Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 587 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,7 %
France : 57,6 %
16,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 587 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 816 et 2 876 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 route de Molines | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 254 m² | 80 000 € | 1 333 €/m² | |
| 2 route du Moulin | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 800 m² | 315 585 € | 2 587 €/m² | |
| 65 route de Molines | Maison 5 pièces | 75 m² terrain 443 m² | 215 680 € | 2 876 €/m² | |
| 2A route de Molines | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 630 m² | 282 335 € | 3 283 €/m² | |
| 47 route de Molines | Maison 6 pièces | 110 m² terrain 247 m² | 199 800 € | 1 816 €/m² | |
| 2 route du Moulin | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 800 m² | 254 780 € | 2 088 €/m² | |
| 31 route de Molines | Maison 6 pièces | 110 m² terrain 150 m² | 211 140 € | 1 919 €/m² | |
| 5024 Les Prenachs | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 655 m² | 150 000 € | 2 308 €/m² | |
| 122 rue Endroune du Glavour | Maison 2 pièces | 49 m² terrain 438 m² | 100 000 € | 2 041 €/m² | |
| 63 route de Molines | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 196 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² | |
| 67 route de Molines | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 1 226 m² | 124 985 € | 1 894 €/m² | |
| 57 route de Molines | Maison 1 pièce | 51 m² terrain 180 m² | 134 229 € | 2 632 €/m² | |
| 2 chemin du Champ du Bois | Maison 1 pièce | 28 m² terrain 195 m² | 120 000 € | 4 286 €/m² | |
| 2 chemin du Rocher de L'Aire | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 1 290 m² | 100 000 € | 877 €/m² | |
| 63 route de Molines | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 196 m² | 51 000 € | 729 €/m² | |
| 7 rue Endroune du Glavour | Maison 1 pièce | 50 m² terrain 915 m² | 66 000 € | 1 320 €/m² | |
| 2 rue Endroune du Glavour | Maison 1 pièce | 78 m² terrain 230 m² | 95 000 € | 1 218 €/m² | |
| 5122 Roailles | Appartement 3 pièces | 40 m² | 75 500 € | 1 888 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,1 €/m²
de 8,1 à 12,6 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+4,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,9 €/m²
de 8,2 à 17,3 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,3 €/m²
de 8,7 à 14,7 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+34,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 7,5 à 13,3 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+15,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Motte-en-Champsaur, 217 logements, dont 45,2 % de résidences principales ; 83,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Motte-en-Champsaur et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Motte-en-Champsaur | 2 587 € | NC | 2 587 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 83,7 % | 16,1 % |
| Poligny | 3 101 € | NC | 3 101 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 78,3 % | 15,9 % |
| Le Noyer | 2 863 € | NC | 2 987 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 86,0 % | 10,4 % |
| Saint-Bonnet-en-Champsaur | 2 424 € | 2 341 € | 2 736 € | +21,4 % | 12,1 €/m² | 6,2 % | 69,8 % | 12,0 % |
| Saint-Firmin | 2 308 € | NC | 2 986 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 75,7 % | 4,4 % |
| La Fare-en-Champsaur | 2 162 € | NC | 2 129 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 70,1 % | 17,2 % |
| Saint-Maurice-en-Valgodemard | 2 147 € | NC | 2 147 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 82,4 % | 4,4 % |
| Aubessagne | 1 884 € | NC | 2 053 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 80,1 % | 0,7 % |
| Saint-Julien-en-Champsaur | 1 616 € | NC | 2 220 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 79,2 % | 3,1 % |
| Saint-Jacques-en-Valgodemard | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 88,7 % | 6,6 % |
| Le Glaizil | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 89,7 % | 5,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page