Montay 59360 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montay par année
AnnéeHabitants
2006350
2007352
2008354
2009358
2010350
2011343
2012335
2013337
2014338
2015322
2016306
2017290
2018285
2019276
2020273
2021274
2022275
2023276
2024269 (estimation)
2025263 (estimation)
2026256 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montay est estimée à 256 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 276 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montay 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montay 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montay 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montay 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montay 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montay 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montay 6 %, France 6 %

À Montay, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Montay 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montay 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montay 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montay 12 %, France 14 %
  • Employés : Montay 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montay 16 %, France 11 %
  • Retraités : Montay 30 %, France 28 %
  • Autres : Montay 24 %, France 15 %

À Montay, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montay 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montay 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montay 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montay 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montay 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montay 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montay 2 %, France 13 %

À Montay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montay 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montay 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montay 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montay 16 %, France 18 %

À Montay, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montay : 46,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montay : 18,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montay : 11,9 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montay : 5,0 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montay : 5,0 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montay : 4,4 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montay : 2,5 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montay : 1,9 % France 0,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montay : 1,9 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montay : 1,3 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montay : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montay : 0,6 % France 2,1 %
Inscrits
212
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montay : 70,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montay : 29,9 % France 58,6 %
Inscrits
212
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Montay, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 46,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montay, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMontay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montay

Commerces et services

2 / 16 présents à Montay

Santé

0 / 23 présents à Montay

Éducation

1 / 9 présents à Montay
  • Crèche Le plus proche : Solesmes, 8,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Inchy, 5,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 64 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Le Cateau-Cambrésis, 1,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Cateau-Cambrésis, 1,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Solesmes, 8,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Cateau-Cambrésis, 1,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Solesmes, 8,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Laurence RIBES-GRUERE

Maire de Montay

Adresse et contact

Mairie de Montay
1 rue de la Mairie
59360 Montay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montay
Lundi 13h45 - 16h45
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montay

Aucune photo de Montay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montay

Villes autour de Montay

Comparez Montay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montay 276 10,0/10 Optimale 50 h/km² 20 920 €/an 17,2 % 732 €/m² 46,4 % 5,5 km²
Le Cateau-Cambrésis à 1,4 km 6 764 3,2/10 Dégradée 248 h/km² 18 770 €/an 29,3 % 825 €/m² 41,2 % 27,2 km²
Bousies à 6,0 km 1 769 8,8/10 Optimale 179 h/km² 22 670 €/an 11,1 % 1 234 €/m² 44,9 % 9,9 km²
Neuvilly à 3,0 km 1 103 10,0/10 Optimale 88 h/km² 23 260 €/an 14,7 % 806 €/m² 46,9 % 12,6 km²
Pommereuil à 4,0 km 765 10,0/10 Optimale 119 h/km² 23 140 €/an 11,2 % 1 250 €/m² 46,5 % 6,5 km²
Inchy à 5,9 km 619 10,0/10 Optimale 159 h/km² 22 700 €/an 18,0 % 856 €/m² 41,4 % 3,9 km²
Bazuel à 3,0 km 551 10,0/10 Optimale 47 h/km² 22 610 €/an 16,2 % 970 €/m² 49,2 % 11,8 km²
Forest-en-Cambrésis à 3,1 km 549 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 060 €/an 8,6 % 1 475 €/m² 46,6 % 8,9 km²
Reumont à 6,0 km 337 10,0/10 Optimale 122 h/km² 23 700 €/an 13,5 % 1 362 €/m² 50,4 % 2,8 km²
Croix-Caluyau à 4,4 km 238 10,0/10 Optimale 59 h/km² 26 290 €/an 7,8 % 1 101 €/m² 48,7 % 4,0 km²
Beaurain à 5,6 km 234 10,0/10 Optimale 232 h/km² 24 400 €/an 11,7 % 1 414 €/m² 47,4 % 1,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montay en 2026 ?

Montay compte 276 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montay est de 44 ans (42 ans en France). À Montay, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montay ?

Le taux de chômage à Montay est de 17,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montay ?

Le maire de Montay est Laurence RIBES-GRUERE. Voir la mairie de Montay.

Quelles sont les villes voisines de Montay ?

Les communes les plus proches de Montay sont Le Cateau-Cambrésis, Neuvilly, Bazuel, Forest-en-Cambrésis et Pommereuil.

Partager cette page