L'immobilier à Moyeuvre-Petite en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
78,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,9 %
France : 7,8 %
Louer à Moyeuvre-Petite : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,3 €/m²
de 9,8 à 15,4 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+22,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,5 €/m²
de 11,7 à 17,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+13,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,7 à 13,7 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+15,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,9 €/m²
de 9,1 à 15,7 €/m²
≈ 1 190 € par mois pour 100 m²
+22,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Moyeuvre-Petite
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Moyeuvre-Petite 87,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Moyeuvre-Petite 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Moyeuvre-Petite 10,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Moyeuvre-Petite 78,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Moyeuvre-Petite 21,8 %, France 42,4 %
À Moyeuvre-Petite, 230 logements, dont 87,8 % de résidences principales ; 78,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Moyeuvre-Petite ?
Prix, loyers et logement de Moyeuvre-Petite et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyeuvre-Petite | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 78,2 % | 10,9 % |
| Neufchef | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 83,1 % | 4,3 % |
| Ranguevaux | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 87,0 % | 6,2 % |
| Montois-la-Montagne | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 74,4 % | 5,9 % |
| Rombas | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 55,1 % | 9,4 % |
| Rosselange | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 63,5 % | 10,3 % |
| Avril | 2 647 € | NC | 2 647 € | NC | 10,4 €/m² | NC | 85,2 % | 4,2 % |
| Homécourt | 1 318 € | 946 € | 1 544 € | +1,0 % | 10,4 €/m² | 13,2 % | 62,5 % | 10,7 % |
| Moyeuvre-Grande | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 67,7 % | 17,4 % |
| Joeuf | 1 034 € | 854 € | 1 259 € | +5,0 % | 10,0 €/m² | 14,1 % | 59,2 % | 12,0 % |
| Moutiers | 1 679 € | NC | 1 679 € | +32,2 % | 9,8 €/m² | NC | 73,3 % | 8,7 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie