Montchevreuil 60240 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montchevreuil par année
AnnéeHabitants
20061 151
20071 164
20081 165
20091 172
20101 188
20111 201
20121 215
20131 231
20141 249
20151 248
20161 266
20171 283
20181 301
20191 321
20201 324
20211 328
20221 332
20231 326
20241 337 (estimation)
20251 347 (estimation)
20261 358 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montchevreuil est estimée à 1 358 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 326 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montchevreuil 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montchevreuil 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montchevreuil 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montchevreuil 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montchevreuil 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montchevreuil 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montchevreuil 2 %, France 6 %

À Montchevreuil, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Montchevreuil 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montchevreuil 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montchevreuil 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montchevreuil 18 %, France 14 %
  • Employés : Montchevreuil 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montchevreuil 18 %, France 11 %
  • Retraités : Montchevreuil 21 %, France 28 %
  • Autres : Montchevreuil 10 %, France 15 %

À Montchevreuil, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montchevreuil 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montchevreuil 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montchevreuil 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montchevreuil 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montchevreuil 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montchevreuil 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montchevreuil 7 %, France 13 %

À Montchevreuil, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montchevreuil 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montchevreuil 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montchevreuil 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montchevreuil 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montchevreuil 9 %, France 18 %

À Montchevreuil, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montchevreuil : 36,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montchevreuil : 24,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montchevreuil : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montchevreuil : 8,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montchevreuil : 3,8 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montchevreuil : 2,2 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montchevreuil : 2,1 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montchevreuil : 1,8 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montchevreuil : 1,7 % France 1,8 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montchevreuil : 1,6 % France 3,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montchevreuil : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montchevreuil : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
1 006
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montchevreuil : 59,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montchevreuil : 40,8 % France 58,6 %
Inscrits
1 001
Participation
77,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Montchevreuil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 59,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montchevreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montchevreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    16 faits

    Montchevreuil : 12,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montchevreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montchevreuil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,1 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Montchevreuil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montchevreuil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170060
20180060
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
202500160

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montchevreuil, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieMontchevreuil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montchevreuil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montchevreuil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 16 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montchevreuil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montchevreuil

Commerces et services

3 / 16 présents à Montchevreuil

Santé

0 / 23 présents à Montchevreuil
  • Médecin Le plus proche : Saint-Crépin-Ibouvillers, 4,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Crépin-Ibouvillers, 4,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Chaumont-en-Vexin, 8,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chaumont-en-Vexin, 8,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Beauvais, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Crépin-Ibouvillers, 4,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chaumont-en-Vexin, 8,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beauvais, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Beauvais, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Osny, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beauvais, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Beauvais, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beauvais, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Beauvais, 18 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montchevreuil
  • Crèche Le plus proche : Fleury, 4,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Monts, 7,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Cormeilles-en-Parisis, 36 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Hénonville, 9,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Chaumont-en-Vexin, 8,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Hénonville, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Méru, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beauvais, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montchevreuil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent LEGUIDCOQ

Maire de Montchevreuil

Adresse et contact

Mairie de Montchevreuil
1 rue de la Montagne
60240 Montchevreuil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montchevreuil
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montchevreuil

Aucune photo de Montchevreuil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montchevreuil

Villes autour de Montchevreuil

Comparez Montchevreuil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montchevreuil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montchevreuil 1 326 9,7/10 Optimale 78 h/km² 28 450 €/an 7,1 % 2 263 €/m² 52,3 % 17,1 km²
Saint-Crépin-Ibouvillers à 4,8 km 1 637 9,8/10 Optimale 83 h/km² 28 080 €/an 7,9 % 2 556 €/m² 50,2 % 19,6 km²
Valdampierre à 4,0 km 941 10,0/10 Optimale 109 h/km² 27 510 €/an 7,6 % 2 194 €/m² 51,4 % 8,7 km²
Ivry-le-Temple à 5,7 km 878 10,0/10 Optimale 70 h/km² 27 480 €/an 9,0 % 2 453 €/m² 51,7 % 12,5 km²
Le Mesnil-Théribus à 2,6 km 770 10,0/10 Optimale 116 h/km² 28 310 €/an 9,7 % 2 394 €/m² 53,6 % 6,6 km²
Fleury à 4,3 km 592 10,0/10 Optimale 94 h/km² 27 540 €/an 9,4 % 3 016 €/m² 52,0 % 6,3 km²
Fay-les-Étangs à 5,2 km 473 10,0/10 Optimale 56 h/km² 30 970 €/an 4,7 % 2 117 €/m² 54,1 % 8,5 km²
Fresne-Léguillon à 3,3 km 440 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 590 €/an 8,7 % 1 947 €/m² 47,0 % 7,3 km²
Les Hauts Talican à 5,3 km 339 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 600 €/an 6,7 % 1 833 €/m² 48,7 % 9,5 km²
Senots à 1,6 km 331 10,0/10 Optimale 53 h/km² 30 290 €/an 5,7 % NC 47,4 % 6,3 km²
Pouilly à 2,6 km 148 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 730 €/an 4,2 % NC 48,0 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montchevreuil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montchevreuil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montchevreuil en 2026 ?

Montchevreuil compte 1 326 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montchevreuil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montchevreuil est de 38 ans (42 ans en France). À Montchevreuil, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montchevreuil ?

Le taux de chômage à Montchevreuil est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montchevreuil ?

Le maire de Montchevreuil est Laurent LEGUIDCOQ. Voir la mairie de Montchevreuil.

Quelles sont les villes voisines de Montchevreuil ?

Les communes les plus proches de Montchevreuil sont Senots, Le Mesnil-Théribus, Pouilly, Fresne-Léguillon et Valdampierre.

Partager cette page