Mours 95260 Val-d'Oise

En bref

Portrait des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mours par année
AnnéeHabitants
20061 410
20071 401
20081 381
20091 364
20101 352
20111 340
20121 328
20131 354
20141 439
20151 495
20161 552
20171 609
20181 609
20191 629
20201 655
20211 667
20221 680
20231 693
20241 719 (estimation)
20251 745 (estimation)
20261 771 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mours est estimée à 1 771 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 693 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Publicité

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mours 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mours 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mours 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mours 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mours 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mours 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mours 3 %, France 6 %

À Mours, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Mours 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mours 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mours 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mours 22 %, France 14 %
  • Employés : Mours 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mours 6 %, France 11 %
  • Retraités : Mours 25 %, France 28 %
  • Autres : Mours 13 %, France 15 %

À Mours, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Mours 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mours 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mours 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mours 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mours 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mours 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mours 12 %, France 13 %

À Mours, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mours 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mours 64 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mours 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mours 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mours 8 %, France 18 %

À Mours, les couples avec enfant(s) représentent 64 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mours : 29,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mours : 24,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mours : 20,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mours : 8,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mours : 4,1 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mours : 3,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mours : 2,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mours : 2,4 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mours : 2,1 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mours : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mours : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mours : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
1 124
Participation
79,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mours : 56,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mours : 43,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 124
Participation
73,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Mours, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes de métropole. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,4 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Mours : 5,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mours : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mours

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,40) 10 - 5 × (0,0 / 9,40) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,13) 10 - 5 × (0,0 / 3,13) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,3 (référence : 30,57) 10 - 5 × (5,3 / 30,57) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Mours se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mours par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600180
201700120
201800100
201900190
202000190
20210080
20220090
202300130
20240090
20250090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mours, face à la France, à la région Île-de-France, au département Val-d'Oise
CatégorieMours France
Agressions0,0 9,4
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,3 30,6
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mours est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mours révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mours

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 95

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mours

Commerces et services

4 / 16 présents à Mours

Santé

0 / 23 présents à Mours

Éducation

1 / 9 présents à Mours

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mours

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier LESUEUR

Maire de Mours

Adresse et contact

Mairie de Mours
1 bis rue de Nointel
95260 Mours

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mours
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 13h30 - 18h
Mercredi 13h30 - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mours

Aucune photo de Mours pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mours

Villes autour de Mours

Comparez Mours avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mours et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mours 1 693 9,9/10 Optimale 691 h/km² 31 650 €/an 7,2 % 3 105 €/m² 49,3 % 2,5 km²
Persan à 1,9 km 14 359 4,0/10 Contrastée 2 794 h/km² 21 410 €/an 14,8 % 3 080 €/m² 48,0 % 5,1 km²
L'Isle-Adam à 3,0 km 12 493 5,7/10 Contrastée 836 h/km² 32 270 €/an 9,4 % 4 170 €/m² 45,5 % 14,9 km²
Beaumont-sur-Oise à 1,2 km 10 232 4,6/10 Contrastée 1 827 h/km² 25 120 €/an 12,7 % 3 026 €/m² 51,0 % 5,6 km²
Chambly à 3,9 km 9 959 4,4/10 Contrastée 774 h/km² 26 560 €/an 10,2 % 3 281 €/m² 49,5 % 12,9 km²
Parmain à 4,1 km 5 655 7,3/10 Favorable 615 h/km² 32 020 €/an 9,0 % 3 124 €/m² 48,3 % 9,2 km²
Champagne-sur-Oise à 1,2 km 5 036 6,5/10 Favorable 533 h/km² 30 040 €/an 9,4 % 3 145 €/m² 49,6 % 9,5 km²
Presles à 3,0 km 4 017 6,3/10 Contrastée 404 h/km² 33 210 €/an 6,7 % 3 417 €/m² 49,5 % 10,0 km²
Bernes-sur-Oise à 4,4 km 2 684 8,8/10 Optimale 492 h/km² 26 160 €/an 8,3 % 3 104 €/m² 47,9 % 5,5 km²
Nointel à 2,4 km 903 10,0/10 Optimale 282 h/km² 31 020 €/an 7,8 % 3 280 €/m² 52,5 % 3,2 km²
Noisy-sur-Oise à 4,8 km 549 10,0/10 Optimale 145 h/km² 31 480 €/an 7,2 % 2 730 €/m² 48,3 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mours et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mours avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mours en 2026 ?

Mours compte 1 693 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mours est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mours est de 38 ans (42 ans en France). À Mours, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mours ?

Le taux de chômage à Mours est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mours ?

Le maire de Mours est Olivier LESUEUR. Voir la mairie de Mours.

Quelles sont les villes voisines de Mours ?

Les communes les plus proches de Mours sont Beaumont-sur-Oise, Champagne-sur-Oise, Persan, Nointel et Presles.

Partager cette page