Montigny-en-Cambrésis 59225 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montigny-en-Cambrésis par année
AnnéeHabitants
2006592
2007588
2008584
2009584
2010585
2011586
2012582
2013579
2014574
2015569
2016564
2017562
2018561
2019557
2020555
2021554
2022552
2023552
2024550 (estimation)
2025547 (estimation)
2026545 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montigny-en-Cambrésis est estimée à 545 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 552 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montigny-en-Cambrésis 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montigny-en-Cambrésis 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montigny-en-Cambrésis 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montigny-en-Cambrésis 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montigny-en-Cambrésis 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montigny-en-Cambrésis 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montigny-en-Cambrésis 6 %, France 6 %

À Montigny-en-Cambrésis, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montigny-en-Cambrésis 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montigny-en-Cambrésis 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montigny-en-Cambrésis 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montigny-en-Cambrésis 17 %, France 14 %
  • Employés : Montigny-en-Cambrésis 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montigny-en-Cambrésis 21 %, France 11 %
  • Retraités : Montigny-en-Cambrésis 33 %, France 28 %
  • Autres : Montigny-en-Cambrésis 12 %, France 15 %

À Montigny-en-Cambrésis, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montigny-en-Cambrésis 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montigny-en-Cambrésis 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montigny-en-Cambrésis 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montigny-en-Cambrésis 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montigny-en-Cambrésis 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montigny-en-Cambrésis 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montigny-en-Cambrésis 2 %, France 13 %

À Montigny-en-Cambrésis, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montigny-en-Cambrésis 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montigny-en-Cambrésis 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montigny-en-Cambrésis 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montigny-en-Cambrésis 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montigny-en-Cambrésis 14 %, France 18 %

À Montigny-en-Cambrésis, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-en-Cambrésis : 39,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-en-Cambrésis : 23,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montigny-en-Cambrésis : 9,3 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montigny-en-Cambrésis : 8,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montigny-en-Cambrésis : 5,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montigny-en-Cambrésis : 4,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montigny-en-Cambrésis : 2,6 % France 2,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montigny-en-Cambrésis : 2,3 % France 0,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montigny-en-Cambrésis : 1,7 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montigny-en-Cambrésis : 1,5 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montigny-en-Cambrésis : 0,6 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montigny-en-Cambrésis : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
464
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montigny-en-Cambrésis : 61,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montigny-en-Cambrésis : 38,8 % France 58,6 %
Inscrits
464
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,6 % France 2,3 %

À Montigny-en-Cambrésis, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montigny-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montigny-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montigny-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montigny-en-Cambrésis : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montigny-en-Cambrésis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montigny-en-Cambrésis se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montigny-en-Cambrésis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montigny-en-Cambrésis, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMontigny-en-Cambrésis France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montigny-en-Cambrésis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montigny-en-Cambrésis révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montigny-en-Cambrésis

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montigny-en-Cambrésis

Commerces et services

3 / 16 présents à Montigny-en-Cambrésis
  • Supermarché Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Clary, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Ligny-en-Cambrésis, 2,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Ligny-en-Cambrésis, 2,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bertry, 3,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Clary, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montigny-en-Cambrésis
  • Médecin Le plus proche : Clary, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Clary, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cambrai, 15 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Cambrai, 15 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Villers-Outréaux, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Le Cateau-Cambrésis, 8,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Valenciennes, 29 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cambrai, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Cateau-Cambrésis, 8,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Cambrai, 15 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Avesnes-les-Aubert, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Avesnes-les-Aubert, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Cateau-Cambrésis, 8,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Carnières, 8,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cambrai, 15 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montigny-en-Cambrésis
  • Crèche Le plus proche : Ligny-en-Cambrésis, 2,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Clary, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 63 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Solesmes, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Caudry, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Solesmes, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montigny-en-Cambrésis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frédéric MACHUT

Maire de Montigny-en-Cambrésis

Adresse et contact

Mairie de Montigny-en-Cambrésis
17 rue Voltaire
59225 Montigny-en-Cambrésis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montigny-en-Cambrésis
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mardi 14h - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montigny-en-Cambrésis

Aucune photo de Montigny-en-Cambrésis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montigny-en-Cambrésis

Villes autour de Montigny-en-Cambrésis

Comparez Montigny-en-Cambrésis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montigny-en-Cambrésis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montigny-en-Cambrésis 552 10,0/10 Optimale 94 h/km² 25 080 €/an 13,8 % 1 247 €/m² 47,1 % 5,9 km²
Caudry à 3,7 km 13 833 2,4/10 Dégradée 1 069 h/km² 20 040 €/an 24,8 % 1 029 €/m² 42,8 % 12,9 km²
Bertry à 3,0 km 2 140 6,8/10 Favorable 251 h/km² 22 710 €/an 14,4 % 1 178 €/m² 45,0 % 8,5 km²
Beauvois-en-Cambrésis à 4,4 km 1 933 8,4/10 Favorable 549 h/km² 21 900 €/an 22,6 % 1 044 €/m² 44,6 % 3,5 km²
Ligny-en-Cambrésis à 2,7 km 1 847 8,8/10 Optimale 210 h/km² 23 280 €/an 11,6 % 1 178 €/m² 48,2 % 8,8 km²
Clary à 2,2 km 1 088 9,9/10 Optimale 110 h/km² 25 090 €/an 11,3 % 1 245 €/m² 48,9 % 9,9 km²
Troisvilles à 3,6 km 805 10,0/10 Optimale 96 h/km² 23 460 €/an 14,8 % 1 145 €/m² 45,5 % 8,4 km²
Béthencourt à 3,9 km 689 10,0/10 Optimale 134 h/km² 24 400 €/an 13,0 % 1 196 €/m² 49,2 % 5,2 km²
Inchy à 4,0 km 619 10,0/10 Optimale 159 h/km² 22 700 €/an 18,0 % 856 €/m² 41,4 % 3,9 km²
Caullery à 4,0 km 467 10,0/10 Optimale 187 h/km² 22 760 €/an 12,2 % 939 €/m² 43,9 % 2,5 km²
Beaumont-en-Cambrésis à 3,0 km 458 10,0/10 Optimale 138 h/km² 22 210 €/an 15,3 % 917 €/m² 44,1 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montigny-en-Cambrésis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montigny-en-Cambrésis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montigny-en-Cambrésis en 2026 ?

Montigny-en-Cambrésis compte 552 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montigny-en-Cambrésis ?

Les habitants de Montigny-en-Cambrésis s'appellent les Montignaciens et Montignaciennes.

Montigny-en-Cambrésis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montigny-en-Cambrésis est de 45 ans (42 ans en France). À Montigny-en-Cambrésis, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montigny-en-Cambrésis ?

Le taux de chômage à Montigny-en-Cambrésis est de 13,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montigny-en-Cambrésis ?

Le maire de Montigny-en-Cambrésis est Frédéric MACHUT. Voir la mairie de Montigny-en-Cambrésis.

Quelles sont les villes voisines de Montigny-en-Cambrésis ?

Les communes les plus proches de Montigny-en-Cambrésis sont Clary, Ligny-en-Cambrésis, Bertry, Beaumont-en-Cambrésis et Troisvilles.

Partager cette page