Montilly 03000 Allier

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montilly par année
AnnéeHabitants
2006537
2007541
2008547
2009561
2010553
2011546
2012538
2013531
2014533
2015524
2016516
2017508
2018505
2019505
2020504
2021503
2022496
2023488
2024484 (estimation)
2025480 (estimation)
2026476 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montilly est estimée à 476 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 488 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montilly 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montilly 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montilly 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montilly 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montilly 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montilly 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montilly 5 %, France 6 %

À Montilly, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montilly 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montilly 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montilly 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montilly 13 %, France 14 %
  • Employés : Montilly 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montilly 9 %, France 11 %
  • Retraités : Montilly 38 %, France 28 %
  • Autres : Montilly 5 %, France 15 %

À Montilly, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montilly 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montilly 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montilly 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montilly 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montilly 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montilly 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montilly 7 %, France 13 %

À Montilly, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montilly 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montilly 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montilly 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montilly 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montilly 13 %, France 18 %

À Montilly, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montilly : 29,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montilly : 26,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montilly : 14,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montilly : 8,2 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montilly : 5,4 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montilly : 5,0 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montilly : 3,8 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montilly : 3,1 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montilly : 1,3 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montilly : 0,9 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montilly : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montilly : 0,9 % France 2,1 %
Inscrits
392
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
3,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montilly : 50,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montilly : 49,8 % France 58,6 %
Inscrits
392
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
5,2 % France 2,3 %

À Montilly, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montilly : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montilly

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montilly se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montilly par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montilly, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieMontilly France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montilly est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montilly révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montilly

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montilly

Commerces et services

1 / 16 présents à Montilly

Santé

0 / 23 présents à Montilly
  • Médecin Le plus proche : Villeneuve-sur-Allier, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Villeneuve-sur-Allier, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bellerive-sur-Allier, 57 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bourbon-Lancy, 41 km 0
  • EHPA Le plus proche : Avermes, 5,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Trévol, 4,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Estivareilles, 53 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nevers, 41 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Nevers, 41 km 0
  • ORL Le plus proche : Nevers, 41 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Avermes, 5,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Avermes, 5,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montilly
  • Crèche Le plus proche : Villeneuve-sur-Allier, 3,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Avermes, 5,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 57 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Moulins, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montilly

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier PINET

Maire de Montilly

Adresse et contact

Mairie de Montilly
1 place de la Mairie
03000 Montilly

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montilly
Lundi 14h - 18h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 14h - 18h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montilly

Aucune photo de Montilly pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montilly

Villes autour de Montilly

Comparez Montilly avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montilly et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montilly 488 10,0/10 Optimale 22 h/km² 27 880 €/an 4,0 % 1 136 €/m² 46,3 % 22,1 km²
Moulins à 8,5 km 19 206 4,3/10 Contrastée 2 231 h/km² 22 050 €/an 16,3 % 1 298 €/m² 44,1 % 8,6 km²
Avermes à 5,3 km 4 074 7,7/10 Favorable 261 h/km² 26 270 €/an 10,8 % 1 885 €/m² 43,4 % 15,6 km²
Trévol à 4,2 km 1 643 9,9/10 Optimale 40 h/km² 28 100 €/an 3,3 % 1 456 €/m² 44,6 % 40,8 km²
Neuvy à 7,8 km 1 475 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 600 €/an 5,5 % 1 584 €/m² 40,5 % 19,0 km²
Villeneuve-sur-Allier à 3,7 km 1 024 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 910 €/an 8,6 % 1 278 €/m² 47,9 % 26,3 km²
Coulandon à 7,4 km 645 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 420 €/an 4,0 % 1 528 €/m² 50,1 % 17,1 km²
Aurouër à 8,3 km 400 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 090 €/an 4,5 % 1 455 €/m² 49,8 % 27,1 km²
Bagneux à 5,3 km 329 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 330 €/an 3,7 % NC 49,5 % 24,9 km²
Agonges à 7,9 km 300 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 100 €/an 14,5 % NC 50,7 % 24,1 km²
Marigny à 5,3 km 200 10,0/10 Optimale 12 h/km² 28 210 €/an 4,9 % NC 41,0 % 17,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montilly et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montilly avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montilly en 2026 ?

Montilly compte 488 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montilly ?

Les habitants de Montilly s'appellent les Montillyssois et Montillyssoises.

Montilly est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montilly est de 44 ans (42 ans en France). À Montilly, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montilly ?

Le taux de chômage à Montilly est de 4,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montilly ?

Le maire de Montilly est Didier PINET. Voir la mairie de Montilly.

Quelles sont les villes voisines de Montilly ?

Les communes les plus proches de Montilly sont Villeneuve-sur-Allier, Trévol, Bagneux, Marigny et Avermes.

Partager cette page