2025781 (estimation)
2026777 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Muille-Villette est estimée à 777 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 789 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Muille-Villette 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Muille-Villette 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Muille-Villette 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Muille-Villette 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Muille-Villette 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Muille-Villette 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Muille-Villette 5 %, France 6 %

À Muille-Villette, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Muille-Villette 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Muille-Villette 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Muille-Villette 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Muille-Villette 9 %, France 14 %
  • Employés : Muille-Villette 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Muille-Villette 23 %, France 11 %
  • Retraités : Muille-Villette 29 %, France 28 %
  • Autres : Muille-Villette 14 %, France 15 %

À Muille-Villette, les ouvriers représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Muille-Villette 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Muille-Villette 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Muille-Villette 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Muille-Villette 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Muille-Villette 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Muille-Villette 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Muille-Villette 1 %, France 13 %

À Muille-Villette, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Muille-Villette 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Muille-Villette 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Muille-Villette 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Muille-Villette 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Muille-Villette 14 %, France 18 %

À Muille-Villette, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Muille-Villette : 41,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muille-Villette : 22,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Muille-Villette : 17,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Muille-Villette : 4,2 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Muille-Villette : 3,3 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Muille-Villette : 3,1 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Muille-Villette : 2,7 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Muille-Villette : 1,7 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Muille-Villette : 1,5 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Muille-Villette : 1,0 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Muille-Villette : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Muille-Villette : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
655
Participation
74,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Muille-Villette : 62,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muille-Villette : 37,7 % France 58,6 %
Inscrits
656
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Muille-Villette, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Muille-Villette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Muille-Villette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    14 faits

    Muille-Villette : 17,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Muille-Villette : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Muille-Villette

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,7 / 30,26) = 7,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Muille-Villette se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Muille-Villette par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
202100170
202200150
202300130
202400160
202500140

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Muille-Villette, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieMuille-Villette France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols17,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Muille-Villette est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Muille-Villette révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 14 infractions enregistrées en 2025, en recul de 12,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Muille-Villette

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Muille-Villette

Commerces et services

7 / 16 présents à Muille-Villette
  • Supermarché 2
  • Boulangerie Le plus proche : Eppeville, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Supérette Le plus proche : Eppeville, 1,2 km 0
  • Hypermarché 1
  • Restaurant Le plus proche : Eppeville, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 2
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Nesle, 11 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Crisolles, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Muille-Villette
  • Médecin Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Eppeville, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Ercheu, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Quierzy, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Noyon, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Quentin, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Noyon, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Chauny, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Quentin, 20 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Muille-Villette
  • Crèche Le plus proche : Eppeville, 1,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 58 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Eppeville, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ham, 1,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ham, 1,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Muille-Villette

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Florian SLOSARCZYK

Maire de Muille-Villette

Adresse et contact

Mairie de Muille-Villette
108 rue de Paris
80400 Muille-Villette

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Muille-Villette
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Muille-Villette

Aucune photo de Muille-Villette pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Muille-Villette

Villes autour de Muille-Villette

Comparez Muille-Villette avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Muille-Villette et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Muille-Villette 789 9,6/10 Optimale 121 h/km² 23 310 €/an 12,5 % 1 058 €/m² 45,6 % 6,5 km²
Ham à 1,9 km 4 378 1,9/10 Dégradée 461 h/km² 19 330 €/an 23,5 % 1 030 €/m² 38,5 % 9,5 km²
Eppeville à 1,2 km 1 704 9,8/10 Optimale 344 h/km² 22 880 €/an 14,6 % 1 296 €/m² 41,4 % 5,0 km²
Esmery-Hallon à 4,0 km 715 10,0/10 Optimale 38 h/km² 23 880 €/an 11,1 % 1 048 €/m² 46,7 % 18,9 km²
Brouchy à 3,0 km 495 10,0/10 Optimale 61 h/km² 24 820 €/an 9,4 % 984 €/m² 45,3 % 8,1 km²
Golancourt à 3,7 km 409 10,0/10 Optimale 99 h/km² 26 130 €/an 15,3 % 1 599 €/m² 43,0 % 4,1 km²
Sancourt à 4,4 km 269 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 240 €/an 11,6 % NC 48,0 % 7,2 km²
Douilly à 3,9 km 250 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 530 €/an 17,4 % 1 127 €/m² 48,4 % 9,9 km²
Dury à 4,9 km 191 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 590 €/an 14,4 % NC 50,8 % 7,7 km²
Sommette-Eaucourt à 3,6 km 178 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 070 €/an 14,3 % NC 47,2 % 6,3 km²
Pithon à 3,0 km 78 10,0/10 Optimale 32 h/km² NC 5,9 % NC 43,6 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Muille-Villette et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Muille-Villette avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Muille-Villette en 2026 ?

Muille-Villette compte 789 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Muille-Villette est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Muille-Villette est de 43 ans (42 ans en France). À Muille-Villette, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Muille-Villette ?

Le taux de chômage à Muille-Villette est de 12,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Muille-Villette ?

Le maire de Muille-Villette est Florian SLOSARCZYK. Voir la mairie de Muille-Villette.

Quelles sont les villes voisines de Muille-Villette ?

Les communes les plus proches de Muille-Villette sont Eppeville, Ham, Brouchy, Pithon et Sommette-Eaucourt.

Partager cette page