Montcel 63460 Puy-de-Dôme

Comparer la ville Je note ma ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montcel par année
AnnéeHabitants
2006344
2007364
2008384
2009404
2010420
2011419
2012432
2013445
2014458
2015475
2016487
2017504
2018521
2019538
2020546
2021551
2022559
2023550
2024561 (estimation)
2025573 (estimation)
2026584 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montcel est estimée à 584 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 550 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montcel 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montcel 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montcel 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montcel 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montcel 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montcel 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montcel 3 %, France 6 %

À Montcel, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Montcel 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montcel 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montcel 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montcel 18 %, France 14 %
  • Employés : Montcel 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montcel 11 %, France 11 %
  • Retraités : Montcel 22 %, France 28 %
  • Autres : Montcel 13 %, France 15 %

À Montcel, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montcel 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montcel 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montcel 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montcel 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montcel 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montcel 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montcel 13 %, France 13 %

À Montcel, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montcel 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montcel 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montcel 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montcel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montcel 11 %, France 18 %

À Montcel, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montcel : 26,3 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montcel : 24,6 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Montcel : 17,4 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montcel : 8,0 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montcel : 4,9 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montcel : 4,3 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montcel : 4,3 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montcel : 3,4 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montcel : 3,1 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montcel : 2,3 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montcel : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montcel : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
416
Participation
85,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montcel : 62,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montcel : 37,8 % France 41,5 %
Inscrits
416
Participation
84,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
6,6 % France 2,3 %

À Montcel, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,3 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (24,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montcel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montcel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montcel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montcel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montcel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montcel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montcel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montcel, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieMontcel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montcel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montcel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montcel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montcel

Commerces et services

1 / 16 présents à Montcel
  • Supermarché Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Champs, 4,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Enval, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Saint-Hilaire-la-Croix, 3,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Champs, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Champs, 4,5 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Saint-Hilaire-la-Croix, 3,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Charbonnières-les-Vieilles, 4,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Montcel
  • Médecin Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Enval, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Chamalières, 26 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Bonnet-près-Riom, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Clermont-Ferrand, 26 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Volvic, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Clermont-Ferrand, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Clermont-Ferrand, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chamalières, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 26 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montcel
  • Crèche Le plus proche : Combronde, 4,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Jozerand, 4,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Artonne, 6,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Manzat, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aigueperse, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Riom, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Riom, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montcel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Grégory BONNET

Maire de Montcel

Adresse et contact

Mairie de Montcel
3 rue du Suchet-des-Rameaux
63460 Montcel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montcel
Lundi 14h - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montcel

Aucune photo de Montcel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montcel

Villes autour de Montcel

Comparez Montcel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montcel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montcel 550 10,0/10 Optimale 58 h/km² 27 730 €/an 2,7 % 1 394 €/m² 52,9 % 9,4 km²
Combronde à 4,5 km 2 138 9,8/10 Optimale 119 h/km² 26 390 €/an 9,1 % 1 871 €/m² 48,0 % 18,0 km²
Beauregard-Vendon à 6,8 km 1 328 9,8/10 Optimale 181 h/km² 29 140 €/an 4,8 % 2 273 €/m² 51,7 % 7,3 km²
Charbonnières-les-Vieilles à 4,3 km 1 170 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 380 €/an 5,8 % 1 070 €/m² 47,2 % 32,6 km²
Artonne à 6,7 km 912 9,9/10 Optimale 52 h/km² 27 390 €/an 6,3 % 1 409 €/m² 47,0 % 17,5 km²
Jozerand à 4,3 km 553 10,0/10 Optimale 51 h/km² 26 980 €/an 4,9 % 1 836 €/m² 51,9 % 10,8 km²
Saint-Myon à 5,5 km 544 10,0/10 Optimale 99 h/km² 27 420 €/an 4,6 % 1 985 €/m² 51,7 % 5,5 km²
Champs à 4,5 km 441 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 950 €/an 7,0 % 1 407 €/m² 51,5 % 15,1 km²
Saint-Pardoux à 5,1 km 428 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 680 €/an 9,3 % 1 483 €/m² 50,2 % 16,0 km²
Saint-Hilaire-la-Croix à 3,7 km 374 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 380 €/an 4,6 % 1 721 €/m² 52,1 % 16,2 km²
Saint-Agoulin à 6,7 km 310 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 130 €/an 6,9 % 1 561 €/m² 56,5 % 9,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montcel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montcel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montcel en 2026 ?

Montcel compte 550 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montcel ?

Les habitants de Montcel s'appellent les Montcellois et Montcelloises.

Montcel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montcel est de 38 ans (42 ans en France). À Montcel, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montcel ?

Le taux de chômage à Montcel est de 2,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montcel ?

Le maire de Montcel est Grégory BONNET. Voir la mairie de Montcel.

Quelles sont les villes voisines de Montcel ?

Les communes les plus proches de Montcel sont Saint-Hilaire-la-Croix, Jozerand, Charbonnières-les-Vieilles, Champs et Combronde.

Partager cette page