Moussac 30190 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moussac par année
AnnéeHabitants
20061 147
20071 165
20081 183
20091 212
20101 241
20111 273
20121 306
20131 338
20141 364
20151 434
20161 460
20171 485
20181 511
20191 523
20201 534
20211 563
20221 564
20231 564
20241 585 (estimation)
20251 605 (estimation)
20261 626 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moussac est estimée à 1 626 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 564 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Moussac 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moussac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moussac 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moussac 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moussac 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moussac 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moussac 8 %, France 6 %

À Moussac, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Moussac 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moussac 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moussac 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moussac 20 %, France 14 %
  • Employés : Moussac 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moussac 11 %, France 11 %
  • Retraités : Moussac 30 %, France 28 %
  • Autres : Moussac 11 %, France 15 %

À Moussac, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Moussac 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moussac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moussac 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moussac 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moussac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moussac 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moussac 5 %, France 13 %

À Moussac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Moussac 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moussac 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moussac 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moussac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moussac 12 %, France 18 %

À Moussac, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moussac : 40,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moussac : 18,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moussac : 15,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moussac : 10,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moussac : 4,2 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moussac : 3,5 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moussac : 3,1 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moussac : 2,4 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moussac : 1,3 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moussac : 1,1 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moussac : 0,7 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moussac : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 070
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moussac : 63,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moussac : 36,6 % France 58,6 %
Inscrits
1 069
Participation
77,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Moussac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    11 faits

    Moussac : 7,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moussac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moussac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,0 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Moussac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moussac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600110
201700180
20180080
20190080
202000100
20210090
202200250
202300270
202400180
202500110

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moussac, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieMoussac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moussac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moussac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 11 infractions enregistrées en 2025, en recul de 38,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moussac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moussac

Commerces et services

6 / 16 présents à Moussac

Santé

2 / 23 présents à Moussac
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Brignon, 0,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Saint-Geniès-de-Malgoirès, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : La Calmette, 8,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Brignon, 0,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Geniès-de-Malgoirès, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : La Calmette, 8,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Mamert-du-Gard, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Hilaire-de-Brethmas, 13 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Nîmes, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Uzès, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alès, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Uzès, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Garrigues-Sainte-Eulalie, 8,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alès, 20 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Moussac
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Brignon, 0,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Langlade, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Moulézan, 8,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Brignon, 0,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Moulézan, 8,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Christol-lez-Alès, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vézénobres, 9,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moussac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier MARTIN

Maire de Moussac

Adresse et contact

Mairie de Moussac
16 rue Centrale
30190 Moussac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moussac
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moussac

Aucune photo de Moussac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moussac

Villes autour de Moussac

Comparez Moussac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moussac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moussac 1 564 9,8/10 Optimale 211 h/km² 23 880 €/an 11,7 % 2 689 €/m² 45,5 % 7,4 km²
Saint-Geniès-de-Malgoirès à 3,7 km 3 225 6,0/10 Contrastée 279 h/km² 23 370 €/an 13,9 % 2 356 €/m² 46,1 % 11,5 km²
Boucoiran-et-Nozières à 2,7 km 991 10,0/10 Optimale 68 h/km² 23 420 €/an 10,2 % 1 721 €/m² 49,5 % 14,5 km²
Sauzet à 1,8 km 853 10,0/10 Optimale 127 h/km² 25 790 €/an 10,1 % 2 482 €/m² 48,7 % 6,7 km²
Domessargues à 3,2 km 782 10,0/10 Optimale 107 h/km² 24 660 €/an 10,0 % 2 400 €/m² 49,7 % 7,3 km²
Cruviers-Lascours à 1,9 km 707 10,0/10 Optimale 128 h/km² 25 320 €/an 9,1 % 2 407 €/m² 49,6 % 5,5 km²
Brignon à 0,0 km 701 10,0/10 Optimale 105 h/km² 23 560 €/an 12,9 % 1 979 €/m² 48,8 % 6,7 km²
Castelnau-Valence à 4,0 km 469 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 490 €/an 9,6 % 2 588 €/m² 55,4 % 10,3 km²
Saint-Dézéry à 4,4 km 457 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 660 €/an 10,3 % 2 551 €/m² 51,2 % 6,0 km²
Saint-Césaire-de-Gauzignan à 3,7 km 391 10,0/10 Optimale 57 h/km² 25 080 €/an 7,5 % 2 581 €/m² 47,6 % 6,8 km²
Mauressargues à 4,4 km 188 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 700 €/an 8,7 % 2 436 €/m² 54,8 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moussac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moussac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moussac en 2026 ?

Moussac compte 1 564 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moussac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moussac est de 43 ans (42 ans en France). À Moussac, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Moussac ?

Le taux de chômage à Moussac est de 11,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moussac ?

Le maire de Moussac est Olivier MARTIN. Voir la mairie de Moussac.

Quelles sont les villes voisines de Moussac ?

Les communes les plus proches de Moussac sont Brignon, Sauzet, Cruviers-Lascours, Boucoiran-et-Nozières et Domessargues.

Partager cette page