Montrottier 69770 Rhône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montrottier par année
AnnéeHabitants
20061 388
20071 388
20081 378
20091 360
20101 347
20111 334
20121 318
20131 322
20141 347
20151 370
20161 392
20171 385
20181 379
20191 378
20201 379
20211 386
20221 393
20231 400
20241 404 (estimation)
20251 407 (estimation)
20261 411 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montrottier est estimée à 1 411 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 400 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montrottier 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montrottier 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montrottier 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montrottier 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montrottier 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montrottier 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montrottier 4 %, France 6 %

À Montrottier, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montrottier 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montrottier 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montrottier 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montrottier 19 %, France 14 %
  • Employés : Montrottier 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montrottier 12 %, France 11 %
  • Retraités : Montrottier 29 %, France 28 %
  • Autres : Montrottier 12 %, France 15 %

À Montrottier, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montrottier 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montrottier 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montrottier 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montrottier 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montrottier 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montrottier 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montrottier 10 %, France 13 %

À Montrottier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montrottier 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montrottier 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montrottier 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montrottier 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montrottier 15 %, France 18 %

À Montrottier, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrottier : 27,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrottier : 24,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montrottier : 17,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montrottier : 8,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montrottier : 5,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montrottier : 4,2 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montrottier : 3,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montrottier : 3,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montrottier : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montrottier : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montrottier : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montrottier : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
1 077
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrottier : 53,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrottier : 46,8 % France 41,5 %
Inscrits
1 082
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Montrottier, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montrottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montrottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montrottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montrottier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montrottier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montrottier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montrottier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220050
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montrottier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Rhône
CatégorieMontrottier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montrottier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montrottier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montrottier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 69

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montrottier

Commerces et services

7 / 16 présents à Montrottier

Santé

3 / 23 présents à Montrottier

Éducation

3 / 9 présents à Montrottier
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Sainte-Foy-l'Argentière, 9,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lyon, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Longessaigne, 3,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sainte-Foy-l'Argentière, 9,3 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Sain-Bel, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Brussieu, 5,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montrottier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François POISSON

Maire de Montrottier

Adresse et contact

Mairie de Montrottier
115 Grand'rue
69770 Montrottier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montrottier
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montrottier

Aucune photo de Montrottier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montrottier

Villes autour de Montrottier

Comparez Montrottier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montrottier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montrottier 1 400 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 410 €/an 6,0 % 2 164 €/m² 46,4 % 23,1 km²
Albigny-sur-Saône à 3,9 km 3 057 7,2/10 Favorable 1 189 h/km² 31 060 €/an 10,0 % 3 665 €/m² 43,3 % 2,6 km²
Bessenay à 6,5 km 2 331 9,9/10 Optimale 166 h/km² 28 050 €/an 6,9 % 2 333 €/m² 47,5 % 14,0 km²
Saint-Laurent-de-Chamousset à 5,6 km 2 017 9,7/10 Optimale 117 h/km² 27 120 €/an 6,5 % 2 172 €/m² 45,7 % 17,3 km²
Brussieu à 5,4 km 1 382 9,8/10 Optimale 205 h/km² 29 230 €/an 2,6 % 2 692 €/m² 54,8 % 6,7 km²
Villechenève à 5,4 km 922 9,9/10 Optimale 65 h/km² 26 090 €/an 4,2 % 1 691 €/m² 51,2 % 14,2 km²
Brullioles à 3,2 km 821 10,0/10 Optimale 67 h/km² 27 490 €/an 3,4 % 2 204 €/m² 50,5 % 12,3 km²
Saint-Clément-les-Places à 4,5 km 684 10,0/10 Optimale 55 h/km² 25 880 €/an 3,2 % 2 333 €/m² 49,9 % 12,4 km²
Saint-Julien-sur-Bibost à 4,3 km 622 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 110 €/an 5,9 % 1 842 €/m² 48,9 % 13,3 km²
Longessaigne à 3,2 km 589 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 700 €/an 5,4 % 1 293 €/m² 47,4 % 11,9 km²
Bibost à 6,7 km 538 10,0/10 Optimale 103 h/km² 27 590 €/an 4,4 % 2 667 €/m² 50,9 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montrottier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montrottier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montrottier en 2026 ?

Montrottier compte 1 400 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montrottier ?

Les habitants de Montrottier s'appellent les Montrottois et Montrottoises.

Montrottier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montrottier est de 43 ans (42 ans en France). À Montrottier, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montrottier ?

Le taux de chômage à Montrottier est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montrottier ?

Le maire de Montrottier est Jean-François POISSON. Voir la mairie de Montrottier.

Quelles sont les villes voisines de Montrottier ?

Les communes les plus proches de Montrottier sont Brullioles, Longessaigne, Albigny-sur-Saône, Saint-Julien-sur-Bibost et Saint-Clément-les-Places.

Partager cette page