Moncetz-l'Abbaye 51290 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moncetz-l'Abbaye par année
AnnéeHabitants
2006108
2007108
2008107
2009108
2010104
2011100
201296
201395
201493
201596
201695
201795
201893
201992
202090
202188
202288
202388
202487 (estimation)
202586 (estimation)
202685 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moncetz-l'Abbaye est estimée à 85 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 88 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Moncetz-l'Abbaye 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moncetz-l'Abbaye 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moncetz-l'Abbaye 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moncetz-l'Abbaye 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moncetz-l'Abbaye 25 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moncetz-l'Abbaye 31 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moncetz-l'Abbaye 5 %, France 6 %

À Moncetz-l'Abbaye, les 55-64 ans représentent 25 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moncetz-l'Abbaye 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moncetz-l'Abbaye 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moncetz-l'Abbaye 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moncetz-l'Abbaye 0 %, France 14 %
  • Employés : Moncetz-l'Abbaye 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moncetz-l'Abbaye 0 %, France 11 %
  • Retraités : Moncetz-l'Abbaye 68 %, France 28 %
  • Autres : Moncetz-l'Abbaye 0 %, France 15 %

À Moncetz-l'Abbaye, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moncetz-l'Abbaye 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moncetz-l'Abbaye 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moncetz-l'Abbaye 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moncetz-l'Abbaye 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moncetz-l'Abbaye 22 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moncetz-l'Abbaye 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moncetz-l'Abbaye 1 %, France 13 %

À Moncetz-l'Abbaye, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Moncetz-l'Abbaye 43 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moncetz-l'Abbaye 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moncetz-l'Abbaye 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moncetz-l'Abbaye 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moncetz-l'Abbaye 10 %, France 18 %

À Moncetz-l'Abbaye, les couples sans enfant représentent 43 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moncetz-l'Abbaye : 39,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moncetz-l'Abbaye : 29,7 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moncetz-l'Abbaye : 7,8 % France 3,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moncetz-l'Abbaye : 7,8 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moncetz-l'Abbaye : 6,3 % France 22,0 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moncetz-l'Abbaye : 4,7 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moncetz-l'Abbaye : 3,1 % France 2,1 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moncetz-l'Abbaye : 1,6 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moncetz-l'Abbaye : 0,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moncetz-l'Abbaye : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moncetz-l'Abbaye : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moncetz-l'Abbaye : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
75
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moncetz-l'Abbaye : 53,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moncetz-l'Abbaye : 46,9 % France 41,5 %
Inscrits
74
Participation
90,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Moncetz-l'Abbaye, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (29,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moncetz-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moncetz-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moncetz-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moncetz-l'Abbaye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moncetz-l'Abbaye

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moncetz-l'Abbaye se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moncetz-l'Abbaye par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moncetz-l'Abbaye, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieMoncetz-l'Abbaye France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moncetz-l'Abbaye est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moncetz-l'Abbaye révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moncetz-l'Abbaye

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moncetz-l'Abbaye

Commerces et services

2 / 16 présents à Moncetz-l'Abbaye

Santé

0 / 23 présents à Moncetz-l'Abbaye

Éducation

0 / 9 présents à Moncetz-l'Abbaye

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moncetz-l'Abbaye

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Valérie DEGUERNE

Maire de Moncetz-l'Abbaye

Adresse et contact

Mairie de Moncetz-l'Abbaye
8 place de la Mairie
51290 Moncetz-l'Abbaye

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moncetz-l'Abbaye
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 15h45 - 17h30
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moncetz-l'Abbaye

Aucune photo de Moncetz-l'Abbaye pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moncetz-l'Abbaye

Villes autour de Moncetz-l'Abbaye

Comparez Moncetz-l'Abbaye avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moncetz-l'Abbaye et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moncetz-l'Abbaye 88 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 7,5 % NC 45,5 % 7,0 km²
Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson à 2,3 km 470 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 150 €/an 11,4 % 1 300 €/m² 44,7 % 21,9 km²
Bignicourt-sur-Marne à 4,4 km 381 10,0/10 Optimale 135 h/km² 25 350 €/an 10,2 % 1 596 €/m² 38,6 % 2,8 km²
Arzillières-Neuville à 4,5 km 322 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 550 €/an 4,0 % NC 46,6 % 12,2 km²
Blaise-sous-Arzillières à 5,2 km 316 10,0/10 Optimale 46 h/km² 24 350 €/an 10,2 % 1 597 €/m² 40,5 % 6,9 km²
Larzicourt à 5,2 km 269 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 020 €/an 9,7 % 1 029 €/m² 42,0 % 16,9 km²
Écriennes à 4,4 km 165 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 090 €/an 10,8 % NC 50,3 % 6,4 km²
Matignicourt-Goncourt à 4,4 km 158 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 220 €/an 2,6 % NC 49,4 % 9,3 km²
Norrois à 3,1 km 151 10,0/10 Optimale 36 h/km² 23 940 €/an 17,5 % NC 41,7 % 4,1 km²
Cloyes-sur-Marne à 2,2 km 125 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 170 €/an 10,6 % NC 37,6 % 6,3 km²
Isle-sur-Marne à 2,4 km 96 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 10,9 % NC 47,9 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moncetz-l'Abbaye et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moncetz-l'Abbaye avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moncetz-l'Abbaye en 2026 ?

Moncetz-l'Abbaye compte 88 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moncetz-l'Abbaye ?

Les habitants de Moncetz-l'Abbaye s'appellent les Moncéens et Moncéennes.

Moncetz-l'Abbaye est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moncetz-l'Abbaye est de 53 ans (42 ans en France). À Moncetz-l'Abbaye, les 55-64 ans représentent 25 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Moncetz-l'Abbaye ?

Le taux de chômage à Moncetz-l'Abbaye est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moncetz-l'Abbaye ?

Le maire de Moncetz-l'Abbaye est Valérie DEGUERNE. Voir la mairie de Moncetz-l'Abbaye.

Quelles sont les villes voisines de Moncetz-l'Abbaye ?

Les communes les plus proches de Moncetz-l'Abbaye sont Cloyes-sur-Marne, Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Isle-sur-Marne, Norrois et Bignicourt-sur-Marne.

Partager cette page