Appartements
2 103 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,2 % sur 1 an +11,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 843 et 2 422 €/m²
- Prix médian
- 100 000 €
- Surface médiane
- 47 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 365
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 103 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 076 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11 €/m²
France : 15 €/m²
6,2 %
France : 5,4 %
48,4 %
France : 57,6 %
6,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 103 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,2 % sur 1 an +11,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 843 et 2 422 €/m²
2 076 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,9 % sur 1 an −1,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 707 et 2 447 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 909 €/m² | 2 051 €/m² |
| 2022 | 2 100 €/m² | 2 254 €/m² |
| 2023 | 2 143 €/m² | 2 214 €/m² |
| 2024 | 2 082 €/m² | 2 101 €/m² |
| 2025 | 2 128 €/m² | 2 020 €/m² |
De 2021 à 2025, à Mont-de-Marsan, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 909 € à 2 128 € (hausse de 11,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 051 € à 2 020 € (baisse de 1,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mont-de-Marsan ?
Prix médian de vente à Mont-de-Marsan en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue Henry Potez | Appartement 2 pièces | 41 m² | 101 000 € | 2 463 €/m² | |
| 22 boulevard de l'Europe | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 939 m² | 210 000 € | 1 944 €/m² | |
| 6 rue de Petit Barrere | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 572 m² | 175 000 € | 2 215 €/m² | |
| 104 avenue du Colonel Rozanoff | Appartement 2 pièces | 46 m² | 92 000 € | 2 000 €/m² | |
| 7 rue Armand Dulamon | Appartement 3 pièces | 75 m² | 180 000 € | 2 400 €/m² | |
| 431 avenue Eloi Ducom | Maison 7 pièces | 160 m² terrain 2 266 m² | 375 000 € | 2 344 €/m² | |
| 6 rue de la Gourotte | Appartement 2 pièces | 43 m² | 82 342 € | 1 915 €/m² | |
| 336 rue Renee Darriet | Appartement 3 pièces | 54 m² | 99 500 € | 1 843 €/m² | |
| 190 rue de la Croix Blanche | Appartement 2 pièces | 46 m² | 95 000 € | 2 065 €/m² | |
| 20 rue Saint Etienne | Maison 3 pièces | 86 m² terrain 341 m² | 85 000 € | 988 €/m² | |
| 246 rue Renee Darriet | Appartement 2 pièces | 40 m² | 86 000 € | 2 150 €/m² | |
| 46 rue Armand Dulamon | Appartement 3 pièces | 85 m² | 144 450 € | 1 699 €/m² | |
| 336 rue Renee Darriet | Appartement 2 pièces | 38 m² | 65 000 € | 1 711 €/m² | |
| 21 boulevard du Val d'Arguence | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 914 m² | 182 000 € | 2 068 €/m² | |
| 3 impasse de l'Abbe Harriague | Appartement 2 pièces | 40 m² | 91 000 € | 2 275 €/m² | |
| 16 quai Silguy | Appartement 1 pièce | 33 m² | 80 000 € | 2 424 €/m² | |
| 1 rue Michel Tisse | Appartement 1 pièce | 24 m² | 67 000 € | 2 792 €/m² | |
| 389 rue de la Croix Blanche | Appartement 3 pièces | 56 m² | 125 000 € | 2 232 €/m² | |
| 49 rue du Lieutenant Lumo | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 1 147 m² | 215 000 € | 2 009 €/m² | |
| 3 impasse de l'Abbe Harriague | Appartement 2 pièces | 40 m² | 99 000 € | 2 475 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,0 €/m²
de 9,0 à 13,4 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+14,4 % depuis 2022
12,7 €/m²
de 10,4 à 15,6 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+11,9 % depuis 2022
9,6 €/m²
de 7,9 à 11,7 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+0,7 % depuis 2022
10,6 €/m²
de 8,4 à 13,4 €/m²
≈ 1 060 € par mois pour 100 m²
+17,6 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mont-de-Marsan, 17 437 logements, dont 90,3 % de résidences principales ; 48,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mont-de-Marsan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 2 092 € | 2 103 € | 2 076 € | +5,2 % | 11,0 €/m² | 6,2 % | 48,4 % | 6,8 % |
| Saint-Avit | 2 339 € | NC | 2 339 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 77,4 % | 2,9 % |
| Bretagne-de-Marsan | 2 321 € | NC | 2 321 € | +6,9 % | 10,5 €/m² | NC | 77,2 % | 3,5 % |
| Campet-et-Lamolère | 2 302 € | NC | 2 302 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 79,4 % | 2,7 % |
| Uchacq-et-Parentis | 2 264 € | NC | 2 264 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,7 % | 8,8 % |
| Saint-Pierre-du-Mont | 2 224 € | 2 233 € | 2 221 € | +11,8 % | 11,3 €/m² | 6,1 % | 58,6 % | 5,5 % |
| Haut-Mauco | 2 209 € | NC | 2 209 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 82,4 % | 6,0 % |
| Saint-Perdon | 2 136 € | 2 103 € | 2 143 € | +20,8 % | 11,2 €/m² | 6,4 % | 70,5 % | 4,6 % |
| Benquet | 2 058 € | NC | 2 058 € | −7,7 % | 8,2 €/m² | NC | 82,0 % | 4,5 % |
| Laglorieuse | 2 051 € | NC | 2 051 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,1 % | 5,3 % |
| Mazerolles | 1 934 € | NC | 2 127 € | NC | 10,5 €/m² | NC | 85,8 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page