Prix de l'immobilier à Le Monestier-du-Percy 38930 Isère

L'immobilier au Monestier-du-Percy en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² au Monestier-du-Percy

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

2 213 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 068 et 2 650 €/m²

Prix médian
220 000 €
Surface médiane
95 m²
Terrain médian
1 180 m²
Ventes en 2024 et 2025
7

En comparaison

Maisons

  • Le Monestier-du-Percy 2 213 €/m²
  • Isère 2 783 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter au Monestier-du-Percy avec votre budget ?

  • environ 84 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier au Monestier-du-Percy

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 5 ventes, dont 2 appartements et 3 maisons
  • 2022 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2023 3 ventes, dont 1 appartements et 2 maisons
  • 2024 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons
  • 2025 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons

Carte des ventes immobilières du Monestier-du-Percy

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 18 dernières ventes au Monestier-du-Percy

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
25 rue de l'Obiou Maison 5 pièces 136 m² terrain 414 m² 150 000 € 1 103 €/m²
1108 route de la Remise Maison 4 pièces 82 m² terrain 1 864 m² 181 500 € 2 213 €/m²
496 chemin des Blaches Maison 4 pièces 100 m² terrain 1 180 m² 230 000 € 2 300 €/m²
285 chemin des Blaches Maison 5 pièces 103 m² terrain 1 511 m² 220 000 € 2 136 €/m²
242 route de la Remise Maison 4 pièces 90 m² terrain 1 726 m² 323 000 € 3 589 €/m²
370 route de la Remise Maison 3 pièces 95 m² terrain 1 000 m² 285 000 € 3 000 €/m²
801 route de la Remise Maison 3 pièces 80 m² terrain 421 m² 160 000 € 2 000 €/m²
16 route de Recours Appartement 4 pièces 92 m² 122 950 € 1 336 €/m²
257 route de la Remise Maison 4 pièces 135 m² terrain 444 m² 320 000 € 2 370 €/m²
721 route de la Remise Maison 3 pièces 73 m² terrain 820 m² 190 000 € 2 603 €/m²
84 route des Bayles Maison 3 pièces 50 m² terrain 108 m² 56 000 € 1 120 €/m²
148 route de la Remise Maison 3 pièces 77 m² terrain 352 m² 150 000 € 1 948 €/m²
53 rue de Tournarou Maison 3 pièces 56 m² terrain 1 143 m² 190 000 € 3 393 €/m²
77 rue de l'Alambic Maison 3 pièces 84 m² terrain 1 320 m² 135 000 € 1 607 €/m²
46 rue de Barral Appartement 3 pièces 70 m² 65 000 € 929 €/m²
82 rue de la Perairie Maison 4 pièces 88 m² terrain 2 778 m² 250 000 € 2 841 €/m²
87 rue de la Blachette Maison 3 pièces 65 m² terrain 892 m² 106 400 € 1 637 €/m²
5010 Le Village Appartement 3 pièces 86 m² 87 000 € 1 012 €/m²

Louer au Monestier-du-Percy : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Le Monestier-du-Percy 11,0 €/m²
  • Isère 13,1 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement au Monestier-du-Percy

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Le Monestier-du-Percy 61,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Le Monestier-du-Percy 29,1 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Le Monestier-du-Percy 9,0 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Le Monestier-du-Percy 77,0 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Le Monestier-du-Percy 23,0 %, France 42,4 %

Au Monestier-du-Percy, 199 logements, dont 61,3 % de résidences principales ; 77,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour du Monestier-du-Percy ?

Prix, loyers et logement du Monestier-du-Percy et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers du Monestier-du-Percy et de ses communes voisines, triées par loyer
Commune
Le Monestier-du-Percy 2 213 € NC 2 213 € NC 11,0 €/m² NC 77,0 % 9,0 %
Mens 2 302 € NC 2 297 € +83,8 % 11,8 €/m² NC 63,9 % 7,0 %
Prébois NC NC NC NC 11,3 €/m² NC 83,9 % 3,4 %
Cornillon-en-Trièves NC NC NC NC 11,3 €/m² NC 75,6 % 5,0 %
Lavars NC NC NC NC 11,3 €/m² NC 72,7 % 5,8 %
Saint-Maurice-en-Trièves NC NC NC NC 11,3 €/m² NC 68,1 % 14,5 %
Lalley NC NC NC NC 11,3 €/m² NC 75,7 % 3,7 %
Percy NC NC NC NC 11,0 €/m² NC 77,6 % 2,7 %
Clelles 2 638 € NC 2 618 € NC 11,0 €/m² NC 62,0 % 10,7 %
Saint-Martin-de-Clelles NC NC NC NC 11,0 €/m² NC 70,9 % 3,5 %
Chichilianne 2 549 € NC 2 880 € NC 9,8 €/m² NC 80,1 % 4,6 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page