Pont-d'Héry 39110 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pont-d'Héry par année
AnnéeHabitants
2006260
2007258
2008254
2009254
2010255
2011255
2012258
2013260
2014252
2015244
2016236
2017234
2018231
2019230
2020234
2021239
2022243
2023244
2024244 (estimation)
2025243 (estimation)
2026243 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pont-d'Héry est estimée à 243 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 244 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Pont-d'Héry 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pont-d'Héry 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pont-d'Héry 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pont-d'Héry 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pont-d'Héry 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pont-d'Héry 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pont-d'Héry 7 %, France 6 %

À Pont-d'Héry, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Pont-d'Héry 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pont-d'Héry 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pont-d'Héry 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pont-d'Héry 12 %, France 14 %
  • Employés : Pont-d'Héry 2 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pont-d'Héry 10 %, France 11 %
  • Retraités : Pont-d'Héry 48 %, France 28 %
  • Autres : Pont-d'Héry 7 %, France 15 %

À Pont-d'Héry, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Pont-d'Héry 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pont-d'Héry 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pont-d'Héry 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pont-d'Héry 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pont-d'Héry 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pont-d'Héry 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pont-d'Héry 5 %, France 13 %

À Pont-d'Héry, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Pont-d'Héry 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pont-d'Héry 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pont-d'Héry 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pont-d'Héry 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pont-d'Héry 14 %, France 18 %

À Pont-d'Héry, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pont-d'Héry : 30,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pont-d'Héry : 16,4 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pont-d'Héry : 12,7 % France 4,8 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pont-d'Héry : 11,8 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pont-d'Héry : 10,0 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pont-d'Héry : 8,2 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pont-d'Héry : 2,7 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pont-d'Héry : 2,7 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pont-d'Héry : 1,8 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pont-d'Héry : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pont-d'Héry : 0,9 % France 1,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pont-d'Héry : 0,9 % France 4,6 %
Inscrits
130
Participation
89,2 % France 73,7 %
Votes blancs
4,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pont-d'Héry : 62,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pont-d'Héry : 37,8 % France 41,5 %
Inscrits
130
Participation
79,2 % France 72,0 %
Votes blancs
1,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Pont-d'Héry, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (16,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 89,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pont-d'Héry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pont-d'Héry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pont-d'Héry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pont-d'Héry : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pont-d'Héry

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pont-d'Héry se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pont-d'Héry par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pont-d'Héry, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégoriePont-d'Héry France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pont-d'Héry est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pont-d'Héry révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pont-d'Héry

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pont-d'Héry

Commerces et services

3 / 16 présents à Pont-d'Héry

Santé

0 / 23 présents à Pont-d'Héry

Éducation

0 / 9 présents à Pont-d'Héry

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pont-d'Héry

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard LAUBIER

Maire de Pont-d'Héry

Adresse et contact

Mairie de Pont-d'Héry
2 rue de la Mairie
39110 Pont-d'Héry

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pont-d'Héry
Lundi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 8h30 - 12h30, 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pont-d'Héry

Aucune photo de Pont-d'Héry pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pont-d'Héry

Villes autour de Pont-d'Héry

Comparez Pont-d'Héry avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pont-d'Héry et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pont-d'Héry 244 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 360 €/an 7,1 % NC 40,2 % 13,5 km²
Andelot-en-Montagne à 3,1 km 574 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 510 €/an 4,4 % 1 697 €/m² 47,2 % 12,5 km²
Vers-en-Montagne à 5,7 km 235 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 770 €/an 5,9 % NC 43,4 % 8,4 km²
Valempoulières à 4,5 km 213 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 940 €/an 7,6 % NC 49,3 % 16,3 km²
Supt à 4,2 km 110 10,0/10 Optimale 8 h/km² 29 200 €/an 0,0 % NC 51,8 % 14,0 km²
Chilly-sur-Salins à 3,1 km 95 10,0/10 Optimale 8 h/km² 25 520 €/an 0,0 % NC 44,2 % 11,9 km²
Ivory à 6,1 km 85 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 9,1 % NC 38,8 % 9,1 km²
Chaux-Champagny à 3,4 km 73 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 11,4 % NC 47,9 % 7,3 km²
Thésy à 5,7 km 70 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,7 % NC 50,0 % 4,9 km²
Montmarlon à 4,9 km 33 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 42,4 % 3,3 km²
Aresches à 3,9 km 27 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 8,3 % NC 44,4 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pont-d'Héry et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pont-d'Héry avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pont-d'Héry en 2026 ?

Pont-d'Héry compte 244 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pont-d'Héry ?

Les habitants de Pont-d'Héry s'appellent les Héripontins et Héripontines.

Pont-d'Héry est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pont-d'Héry est de 49 ans (42 ans en France). À Pont-d'Héry, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Pont-d'Héry ?

Le taux de chômage à Pont-d'Héry est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pont-d'Héry ?

Le maire de Pont-d'Héry est Bernard LAUBIER. Voir la mairie de Pont-d'Héry.

Quelles sont les villes voisines de Pont-d'Héry ?

Les communes les plus proches de Pont-d'Héry sont Chilly-sur-Salins, Andelot-en-Montagne, Chaux-Champagny, Aresches et Supt.

Partager cette page