Montplonne 55000 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montplonne par année
AnnéeHabitants
2006163
2007163
2008163
2009165
2010164
2011158
2012153
2013147
2014143
2015138
2016140
2017141
2018143
2019143
2020143
2021143
2022137
2023131
2024130 (estimation)
2025130 (estimation)
2026129 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montplonne est estimée à 129 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 131 habitants en 2023, en baisse de 4,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montplonne 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montplonne 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montplonne 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montplonne 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montplonne 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montplonne 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montplonne 7 %, France 6 %

À Montplonne, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montplonne 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montplonne 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montplonne 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montplonne 21 %, France 14 %
  • Employés : Montplonne 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montplonne 8 %, France 11 %
  • Retraités : Montplonne 33 %, France 28 %
  • Autres : Montplonne 0 %, France 15 %

À Montplonne, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montplonne 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montplonne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montplonne 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montplonne 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montplonne 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montplonne 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montplonne 5 %, France 13 %

À Montplonne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montplonne 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montplonne 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montplonne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montplonne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montplonne 15 %, France 18 %

À Montplonne, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montplonne : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montplonne : 32,4 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montplonne : 14,3 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montplonne : 6,7 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montplonne : 5,7 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montplonne : 2,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montplonne : 2,9 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montplonne : 1,9 % France 1,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montplonne : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montplonne : 0,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montplonne : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montplonne : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
139
Participation
77,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montplonne : 55,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montplonne : 45,0 % France 41,5 %
Inscrits
140
Participation
77,9 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Montplonne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (32,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montplonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montplonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montplonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montplonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montplonne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montplonne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montplonne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montplonne, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieMontplonne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montplonne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montplonne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montplonne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montplonne

Commerces et services

1 / 16 présents à Montplonne

Santé

1 / 23 présents à Montplonne

Éducation

0 / 9 présents à Montplonne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montplonne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien VAN HECKE

Maire de Montplonne

Adresse et contact

Mairie de Montplonne
46 rue Chanoine-Maxime-Souplet
55000 Montplonne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montplonne
Lundi Fermé
Mardi 11h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 18h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi 10h - 11h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montplonne

Aucune photo de Montplonne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montplonne

Villes autour de Montplonne

Comparez Montplonne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montplonne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montplonne 131 10,0/10 Optimale 6 h/km² 23 460 €/an 3,4 % NC 44,3 % 20,7 km²
Longeville-en-Barrois à 5,2 km 1 081 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 240 €/an 9,6 % 1 004 €/m² 44,2 % 15,4 km²
Brillon-en-Barrois à 5,2 km 704 10,0/10 Optimale 62 h/km² 27 210 €/an 5,9 % 1 308 €/m² 47,9 % 11,4 km²
Haironville à 6,4 km 566 10,0/10 Optimale 58 h/km² 26 320 €/an 7,2 % 1 072 €/m² 51,2 % 9,8 km²
Savonnières-devant-Bar à 5,6 km 430 10,0/10 Optimale 83 h/km² 26 900 €/an 3,0 % 1 091 €/m² 46,3 % 5,2 km²
Tannois à 5,2 km 387 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 150 €/an 3,9 % 1 046 €/m² 46,5 % 13,3 km²
Stainville à 5,7 km 373 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 670 €/an 7,2 % 1 179 €/m² 52,0 % 20,9 km²
Rupt-aux-Nonains à 5,2 km 365 8,9/10 Optimale 18 h/km² 25 510 €/an 6,8 % 660 €/m² 48,2 % 20,4 km²
Bazincourt-sur-Saulx à 3,1 km 141 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 830 €/an 11,3 % NC 44,0 % 10,3 km²
Nant-le-Grand à 5,2 km 82 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 9,4 % NC 39,0 % 11,3 km²
Lavincourt à 3,9 km 70 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 5,1 % NC 55,7 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montplonne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montplonne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montplonne en 2026 ?

Montplonne compte 131 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montplonne ?

Les habitants de Montplonne s'appellent les Montplonnois et Montplonnoises.

Montplonne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montplonne est de 50 ans (42 ans en France). À Montplonne, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montplonne ?

Le taux de chômage à Montplonne est de 3,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montplonne ?

Le maire de Montplonne est Damien VAN HECKE. Voir la mairie de Montplonne.

Quelles sont les villes voisines de Montplonne ?

Les communes les plus proches de Montplonne sont Bazincourt-sur-Saulx, Lavincourt, Longeville-en-Barrois, Rupt-aux-Nonains et Nant-le-Grand.

Partager cette page