Montgauch 09160 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montgauch par année
AnnéeHabitants
2006118
2007117
2008115
2009117
2010120
2011122
2012122
2013121
2014122
2015122
2016122
2017122
2018123
2019125
2020120
2021116
2022112
2023112
2024111 (estimation)
2025110 (estimation)
2026108 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montgauch est estimée à 108 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 112 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montgauch 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montgauch 2 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montgauch 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montgauch 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montgauch 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montgauch 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montgauch 9 %, France 6 %

À Montgauch, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montgauch 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montgauch 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montgauch 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montgauch 20 %, France 14 %
  • Employés : Montgauch 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montgauch 5 %, France 11 %
  • Retraités : Montgauch 35 %, France 28 %
  • Autres : Montgauch 5 %, France 15 %

À Montgauch, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montgauch 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montgauch 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montgauch 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montgauch 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montgauch 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montgauch 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montgauch 5 %, France 13 %

À Montgauch, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Montgauch 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montgauch 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montgauch 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montgauch 8 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montgauch 17 %, France 18 %

À Montgauch, les colocations et autres ménages représentent 8 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montgauch : 26,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montgauch : 22,0 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montgauch : 12,1 % France 3,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montgauch : 8,8 % France 7,1 %
  5. Marine Le Pen RNRassemblement national Montgauch : 7,7 % France 23,2 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montgauch : 6,6 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montgauch : 5,5 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montgauch : 5,5 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montgauch : 4,4 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montgauch : 1,1 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montgauch : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montgauch : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
116
Participation
83,6 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
3,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montgauch : 70,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montgauch : 29,6 % France 41,5 %
Inscrits
116
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
12,2 % France 6,4 %
Votes nuls
8,9 % France 2,3 %

À Montgauch, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montgauch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montgauch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montgauch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montgauch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montgauch

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montgauch se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montgauch par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montgauch, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieMontgauch France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montgauch est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montgauch révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montgauch

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montgauch

Commerces et services

1 / 16 présents à Montgauch

Santé

0 / 23 présents à Montgauch

Éducation

0 / 9 présents à Montgauch
  • Crèche Le plus proche : Saint-Girons, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Girons, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 65 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Lorp-Sentaraille, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Moulis, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Girons, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Moulis, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Girons, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Moulis, 3,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montgauch

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guy ICART

Maire de Montgauch

Adresse et contact

Mairie de Montgauch
1 place des écoliers
09160 Montgauch

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montgauch
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 17h30 - 18h30
Jeudi Fermé
Vendredi 9h30 - 12h, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montgauch

Aucune photo de Montgauch pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montgauch

Villes autour de Montgauch

Comparez Montgauch avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montgauch et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montgauch 112 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 4,8 % NC 37,5 % 9,2 km²
Saint-Lizier à 4,1 km 1 391 9,6/10 Optimale 154 h/km² 27 240 €/an 7,9 % 1 408 €/m² 30,1 % 9,0 km²
Lorp-Sentaraille à 3,1 km 1 381 9,7/10 Optimale 225 h/km² 24 120 €/an 10,1 % 1 858 €/m² 43,5 % 6,2 km²
Moulis à 3,7 km 794 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 650 €/an 11,1 % 1 516 €/m² 39,7 % 36,6 km²
Mercenac à 3,7 km 352 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 610 €/an 13,2 % 2 275 €/m² 45,2 % 13,6 km²
Gajan à 4,5 km 340 10,0/10 Optimale 42 h/km² 27 920 €/an 9,1 % 1 542 €/m² 48,5 % 8,2 km²
Caumont à 3,4 km 336 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 640 €/an 8,3 % 1 398 €/m² 43,2 % 9,2 km²
Cazavet à 2,7 km 204 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 360 €/an 4,4 % NC 44,6 % 17,9 km²
Taurignan-Castet à 3,7 km 163 10,0/10 Optimale 24 h/km² 22 090 €/an 12,9 % NC 42,9 % 6,8 km²
Montégut-en-Couserans à 2,3 km 70 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 6,3 % NC 45,7 % 6,2 km²
Francazal à 4,5 km 28 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 7,1 % NC 50,0 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montgauch et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montgauch avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montgauch en 2026 ?

Montgauch compte 112 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montgauch ?

Les habitants de Montgauch s'appellent les Montgauchois et Montgauchoises.

Montgauch est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montgauch est de 49 ans (42 ans en France). À Montgauch, les 65 ans et plus représentent 38 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montgauch ?

Le taux de chômage à Montgauch est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montgauch ?

Le maire de Montgauch est Guy ICART. Voir la mairie de Montgauch.

Quelles sont les villes voisines de Montgauch ?

Les communes les plus proches de Montgauch sont Montégut-en-Couserans, Cazavet, Lorp-Sentaraille, Caumont et Moulis.

Partager cette page