Mooslargue 68580 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mooslargue par année
AnnéeHabitants
2006380
2007393
2008422
2009520
2010492
2011465
2012437
2013434
2014440
2015432
2016425
2017417
2018420
2019409
2020411
2021409
2022405
2023401
2024397 (estimation)
2025393 (estimation)
2026389 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mooslargue est estimée à 389 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 401 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Mooslargue 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mooslargue 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mooslargue 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mooslargue 27 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mooslargue 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mooslargue 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mooslargue 3 %, France 6 %

À Mooslargue, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Mooslargue 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mooslargue 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mooslargue 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mooslargue 15 %, France 14 %
  • Employés : Mooslargue 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mooslargue 29 %, France 11 %
  • Retraités : Mooslargue 23 %, France 28 %
  • Autres : Mooslargue 6 %, France 15 %

À Mooslargue, les ouvriers représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mooslargue 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mooslargue 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mooslargue 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mooslargue 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mooslargue 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mooslargue 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mooslargue 7 %, France 13 %

À Mooslargue, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mooslargue 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mooslargue 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mooslargue 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mooslargue 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mooslargue 13 %, France 18 %

À Mooslargue, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mooslargue : 33,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mooslargue : 30,0 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mooslargue : 13,8 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mooslargue : 8,8 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mooslargue : 4,6 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mooslargue : 4,2 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mooslargue : 2,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mooslargue : 0,8 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mooslargue : 0,8 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mooslargue : 0,4 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mooslargue : 0,4 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mooslargue : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
322
Participation
75,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mooslargue : 50,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mooslargue : 50,0 % France 41,5 %
Inscrits
322
Participation
72,4 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Mooslargue, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,0 %). Au second tour, les deux candidats sont à égalité. La participation au premier tour atteint 75,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mooslargue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mooslargue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mooslargue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mooslargue : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mooslargue

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mooslargue se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mooslargue par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mooslargue, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieMooslargue France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mooslargue est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mooslargue révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mooslargue

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mooslargue

Commerces et services

2 / 16 présents à Mooslargue
  • Supermarché Le plus proche : Seppois-le-Haut, 2,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Feldbach, 4,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Pfetterhouse, 4,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Pfetterhouse, 4,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Hirsingue, 8,5 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Seppois-le-Haut, 2,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ferrette, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ferrette, 7,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage Le plus proche : Moernach, 2,8 km 0
  • Tabac Le plus proche : Seppois-le-Bas, 5,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Feldbach, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Balschwiller, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Courtavon, 6,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mooslargue
  • Médecin Le plus proche : Vieux-Ferrette, 6,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Seppois-le-Bas, 5,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ferrette, 7,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Hirsingue, 8,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Hirsingue, 8,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Carspach, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • EHPA Le plus proche : Seppois-le-Bas, 5,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Riespach, 6,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Hirsingue, 8,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bartenheim, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Louis, 27 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • ORL Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Trévenans, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montreux-Vieux, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bartenheim, 23 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Mooslargue
  • Crèche Le plus proche : Seppois-le-Bas, 5,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Pfetterhouse, 4,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 29 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Seppois-le-Haut, 2,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Biederthal, 18 km 0
  • Collège public Le plus proche : Seppois-le-Bas, 5,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Zillisheim, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Altkirch, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Carspach, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mooslargue

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal SOMMERHALTER

Maire de Mooslargue

Adresse et contact

Mairie de Mooslargue
2 rue de l'Église
68580 Mooslargue

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mooslargue
Lundi 9h - 11h
Mardi 18h - 20h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mooslargue

Aucune photo de Mooslargue pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mooslargue

Villes autour de Mooslargue

Comparez Mooslargue avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mooslargue et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mooslargue 401 10,0/10 Optimale 71 h/km² 37 960 €/an 7,4 % NC 57,4 % 5,6 km²
Pfetterhouse à 4,0 km 987 10,0/10 Optimale 69 h/km² 31 490 €/an 10,3 % NC 51,4 % 14,3 km²
Bisel à 2,6 km 537 10,0/10 Optimale 66 h/km² 35 930 €/an 5,5 % NC 47,5 % 8,1 km²
Moernach à 2,8 km 518 10,0/10 Optimale 76 h/km² 35 990 €/an 7,6 % NC 50,8 % 6,8 km²
Seppois-le-Haut à 2,7 km 505 10,0/10 Optimale 81 h/km² 31 140 €/an 8,9 % NC 53,3 % 6,3 km²
Koestlach à 4,1 km 505 10,0/10 Optimale 61 h/km² 37 070 €/an 4,2 % NC 52,3 % 8,2 km²
Durlinsdorf à 3,8 km 498 10,0/10 Optimale 64 h/km² 33 320 €/an 6,9 % NC 49,2 % 7,8 km²
Feldbach à 4,5 km 472 10,0/10 Optimale 94 h/km² 35 490 €/an 8,6 % NC 51,9 % 5,0 km²
Ueberstrass à 5,9 km 333 10,0/10 Optimale 65 h/km² 31 430 €/an 2,7 % NC 44,1 % 5,1 km²
Liebsdorf à 4,9 km 286 10,0/10 Optimale 68 h/km² 35 530 €/an 5,8 % NC 54,5 % 4,2 km²
Bendorf à 5,7 km 245 10,0/10 Optimale 32 h/km² 34 420 €/an 8,3 % NC 49,4 % 7,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mooslargue et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mooslargue avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mooslargue en 2026 ?

Mooslargue compte 401 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mooslargue ?

Les habitants de Mooslargue s'appellent les Mooslarguais et Mooslarguaises.

Mooslargue est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mooslargue est de 41 ans (42 ans en France). À Mooslargue, les 40-54 ans représentent 27 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Mooslargue ?

Le taux de chômage à Mooslargue est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mooslargue ?

Le maire de Mooslargue est Pascal SOMMERHALTER. Voir la mairie de Mooslargue.

Quelles sont les villes voisines de Mooslargue ?

Les communes les plus proches de Mooslargue sont Bisel, Seppois-le-Haut, Moernach, Durlinsdorf et Pfetterhouse.

Partager cette page