Montain 82100 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montain par année
AnnéeHabitants
200683
200793
2008101
2009109
2010116
2011121
2012115
2013112
2014109
2015109
2016108
2017105
2018103
2019100
202097
202194
202292
202392
202490 (estimation)
202588 (estimation)
202685 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montain est estimée à 85 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 92 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Montain 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montain 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montain 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montain 10 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montain 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montain 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montain 9 %, France 6 %

À Montain, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Montain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montain 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montain 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montain 7 %, France 14 %
  • Employés : Montain 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montain 7 %, France 11 %
  • Retraités : Montain 67 %, France 28 %
  • Autres : Montain 7 %, France 15 %

À Montain, les retraités représentent 67 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montain 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montain 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montain 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montain 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montain 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montain 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montain 3 %, France 13 %

À Montain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Montain 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montain 22 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montain 28 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montain 16 %, France 18 %

À Montain, les familles monoparentales représentent 28 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montain : 24,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montain : 18,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montain : 16,9 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montain : 14,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montain : 13,3 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montain : 8,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montain : 2,4 % France 4,6 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montain : 2,4 % France 0,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montain : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montain : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montain : 0,0 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montain : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
94
Participation
89,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montain : 63,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montain : 36,4 % France 58,6 %
Inscrits
94
Participation
84,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
8,9 % France 2,3 %

À Montain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montain, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieMontain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montain

Commerces et services

0 / 16 présents à Montain

Santé

0 / 23 présents à Montain
  • Médecin Le plus proche : Mas-Grenier, 8,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Mas-Grenier, 8,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Montech, 9,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Castelsarrasin, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montech, 9,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montauban, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montech, 9,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Montauban, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Castelsarrasin, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Larrazet, 3,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Castelsarrasin, 9,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montauban, 20 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montauban, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montauban, 20 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Moissac, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Cornebarrieu, 38 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Moissac, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castelsarrasin, 9,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montauban, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montbeton, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moissac, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montauban, 20 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Montain
  • Crèche Le plus proche : Larrazet, 3,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montech, 9,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 45 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Larrazet, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Castelsarrasin, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montech, 9,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Dieupentale, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montech, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre DELLUC

Maire de Montain

Adresse et contact

Mairie de Montain
1 place de la Maison-Commune
82100 Montaïn

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montain
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montain

Aucune photo de Montain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montain

Villes autour de Montain

Comparez Montain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montain 92 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 9,8 % NC 44,6 % 4,0 km²
Escatalens à 6,5 km 1 148 10,0/10 Optimale 64 h/km² 24 730 €/an 8,6 % 1 846 €/m² 48,5 % 18,0 km²
Saint-Sardos à 5,7 km 1 120 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 870 €/an 10,3 % 1 691 €/m² 49,4 % 26,6 km²
Bourret à 4,0 km 971 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 220 €/an 10,7 % 1 486 €/m² 53,8 % 16,5 km²
Larrazet à 3,3 km 678 10,0/10 Optimale 45 h/km² 21 960 €/an 9,3 % 1 471 €/m² 39,8 % 14,9 km²
Garganvillar à 4,6 km 675 10,0/10 Optimale 30 h/km² 23 140 €/an 12,4 % 1 700 €/m² 45,3 % 22,3 km²
Castelferrus à 7,0 km 488 10,0/10 Optimale 58 h/km² 23 940 €/an 15,8 % 1 648 €/m² 41,6 % 8,4 km²
Cordes-Tolosannes à 5,5 km 357 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 770 €/an 6,0 % 1 661 €/m² 51,3 % 15,8 km²
Lafitte à 2,3 km 235 10,0/10 Optimale 50 h/km² 23 190 €/an 11,3 % 1 448 €/m² 45,1 % 4,7 km²
Belbèze-en-Lomagne à 6,4 km 172 10,0/10 Optimale 47 h/km² 24 420 €/an 14,6 % NC 47,7 % 3,7 km²
Labourgade à 0,0 km 163 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 570 €/an 8,2 % 965 €/m² 52,1 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montain en 2026 ?

Montain compte 92 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montain ?

Les habitants de Montain s'appellent les Montaniens et Montaniennes.

Montain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montain est de 49 ans (42 ans en France). À Montain, les 55-64 ans représentent 22 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Montain ?

Le taux de chômage à Montain est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montain ?

Le maire de Montain est Pierre DELLUC. Voir la mairie de Montain.

Quelles sont les villes voisines de Montain ?

Les communes les plus proches de Montain sont Labourgade, Lafitte, Larrazet, Bourret et Garganvillar.

Partager cette page