Monchel-sur-Canche 62270 Pas-de-Calais

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monchel-sur-Canche par année
AnnéeHabitants
200660
200759
200867
200976
201085
201191
201296
201393
201491
201589
201690
201790
201885
201981
202077
202175
202273
202371
202469 (estimation)
202566 (estimation)
202664 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monchel-sur-Canche est estimée à 64 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 71 habitants en 2023, en baisse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Monchel-sur-Canche 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monchel-sur-Canche 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monchel-sur-Canche 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monchel-sur-Canche 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monchel-sur-Canche 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monchel-sur-Canche 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monchel-sur-Canche 1 %, France 6 %

À Monchel-sur-Canche, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Monchel-sur-Canche 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monchel-sur-Canche 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monchel-sur-Canche 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monchel-sur-Canche 57 %, France 14 %
  • Employés : Monchel-sur-Canche 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monchel-sur-Canche 9 %, France 11 %
  • Retraités : Monchel-sur-Canche 9 %, France 28 %
  • Autres : Monchel-sur-Canche 9 %, France 15 %

À Monchel-sur-Canche, les professions intermédiaires représentent 57 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Monchel-sur-Canche 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monchel-sur-Canche 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monchel-sur-Canche 12 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monchel-sur-Canche 29 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monchel-sur-Canche 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monchel-sur-Canche 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monchel-sur-Canche 16 %, France 13 %

À Monchel-sur-Canche, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 45 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Monchel-sur-Canche 13 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monchel-sur-Canche 74 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monchel-sur-Canche 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monchel-sur-Canche 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monchel-sur-Canche 13 %, France 18 %

À Monchel-sur-Canche, les couples avec enfant(s) représentent 74 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monchel-sur-Canche : 40,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monchel-sur-Canche : 21,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monchel-sur-Canche : 10,9 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monchel-sur-Canche : 10,9 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monchel-sur-Canche : 7,3 % France 7,1 %
  6. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monchel-sur-Canche : 3,6 % France 0,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monchel-sur-Canche : 3,6 % France 3,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monchel-sur-Canche : 1,8 % France 0,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monchel-sur-Canche : 0,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monchel-sur-Canche : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monchel-sur-Canche : 0,0 % France 4,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monchel-sur-Canche : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
66
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Monchel-sur-Canche : 54,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monchel-sur-Canche : 45,8 % France 58,6 %
Inscrits
66
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Monchel-sur-Canche, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monchel-sur-Canche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monchel-sur-Canche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monchel-sur-Canche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monchel-sur-Canche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monchel-sur-Canche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monchel-sur-Canche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monchel-sur-Canche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monchel-sur-Canche, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Pas-de-Calais
CatégorieMonchel-sur-Canche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monchel-sur-Canche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monchel-sur-Canche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monchel-sur-Canche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 62

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monchel-sur-Canche

Commerces et services

0 / 16 présents à Monchel-sur-Canche

Santé

0 / 23 présents à Monchel-sur-Canche

Éducation

0 / 9 présents à Monchel-sur-Canche

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monchel-sur-Canche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel NANTOIS

Maire de Monchel-sur-Canche

Adresse et contact

Mairie de Monchel-sur-Canche
51 rue de Saint-Pol
62270 Monchel-sur-Canche

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monchel-sur-Canche
Lundi 16h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monchel-sur-Canche

Aucune photo de Monchel-sur-Canche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monchel-sur-Canche

Villes autour de Monchel-sur-Canche

Comparez Monchel-sur-Canche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monchel-sur-Canche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monchel-sur-Canche 71 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 6,5 % NC 43,7 % 5,1 km²
Boubers-sur-Canche à 2,2 km 578 10,0/10 Optimale 63 h/km² 21 910 €/an 15,1 % 1 246 €/m² 44,8 % 9,2 km²
Fillièvres à 4,0 km 510 10,0/10 Optimale 25 h/km² 23 520 €/an 9,0 % 1 418 €/m² 39,4 % 20,4 km²
Nuncq-Hautecôte à 4,7 km 471 10,0/10 Optimale 71 h/km² 24 110 €/an 9,9 % NC 45,0 % 6,6 km²
Flers à 3,0 km 227 10,0/10 Optimale 41 h/km² 24 840 €/an 13,9 % NC 44,5 % 5,5 km²
Conchy-sur-Canche à 1,2 km 222 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 600 €/an 8,5 % 561 €/m² 42,3 % 9,8 km²
Ligny-sur-Canche à 3,0 km 188 10,0/10 Optimale 26 h/km² 22 540 €/an 17,3 % NC 39,9 % 7,2 km²
Aubrometz à 2,4 km 141 10,0/10 Optimale 52 h/km² 25 340 €/an 8,1 % NC 44,0 % 2,7 km²
Blangerval-Blangermont à 2,2 km 95 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 14,8 % NC 56,8 % 4,6 km²
Rougefay à 5,1 km 83 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 3,3 % 1 378 €/m² 36,1 % 3,9 km²
Vacquerie-le-Boucq à 3,7 km 67 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 0,0 % NC 34,3 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monchel-sur-Canche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monchel-sur-Canche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monchel-sur-Canche en 2026 ?

Monchel-sur-Canche compte 71 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -16,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Monchel-sur-Canche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monchel-sur-Canche est de 38 ans (42 ans en France). À Monchel-sur-Canche, les 0-14 ans représentent 24 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Monchel-sur-Canche ?

Le taux de chômage à Monchel-sur-Canche est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monchel-sur-Canche ?

Le maire de Monchel-sur-Canche est Daniel NANTOIS. Voir la mairie de Monchel-sur-Canche.

Quelles sont les villes voisines de Monchel-sur-Canche ?

Les communes les plus proches de Monchel-sur-Canche sont Conchy-sur-Canche, Blangerval-Blangermont, Boubers-sur-Canche, Aubrometz et Flers.

Partager cette page