La Mouche 50320 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Mouche par année
AnnéeHabitants
2006176
2007180
2008184
2009195
2010200
2011209
2012219
2013228
2014234
2015246
2016245
2017243
2018241
2019241
2020244
2021244
2022246
2023249
2024250 (estimation)
2025251 (estimation)
2026251 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Mouche est estimée à 251 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 249 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : La Mouche 25 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Mouche 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Mouche 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Mouche 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Mouche 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Mouche 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Mouche 4 %, France 6 %

À La Mouche, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Mouche 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Mouche 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Mouche 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Mouche 9 %, France 14 %
  • Employés : La Mouche 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Mouche 16 %, France 11 %
  • Retraités : La Mouche 28 %, France 28 %
  • Autres : La Mouche 9 %, France 15 %

À La Mouche, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : La Mouche 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Mouche 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Mouche 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Mouche 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Mouche 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Mouche 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Mouche 3 %, France 13 %

À La Mouche, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Mouche 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Mouche 71 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Mouche 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Mouche 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Mouche 7 %, France 18 %

À La Mouche, les couples avec enfant(s) représentent 71 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Mouche : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Mouche : 25,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Mouche : 13,2 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Mouche : 7,0 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Mouche : 6,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Mouche : 4,7 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Mouche : 4,7 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Mouche : 2,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Mouche : 1,6 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Mouche : 0,8 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Mouche : 0,8 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Mouche : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
173
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Mouche : 57,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Mouche : 42,7 % France 58,6 %
Inscrits
173
Participation
74,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À La Mouche, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Mouche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Mouche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Mouche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Mouche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Mouche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Mouche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Mouche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Mouche, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieLa Mouche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Mouche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Mouche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Mouche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Mouche

Commerces et services

1 / 16 présents à La Mouche

Santé

0 / 23 présents à La Mouche

Éducation

0 / 9 présents à La Mouche

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Mouche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Luc VOIRIN

Maire de La Mouche

Adresse et contact

Mairie de La Mouche
2 rue Belle-Croix
50320 La Mouche

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Mouche
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Mouche

Aucune photo de La Mouche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Mouche

Villes autour de La Mouche

Comparez La Mouche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Mouche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Mouche 249 10,0/10 Optimale 56 h/km² 24 200 €/an 5,2 % 1 923 €/m² 53,8 % 4,4 km²
La Haye-Pesnel à 3,7 km 1 302 9,7/10 Optimale 207 h/km² 22 890 €/an 10,7 % 1 662 €/m² 42,2 % 6,3 km²
Folligny à 5,2 km 1 119 10,0/10 Optimale 95 h/km² 24 420 €/an 6,9 % 2 123 €/m² 50,6 % 11,8 km²
La Lande-d'Airou à 5,2 km 535 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 770 €/an 9,4 % 1 233 €/m² 43,9 % 15,1 km²
Beauchamps à 3,9 km 441 10,0/10 Optimale 108 h/km² 23 510 €/an 8,2 % 969 €/m² 46,9 % 4,1 km²
Le Tanu à 1,9 km 430 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 450 €/an 7,1 % 1 563 €/m² 52,6 % 10,1 km²
Le Grippon à 4,1 km 391 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 720 €/an 9,0 % 1 790 €/m² 48,1 % 9,8 km²
Bourguenolles à 3,7 km 349 10,0/10 Optimale 46 h/km² 25 100 €/an 7,0 % 1 851 €/m² 53,3 % 7,7 km²
Champrepus à 4,4 km 322 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 580 €/an 5,6 % NC 50,3 % 9,1 km²
Hocquigny à 5,2 km 196 10,0/10 Optimale 64 h/km² 24 470 €/an 12,5 % 1 678 €/m² 49,0 % 3,1 km²
Équilly à 4,4 km 194 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 400 €/an 4,8 % NC 43,3 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Mouche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Mouche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Mouche en 2026 ?

La Mouche compte 249 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Mouche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Mouche est de 37 ans (42 ans en France). À La Mouche, les 0-14 ans représentent 25 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à La Mouche ?

Le taux de chômage à La Mouche est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Mouche ?

Le maire de La Mouche est Jean-Luc VOIRIN. Voir la mairie de La Mouche.

Quelles sont les villes voisines de La Mouche ?

Les communes les plus proches de La Mouche sont Le Tanu, La Haye-Pesnel, Bourguenolles, Beauchamps et Le Grippon.

Partager cette page