Mournans-Charbonny 39250 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mournans-Charbonny par année
AnnéeHabitants
200686
200785
200884
200981
201085
201189
201294
201398
201497
201596
201692
201789
201885
201987
202087
202186
202282
202379
202477 (estimation)
202575 (estimation)
202674 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mournans-Charbonny est estimée à 74 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 79 habitants en 2023, en baisse de 3,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Mournans-Charbonny 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mournans-Charbonny 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mournans-Charbonny 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mournans-Charbonny 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mournans-Charbonny 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mournans-Charbonny 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mournans-Charbonny 10 %, France 6 %

À Mournans-Charbonny, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mournans-Charbonny 16 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mournans-Charbonny 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mournans-Charbonny 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mournans-Charbonny 7 %, France 14 %
  • Employés : Mournans-Charbonny 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mournans-Charbonny 16 %, France 11 %
  • Retraités : Mournans-Charbonny 46 %, France 28 %
  • Autres : Mournans-Charbonny 0 %, France 15 %

À Mournans-Charbonny, les agriculteurs représentent 16 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mournans-Charbonny 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mournans-Charbonny 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mournans-Charbonny 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mournans-Charbonny 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mournans-Charbonny 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mournans-Charbonny 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mournans-Charbonny 3 %, France 13 %

À Mournans-Charbonny, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mournans-Charbonny 53 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mournans-Charbonny 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mournans-Charbonny 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mournans-Charbonny 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mournans-Charbonny 20 %, France 18 %

À Mournans-Charbonny, les couples sans enfant représentent 53 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mournans-Charbonny : 27,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mournans-Charbonny : 21,2 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mournans-Charbonny : 19,7 % France 4,8 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mournans-Charbonny : 9,1 % France 3,1 %
  5. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mournans-Charbonny : 6,1 % France 1,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mournans-Charbonny : 4,6 % France 2,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mournans-Charbonny : 3,0 % France 7,1 %
  8. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mournans-Charbonny : 3,0 % France 22,0 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mournans-Charbonny : 3,0 % France 4,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mournans-Charbonny : 1,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mournans-Charbonny : 1,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mournans-Charbonny : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
83
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mournans-Charbonny : 67,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mournans-Charbonny : 32,2 % France 41,5 %
Inscrits
84
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
11,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Mournans-Charbonny, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (21,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mournans-Charbonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mournans-Charbonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mournans-Charbonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mournans-Charbonny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mournans-Charbonny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mournans-Charbonny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mournans-Charbonny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mournans-Charbonny, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMournans-Charbonny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mournans-Charbonny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mournans-Charbonny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mournans-Charbonny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mournans-Charbonny

Commerces et services

0 / 16 présents à Mournans-Charbonny
  • Supermarché Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Censeau, 6,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Supérette Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Moutoux, 5,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • La Poste Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Garage Le plus proche : Doye, 1,8 km 0
  • Tabac Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mournans-Charbonny

Éducation

0 / 9 présents à Mournans-Charbonny
  • Crèche Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 47 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nozeroy, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Champagnole, 7,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mournans-Charbonny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Laurence Marie Thérèse Rolande MOUTENET

Maire de Mournans-Charbonny

Adresse et contact

Mairie de Mournans-Charbonny
2 rue de la Mairie
39250 Mournans-Charbonny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mournans-Charbonny
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mournans-Charbonny

Aucune photo de Mournans-Charbonny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mournans-Charbonny

Villes autour de Mournans-Charbonny

Comparez Mournans-Charbonny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mournans-Charbonny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mournans-Charbonny 79 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 0,0 % NC 44,3 % 5,1 km²
Nozeroy à 2,3 km 393 10,0/10 Optimale 105 h/km² 27 310 €/an 6,8 % 1 598 €/m² 37,4 % 3,7 km²
Mièges à 2,3 km 165 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 290 €/an 6,7 % NC 45,5 % 7,7 km²
Doye à 1,8 km 110 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 030 €/an 3,7 % NC 49,1 % 3,6 km²
Les Nans à 2,6 km 100 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,1 % NC 32,0 % 8,1 km²
Onglières à 2,4 km 70 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,0 % NC 57,1 % 9,0 km²
Plénise à 3,1 km 64 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,9 % NC 45,3 % 5,4 km²
Conte à 3,4 km 58 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 4,0 % NC 43,1 % 3,3 km²
Charency à 1,5 km 55 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 3,3 % NC 54,5 % 2,7 km²
La Favière à 3,7 km 33 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 0,0 % NC 45,5 % 2,8 km²
Plénisette à 2,4 km 20 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 15,4 % NC 65,0 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mournans-Charbonny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mournans-Charbonny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mournans-Charbonny en 2026 ?

Mournans-Charbonny compte 79 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mournans-Charbonny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mournans-Charbonny est de 52 ans (42 ans en France). À Mournans-Charbonny, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Mournans-Charbonny ?

Le taux de chômage à Mournans-Charbonny est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mournans-Charbonny ?

Le maire de Mournans-Charbonny est Laurence Marie Thérèse Rolande MOUTENET. Voir la mairie de Mournans-Charbonny.

Quelles sont les villes voisines de Mournans-Charbonny ?

Les communes les plus proches de Mournans-Charbonny sont Charency, Doye, Nozeroy, Mièges et Onglières.

Partager cette page