Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 492 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
82,9 %
France : 57,6 %
5,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 492 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 969 et 2 913 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 166 route de la Combe | Maison 2 pièces | 85 m² terrain 1 024 m² | 520 000 € | 6 118 €/m² | |
| 724 route du Vif de la Claie | Maison 4 pièces | 147 m² terrain 17 440 m² | 198 942 € | 1 353 €/m² | |
| 816 route du Vif de la Claie | Maison 6 pièces | 130 m² terrain 3 101 m² | 378 690 € | 2 913 €/m² | |
| 280 route de Saint Quentin | Maison 5 pièces | 148 m² terrain 2 101 m² | 455 700 € | 3 079 €/m² | |
| 16 place du Village | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 473 m² | 193 000 € | 1 874 €/m² | |
| 2 place du Village | Maison 6 pièces | 128 m² terrain 148 m² | 319 000 € | 2 492 €/m² | |
| 386 route de Veurey | Maison 7 pièces | 185 m² terrain 1 500 m² | 385 000 € | 2 081 €/m² | |
| 26 route des Etroits | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 25 m² | 334 700 € | 1 969 €/m² | |
| 303 route de Saint Quentin | Maison 6 pièces | 165 m² terrain 2 042 m² | 445 500 € | 2 700 €/m² | |
| 314 route des Etroits | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 778 m² | 240 000 € | 2 449 €/m² | |
| 6 route de Saint Quentin | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 150 m² | 326 300 € | 5 098 €/m² | |
| 451 Le Villard | Maison 4 pièces | 65 m² terrain 3 638 m² | 140 000 € | 2 154 €/m² | |
| 44 impasse du Four | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 480 m² | 238 500 € | 2 168 €/m² | |
| Les Combes | Appartement 3 pièces | 72 m² | 116 000 € | 1 611 €/m² | |
| Les Combes | Appartement 3 pièces | 72 m² | 96 000 € | 1 333 €/m² | |
| 70 domaine du Gillot | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 2 240 m² | 451 200 € | 4 604 €/m² | |
| 17 route de Saint Quentin | Maison 4 pièces | 144 m² terrain 330 m² | 392 100 € | 2 723 €/m² | |
| 826 route du Vif de la Claie | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 500 m² | 373 900 € | 3 895 €/m² | |
| 75 domaine du Gillot | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 2 037 m² | 448 950 € | 3 680 €/m² | |
| 309 route du Fayard | Maison 7 pièces | 194 m² terrain 1 387 m² | 459 250 € | 2 367 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,7 €/m²
de 10,4 à 15,7 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+7,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,3 €/m²
de 11,4 à 17,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,9 €/m²
de 8,2 à 14,4 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,5 €/m²
de 9,9 à 16,0 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+48,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montaud, 254 logements, dont 85,0 % de résidences principales ; 82,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montaud et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montaud | 2 492 € | NC | 2 492 € | NC | 12,7 €/m² | NC | 82,9 % | 5,1 % |
| Saint-Jean-de-Moirans | 3 211 € | 2 649 € | 3 430 € | +37,3 % | 11,1 €/m² | 5,0 % | 67,5 % | 5,0 % |
| Veurey-Voroize | 3 209 € | 2 977 € | 3 261 € | +14,4 % | 12,7 €/m² | 5,1 % | 74,5 % | 7,8 % |
| Noyarey | 3 035 € | 2 772 € | 3 098 € | +2,0 % | 12,8 €/m² | 5,6 % | 79,5 % | 6,3 % |
| Voreppe | 2 965 € | 2 766 € | 3 166 € | −7,5 % | 13,1 €/m² | 5,7 % | 64,8 % | 8,0 % |
| La Rivière | 2 839 € | NC | 2 839 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 80,3 % | 5,0 % |
| Moirans | 2 623 € | 2 400 € | 2 776 € | −7,4 % | 11,6 €/m² | 5,8 % | 64,0 % | 10,3 % |
| Vourey | 2 554 € | NC | 2 579 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 80,8 % | 4,8 % |
| Saint-Quentin-sur-Isère | 2 417 € | NC | 2 429 € | +2,4 % | 11,1 €/m² | NC | 74,8 % | 6,8 % |
| Tullins | 2 289 € | 1 769 € | 2 740 € | +7,1 % | 13,3 €/m² | 9,0 % | 60,5 % | 11,4 % |
| Mont-Saint-Martin | NC | NC | NC | NC | 14,6 €/m² | NC | 86,7 % | 4,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page