Montsaunès 31260 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montsaunès par année
AnnéeHabitants
2006397
2007400
2008403
2009404
2010415
2011423
2012430
2013439
2014448
2015444
2016445
2017445
2018448
2019453
2020454
2021454
2022455
2023455
2024456 (estimation)
2025458 (estimation)
2026459 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montsaunès est estimée à 459 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 455 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montsaunès 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montsaunès 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montsaunès 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montsaunès 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montsaunès 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montsaunès 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montsaunès 9 %, France 6 %

À Montsaunès, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montsaunès 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montsaunès 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montsaunès 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montsaunès 16 %, France 14 %
  • Employés : Montsaunès 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montsaunès 5 %, France 11 %
  • Retraités : Montsaunès 42 %, France 28 %
  • Autres : Montsaunès 19 %, France 15 %

À Montsaunès, les retraités représentent 42 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montsaunès 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montsaunès 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montsaunès 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montsaunès 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montsaunès 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montsaunès 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montsaunès 7 %, France 13 %

À Montsaunès, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montsaunès 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montsaunès 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montsaunès 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montsaunès 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montsaunès 15 %, France 18 %

À Montsaunès, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsaunès : 26,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsaunès : 24,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montsaunès : 20,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montsaunès : 6,3 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montsaunès : 5,2 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montsaunès : 4,2 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montsaunès : 3,5 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montsaunès : 3,5 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montsaunès : 3,1 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montsaunès : 2,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montsaunès : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montsaunès : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
393
Participation
75,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montsaunès : 58,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montsaunès : 41,3 % France 41,5 %
Inscrits
393
Participation
71,8 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Montsaunès, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montsaunès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montsaunès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montsaunès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montsaunès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montsaunès

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montsaunès se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montsaunès par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montsaunès, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMontsaunès France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montsaunès est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montsaunès révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montsaunès

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montsaunès

Commerces et services

2 / 16 présents à Montsaunès

Santé

0 / 23 présents à Montsaunès

Éducation

1 / 9 présents à Montsaunès
  • Crèche Le plus proche : Salies-du-Salat, 1,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montastruc-de-Salies, 9,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 58 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Rouède, 7,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Salies-du-Salat, 1,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Rouède, 7,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Gaudens, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rouède, 7,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montsaunès

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Maryse MOURLAN

Maire de Montsaunès

Adresse et contact

Mairie de Montsaunès
2 place du Pré-Commun
31260 Montsaunès

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montsaunès
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montsaunès

Aucune photo de Montsaunès pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montsaunès

Villes autour de Montsaunès

Comparez Montsaunès avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montsaunès et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montsaunès 455 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 160 €/an 9,8 % 1 287 €/m² 44,8 % 9,1 km²
Salies-du-Salat à 1,4 km 1 733 4,8/10 Contrastée 254 h/km² 22 530 €/an 16,5 % 1 478 €/m² 35,0 % 6,8 km²
Saint-Martory à 3,7 km 1 027 9,7/10 Optimale 124 h/km² 22 840 €/an 12,9 % 1 156 €/m² 41,5 % 8,3 km²
Mane à 4,0 km 969 9,8/10 Optimale 147 h/km² 23 010 €/an 17,5 % 1 333 €/m² 41,2 % 6,6 km²
Cassagne à 4,1 km 641 10,0/10 Optimale 58 h/km² 25 910 €/an 4,4 % 1 468 €/m² 46,0 % 11,0 km²
Mazères-sur-Salat à 3,7 km 628 10,0/10 Optimale 94 h/km² 25 520 €/an 12,2 % 1 647 €/m² 47,0 % 6,7 km²
Lestelle-de-Saint-Martory à 2,3 km 430 8,6/10 Optimale 46 h/km² 22 360 €/an 11,4 % 1 103 €/m² 43,0 % 9,4 km²
Mancioux à 3,9 km 386 10,0/10 Optimale 53 h/km² 27 070 €/an 8,3 % 1 586 €/m² 46,9 % 7,2 km²
Figarol à 4,6 km 311 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 530 €/an 4,4 % 1 088 €/m² 43,7 % 11,6 km²
Touille à 4,6 km 245 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 840 €/an 5,6 % NC 43,7 % 6,5 km²
Arnaud-Guilhem à 3,3 km 230 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 170 €/an 9,7 % 1 502 €/m² 44,8 % 7,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montsaunès et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montsaunès avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montsaunès en 2026 ?

Montsaunès compte 455 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montsaunès est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montsaunès est de 47 ans (42 ans en France). À Montsaunès, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montsaunès ?

Le taux de chômage à Montsaunès est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montsaunès ?

Le maire de Montsaunès est Maryse MOURLAN. Voir la mairie de Montsaunès.

Quelles sont les villes voisines de Montsaunès ?

Les communes les plus proches de Montsaunès sont Salies-du-Salat, Lestelle-de-Saint-Martory, Arnaud-Guilhem, Saint-Martory et Mazères-sur-Salat.

Partager cette page