Monthou-sur-Cher 41400 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monthou-sur-Cher par année
AnnéeHabitants
2006933
2007941
2008948
2009956
2010969
2011963
2012969
2013971
2014973
2015974
2016970
2017964
2018961
2019959
2020958
2021959
2022993
2023986
2024987 (estimation)
2025988 (estimation)
2026989 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monthou-sur-Cher est estimée à 989 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 986 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Monthou-sur-Cher 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monthou-sur-Cher 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monthou-sur-Cher 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monthou-sur-Cher 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monthou-sur-Cher 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monthou-sur-Cher 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monthou-sur-Cher 6 %, France 6 %

À Monthou-sur-Cher, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Monthou-sur-Cher 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monthou-sur-Cher 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monthou-sur-Cher 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monthou-sur-Cher 5 %, France 14 %
  • Employés : Monthou-sur-Cher 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monthou-sur-Cher 27 %, France 11 %
  • Retraités : Monthou-sur-Cher 34 %, France 28 %
  • Autres : Monthou-sur-Cher 5 %, France 15 %

À Monthou-sur-Cher, les ouvriers représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Monthou-sur-Cher 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monthou-sur-Cher 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monthou-sur-Cher 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monthou-sur-Cher 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monthou-sur-Cher 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monthou-sur-Cher 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monthou-sur-Cher 6 %, France 13 %

À Monthou-sur-Cher, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Monthou-sur-Cher 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monthou-sur-Cher 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monthou-sur-Cher 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monthou-sur-Cher 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monthou-sur-Cher 16 %, France 18 %

À Monthou-sur-Cher, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monthou-sur-Cher : 31,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monthou-sur-Cher : 25,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monthou-sur-Cher : 14,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monthou-sur-Cher : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monthou-sur-Cher : 5,0 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monthou-sur-Cher : 4,8 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monthou-sur-Cher : 3,2 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monthou-sur-Cher : 3,0 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monthou-sur-Cher : 2,6 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monthou-sur-Cher : 2,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monthou-sur-Cher : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monthou-sur-Cher : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
704
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monthou-sur-Cher : 54,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monthou-sur-Cher : 46,0 % France 58,6 %
Inscrits
704
Participation
81,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Monthou-sur-Cher, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monthou-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monthou-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monthou-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monthou-sur-Cher : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monthou-sur-Cher

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monthou-sur-Cher se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monthou-sur-Cher par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170070
20180050
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monthou-sur-Cher, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieMonthou-sur-Cher France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monthou-sur-Cher est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monthou-sur-Cher révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monthou-sur-Cher

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monthou-sur-Cher

Commerces et services

5 / 16 présents à Monthou-sur-Cher

Santé

0 / 23 présents à Monthou-sur-Cher

Éducation

1 / 9 présents à Monthou-sur-Cher

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monthou-sur-Cher

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François MARINIER

Maire de Monthou-sur-Cher

Adresse et contact

Mairie de Monthou-sur-Cher
2 rue de la Mairie
41400 Monthou-sur-Cher

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monthou-sur-Cher
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monthou-sur-Cher

Aucune photo de Monthou-sur-Cher pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monthou-sur-Cher

Villes autour de Monthou-sur-Cher

Comparez Monthou-sur-Cher avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monthou-sur-Cher et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monthou-sur-Cher 986 10,0/10 Optimale 49 h/km² 25 260 €/an 8,3 % 1 441 €/m² 46,6 % 20,2 km²
Montrichard Val de Cher à 8,6 km 3 611 5,6/10 Contrastée 188 h/km² 23 760 €/an 14,7 % 1 545 €/m² 38,3 % 19,2 km²
Pontlevoy à 5,3 km 1 556 7,0/10 Favorable 30 h/km² 24 170 €/an 8,6 % 1 450 €/m² 46,2 % 51,1 km²
Saint-Romain-sur-Cher à 8,4 km 1 473 8,5/10 Optimale 47 h/km² 24 870 €/an 7,6 % 1 272 €/m² 44,4 % 31,2 km²
Thésée à 2,2 km 1 152 7,1/10 Favorable 65 h/km² 25 110 €/an 10,8 % 1 125 €/m² 45,7 % 17,6 km²
Mareuil-sur-Cher à 7,8 km 1 150 9,8/10 Optimale 36 h/km² 24 970 €/an 10,2 % 1 274 €/m² 45,9 % 31,9 km²
Angé à 6,2 km 795 9,8/10 Optimale 46 h/km² 25 750 €/an 8,5 % 1 853 €/m² 50,1 % 17,4 km²
Pouillé à 3,7 km 774 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 930 €/an 8,5 % 966 €/m² 46,9 % 18,0 km²
Couddes à 7,8 km 530 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 650 €/an 7,4 % 1 382 €/m² 46,0 % 18,6 km²
Oisly à 7,3 km 392 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 050 €/an 5,0 % 1 801 €/m² 51,0 % 10,6 km²
Choussy à 4,2 km 351 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 140 €/an 7,1 % NC 52,1 % 15,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monthou-sur-Cher et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monthou-sur-Cher avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monthou-sur-Cher en 2026 ?

Monthou-sur-Cher compte 986 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monthou-sur-Cher ?

Les habitants de Monthou-sur-Cher s'appellent les Montholiens et Montholiennes.

Monthou-sur-Cher est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monthou-sur-Cher est de 45 ans (42 ans en France). À Monthou-sur-Cher, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Monthou-sur-Cher ?

Le taux de chômage à Monthou-sur-Cher est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monthou-sur-Cher ?

Le maire de Monthou-sur-Cher est Jean-François MARINIER. Voir la mairie de Monthou-sur-Cher.

Quelles sont les villes voisines de Monthou-sur-Cher ?

Les communes les plus proches de Monthou-sur-Cher sont Thésée, Pouillé, Choussy, Pontlevoy et Angé.

Partager cette page