Les Nans 39300 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Nans par année
AnnéeHabitants
200688
200789
200890
200989
201090
201190
201290
201390
201487
201586
201689
201791
201894
201996
202098
202197
202298
2023100
2024102 (estimation)
2025103 (estimation)
2026105 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Nans est estimée à 105 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 100 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Les Nans 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Nans 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Nans 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Nans 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Nans 6 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Nans 34 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Nans 4 %, France 6 %

Aux Nans, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Les Nans 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Nans 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Nans 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Nans 0 %, France 14 %
  • Employés : Les Nans 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Nans 6 %, France 11 %
  • Retraités : Les Nans 65 %, France 28 %
  • Autres : Les Nans 18 %, France 15 %

Aux Nans, les retraités représentent 65 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Les Nans 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Nans 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Nans 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Nans 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Nans 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Nans 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Nans 14 %, France 13 %

Aux Nans, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Les Nans 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Nans 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Nans 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Nans 10 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Nans 20 %, France 18 %

Aux Nans, les colocations et autres ménages représentent 10 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Nans : 28,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Nans : 27,0 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Nans : 9,5 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Nans : 9,5 % France 22,0 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Nans : 7,9 % France 2,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Nans : 6,4 % France 1,8 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Nans : 6,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Nans : 1,6 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Nans : 1,6 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Nans : 1,6 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Nans : 0,0 % France 0,6 %
  12. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Nans : 0,0 % France 3,1 %
Inscrits
86
Participation
76,7 % France 73,7 %
Votes blancs
4,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Nans : 57,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Nans : 42,4 % France 41,5 %
Inscrits
86
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

Aux Nans, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Les Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Les Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Nans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Nans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Les Nans se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Nans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Nans, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieLes Nans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Nans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Nans révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Nans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Nans

Commerces et services

0 / 16 présents aux Nans
  • Supermarché Le plus proche : Champagnole, 6,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Vannoz, 5,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Équevillon, 4,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Nozeroy, 4,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Champagnole, 6,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Moutoux, 3,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Nozeroy, 4,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Champagnole, 6,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Champagnole, 6,2 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saint-Germain-en-Montagne, 3,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Équevillon, 4,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Nozeroy, 4,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Nozeroy, 4,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Nozeroy, 4,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Champagnole, 6,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Le Latet, 3,2 km 0

Santé

0 / 23 présents aux Nans

Éducation

0 / 9 présents aux Nans

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Nans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gilles CICOLINI

Maire des Nans

Adresse et contact

Mairie des Nans
1 route de Chapois
39300 Les Nans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Nans
Lundi Fermé
Mardi 12h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h30, 13h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Nans

Aucune photo des Nans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Nans

Villes autour des Nans

Comparez Les Nans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Nans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Nans 100 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,1 % NC 32,0 % 8,1 km²
Équevillon à 4,0 km 561 10,0/10 Optimale 116 h/km² 31 020 €/an 4,6 % 1 632 €/m² 42,8 % 4,8 km²
Saint-Germain-en-Montagne à 3,1 km 390 10,0/10 Optimale 73 h/km² 26 420 €/an 10,0 % 2 138 €/m² 48,7 % 5,4 km²
Doye à 4,2 km 110 10,0/10 Optimale 31 h/km² 29 030 €/an 3,7 % NC 49,1 % 3,6 km²
Le Latet à 3,2 km 91 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 4,3 % NC 51,6 % 4,0 km²
Mournans-Charbonny à 2,6 km 79 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 0,0 % NC 44,3 % 5,1 km²
Moutoux à 3,1 km 76 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 11,4 % NC 46,1 % 4,3 km²
Onglières à 3,5 km 70 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,0 % NC 57,1 % 9,0 km²
Charency à 3,3 km 55 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 3,3 % NC 54,5 % 2,7 km²
Le Larderet à 3,4 km 49 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 3,8 % NC 53,1 % 6,3 km²
Plénisette à 3,5 km 20 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 15,4 % NC 65,0 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Nans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Nans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Nans en 2026 ?

Les Nans compte 100 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Nans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Nans est de 47 ans (42 ans en France). Aux Nans, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage aux Nans ?

Le taux de chômage aux Nans est de 3,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Nans ?

Le maire des Nans est Gilles CICOLINI. Voir la mairie des Nans.

Quelles sont les villes voisines des Nans ?

Les communes les plus proches des Nans sont Mournans-Charbonny, Moutoux, Saint-Germain-en-Montagne, Le Latet et Charency.

Partager cette page