Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 111 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,4 %
France : 57,6 %
13,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 111 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 883 et 1 293 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 rue de Montlaville | Maison 3 pièces | 40 m² terrain 2 008 m² | 45 000 € | 1 125 €/m² | |
| 2 route de Mercueil | Maison 4 pièces | 134 m² terrain 2 160 m² | 180 735 € | 1 349 €/m² | |
| 2 rue du Bas | Maison 6 pièces | 178 m² terrain 3 394 m² | 195 000 € | 1 096 €/m² | |
| 1 impasse de la Baigne | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 344 m² | 79 000 € | 1 580 €/m² | |
| 5089 Hameau du Meix de Chausser | Maison 4 pièces | 117 m² terrain 745 m² | 95 000 € | 812 €/m² | |
| 8 rue des Bordes | Maison 1 pièce | 79 m² terrain 6 679 m² | 58 000 € | 734 €/m² | |
| 20 rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 955 m² | 65 000 € | 707 €/m² | |
| 9 rue du Lavoir | Maison 2 pièces | 71 m² terrain 21 566 m² | 30 000 € | 423 €/m² | |
| 2 rue du Haut de Montotot | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 683 m² | 123 500 € | 1 029 €/m² | |
| 7 rue des Bordes | Maison 7 pièces | 225 m² terrain 7 245 m² | 600 000 € | 2 667 €/m² | |
| 1 rue de la Forge | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 635 m² | 163 000 € | 1 895 €/m² | |
| 11 rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 7 028 m² | 58 000 € | 644 €/m² | |
| 5127 Champs des Perrottes | Maison 1 pièce | 14 m² terrain 7 070 m² | 24 000 € | 1 714 €/m² | |
| 14 rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 13 131 m² | 160 000 € | 1 481 €/m² | |
| 1 Moulin Laureau | Maison 2 pièces | 211 m² terrain 21 511 m² | 225 000 € | 1 066 €/m² | |
| 2 rue du Haut de Montotot | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 683 m² | 138 000 € | 1 150 €/m² | |
| 6 rue du Moulin | Maison 2 pièces | 65 m² terrain 1 218 m² | 70 000 € | 1 077 €/m² | |
| 1 route de Saulieu | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 5 235 m² | 180 000 € | 1 286 €/m² | |
| 2 rue Grande Rue | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 12 825 m² | 122 000 € | 1 356 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,5 €/m²
de 5,7 à 9,9 €/m²
≈ 370 € par mois pour 50 m²
+8,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,6 à 12,4 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
−9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,2 €/m²
de 5,9 à 8,7 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,2 à 9,9 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+13,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Motte-Ternant, 144 logements, dont 59,0 % de résidences principales ; 82,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Motte-Ternant et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Motte-Ternant | 1 111 € | NC | 1 111 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 82,4 % | 13,9 % |
| Mont-Saint-Jean | 1 697 € | NC | 1 697 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 86,0 % | 6,7 % |
| Missery | 1 484 € | NC | 1 484 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 94,8 % | 14,7 % |
| Précy-sous-Thil | 1 249 € | NC | 1 249 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 55,2 % | 15,9 % |
| Montlay-en-Auxois | 893 € | NC | 893 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 80,7 % | 19,1 % |
| Thoisy-la-Berchère | 762 € | NC | 762 € | NC | 7,7 €/m² | NC | 85,0 % | 20,0 % |
| Fontangy | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 85,7 % | 14,0 % |
| Villargoix | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 90,3 % | 10,5 % |
| Vic-sous-Thil | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 84,0 % | 15,2 % |
| Noidan | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 84,1 % | 25,3 % |
| Juillenay | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 96,0 % | 32,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page