Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 508 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
78,3 %
France : 57,6 %
7,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 508 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 149 et 3 188 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montjavoult ?
Prix médian de vente à Montjavoult en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9002 rue du Puits | Maison 1 pièce | 20 m² terrain 2 021 m² | 87 000 € | 4 350 €/m² | |
| 5 rue de la Garenne | Maison 9 pièces | 170 m² terrain 2 879 m² | 394 000 € | 2 318 €/m² | |
| 11 rue de l'Industrie | Maison 3 pièces | 68 m² terrain 424 m² | 75 000 € | 1 103 €/m² | |
| 4 rue de l'Enfer | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 1 320 m² | 270 000 € | 2 571 €/m² | |
| 5 rue des Cantieres | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 1 680 m² | 330 000 € | 2 357 €/m² | |
| 1 rue du Chemin Vert | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 847 m² | 221 000 € | 2 695 €/m² | |
| 2 rue du Puits | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 815 m² | 367 850 € | 2 164 €/m² | |
| 16 rue du Chemin Vert | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 1 747 m² | 190 000 € | 3 167 €/m² | |
| 9004 rue du Puits | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 363 m² | 140 000 € | 2 000 €/m² | |
| 9003 rue du Puits | Maison 4 pièces | 115 m² terrain 10 330 m² | 680 000 € | 5 913 €/m² | |
| 1 rue du Lavoir | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 4 659 m² | 390 000 € | 3 250 €/m² | |
| 17 rue du Chemin Vert | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 4 511 m² | 567 425 € | 3 886 €/m² | |
| 7 rue Soins | Maison 2 pièces | 85 m² terrain 122 m² | 118 000 € | 1 388 €/m² | |
| 4 rue du Chemin Vert | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 2 210 m² | 174 000 € | 2 597 €/m² | |
| 6 rue des Fauvettes | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 935 m² | 220 000 € | 2 444 €/m² | |
| 8 rue du Chateau | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 739 m² | 229 190 € | 2 103 €/m² | |
| 1 rue du Puits | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 159 m² | 242 500 € | 3 415 €/m² | |
| 2 rue des Fauvettes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 443 m² | 358 000 € | 3 580 €/m² | |
| 3B rue des Cantieres | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 1 819 m² | 317 000 € | 2 830 €/m² | |
| 6 rue de l'Enfer | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 320 m² | 130 000 € | 1 625 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,3 €/m²
de 12,1 à 17,0 €/m²
≈ 720 € par mois pour 50 m²
+8,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,9 €/m²
de 13,4 à 18,8 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+24,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 9,1 à 13,9 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
+13,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,0 €/m²
de 8,1 à 12,4 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+11,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montjavoult, 281 logements, dont 73,7 % de résidences principales ; 78,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montjavoult et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montjavoult | 2 508 € | NC | 2 508 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 78,3 % | 7,8 % |
| Lattainville | 2 782 € | NC | 2 782 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 88,2 % | 4,0 % |
| Parnes | 2 753 € | NC | 2 753 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 93,1 % | 3,7 % |
| Saint-Gervais | 2 717 € | NC | 2 717 € | −2,5 % | 14,0 €/m² | NC | 88,7 % | 5,5 % |
| Montagny-en-Vexin | 2 614 € | NC | 2 614 € | −8,9 % | 14,0 €/m² | NC | 92,6 % | 3,3 % |
| Delincourt | 2 535 € | NC | 2 535 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 85,1 % | 3,7 % |
| Vaudancourt | 2 533 € | NC | 2 533 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 89,7 % | 7,4 % |
| Courcelles-lès-Gisors | 2 392 € | NC | 2 392 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 91,3 % | 4,9 % |
| Boury-en-Vexin | 2 183 € | NC | 2 183 € | NC | 14,3 €/m² | NC | 88,6 % | 2,0 % |
| La Chapelle-en-Vexin | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 82,1 % | 6,3 % |
| Serans | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 85,5 % | 0,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page