Montrollet 16420 Charente

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montrollet par année
AnnéeHabitants
2006289
2007291
2008294
2009296
2010301
2011301
2012303
2013305
2014307
2015307
2016307
2017312
2018316
2019321
2020324
2021328
2022332
2023323
2024326 (estimation)
2025329 (estimation)
2026331 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montrollet est estimée à 331 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 323 habitants en 2023, en baisse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montrollet 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montrollet 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montrollet 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montrollet 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montrollet 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montrollet 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montrollet 7 %, France 6 %

À Montrollet, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montrollet 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montrollet 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montrollet 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montrollet 11 %, France 14 %
  • Employés : Montrollet 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montrollet 13 %, France 11 %
  • Retraités : Montrollet 43 %, France 28 %
  • Autres : Montrollet 4 %, France 15 %

À Montrollet, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montrollet 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montrollet 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montrollet 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montrollet 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montrollet 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montrollet 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montrollet 10 %, France 13 %

À Montrollet, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montrollet 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montrollet 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montrollet 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montrollet 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montrollet 16 %, France 18 %

À Montrollet, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrollet : 23,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrollet : 20,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montrollet : 17,9 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montrollet : 9,2 % France 2,3 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montrollet : 7,7 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montrollet : 6,6 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montrollet : 5,6 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montrollet : 3,6 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montrollet : 2,6 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montrollet : 2,0 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montrollet : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montrollet : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
254
Participation
78,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrollet : 55,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrollet : 45,0 % France 41,5 %
Inscrits
254
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
14,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Montrollet, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montrollet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montrollet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montrollet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montrollet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montrollet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montrollet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montrollet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montrollet, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Charente
CatégorieMontrollet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montrollet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montrollet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montrollet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 16

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montrollet

Commerces et services

1 / 16 présents à Montrollet

Santé

0 / 23 présents à Montrollet
  • Médecin Le plus proche : Brigueuil, 4,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Brigueuil, 4,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Confolens, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Brigueuil, 4,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Limoges, 31 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Isle, 31 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Limoges, 31 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Montrollet
  • Crèche Le plus proche : Brigueuil, 4,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Brigueuil, 4,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Aixe-sur-Vienne, 27 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Esse, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Junien, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Limoges, 31 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montrollet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoit SAVY

Maire de Montrollet

Adresse et contact

Mairie de Montrollet
14 rue de la Résistance
16420 Montrollet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montrollet
Lundi 10h - 12h30, 14h - 16h30
Mardi 10h - 12h30, 14h - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h30
Vendredi 10h - 12h30, 14h - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montrollet

Aucune photo de Montrollet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montrollet

Villes autour de Montrollet

Comparez Montrollet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montrollet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montrollet 323 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 710 €/an 9,0 % 1 541 €/m² 44,9 % 22,2 km²
Port-des-Barques à 4,3 km 1 780 9,7/10 Optimale 314 h/km² 26 060 €/an 16,7 % 2 471 €/m² 33,3 % 5,7 km²
Brigueuil à 4,2 km 1 095 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 660 €/an 9,7 % 694 €/m² 45,0 % 47,1 km²
Javerdat à 7,6 km 733 10,0/10 Optimale 29 h/km² 23 260 €/an 10,7 % 1 247 €/m² 52,4 % 25,5 km²
Saulgond à 9,3 km 530 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 370 €/an 6,5 % 1 071 €/m² 40,9 % 27,4 km²
Lesterps à 9,5 km 439 10,0/10 Optimale 12 h/km² 19 940 €/an 13,6 % 818 €/m² 36,9 % 36,0 km²
Nouic à 9,7 km 423 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 580 €/an 10,9 % 981 €/m² 34,8 % 36,0 km²
Saint-Christophe à 4,3 km 334 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 580 €/an 11,6 % 1 012 €/m² 41,3 % 23,7 km²
Montrol-Sénard à 8,0 km 249 10,0/10 Optimale 9 h/km² 26 190 €/an 14,7 % 1 017 €/m² 46,6 % 27,2 km²
Luchapt à 9,5 km 244 10,0/10 Optimale 9 h/km² 18 800 €/an 5,8 % 673 €/m² 28,3 % 26,4 km²
Mortemart à 9,4 km 128 10,0/10 Optimale 36 h/km² NC 11,1 % NC 42,2 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montrollet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montrollet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montrollet en 2026 ?

Montrollet compte 323 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montrollet ?

Les habitants de Montrollet s'appellent les Montrolletois et Montrolletoises.

Montrollet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montrollet est de 49 ans (42 ans en France). À Montrollet, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montrollet ?

Le taux de chômage à Montrollet est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montrollet ?

Le maire de Montrollet est Benoit SAVY. Voir la mairie de Montrollet.

Quelles sont les villes voisines de Montrollet ?

Les communes les plus proches de Montrollet sont Brigueuil, Port-des-Barques, Saint-Christophe, Javerdat et Montrol-Sénard.

Partager cette page