Méteren 59270 Nord

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Méteren par année
AnnéeHabitants
20062 155
20072 159
20082 159
20092 151
20102 146
20112 140
20122 152
20132 157
20142 198
20152 238
20162 279
20172 314
20182 314
20192 307
20202 281
20212 256
20222 230
20232 231
20242 231 (estimation)
20252 231 (estimation)
20262 231 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Méteren est estimée à 2 231 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 231 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Méteren 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Méteren 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Méteren 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Méteren 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Méteren 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Méteren 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Méteren 5 %, France 6 %

À Méteren, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Méteren 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Méteren 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Méteren 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Méteren 16 %, France 14 %
  • Employés : Méteren 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Méteren 11 %, France 11 %
  • Retraités : Méteren 32 %, France 28 %
  • Autres : Méteren 10 %, France 15 %

À Méteren, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Méteren 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Méteren 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Méteren 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Méteren 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Méteren 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Méteren 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Méteren 10 %, France 13 %

À Méteren, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Méteren 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Méteren 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Méteren 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Méteren 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Méteren 9 %, France 18 %

À Méteren, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Méteren : 34,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Méteren : 28,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Méteren : 11,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Méteren : 5,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Méteren : 4,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Méteren : 4,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Méteren : 3,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Méteren : 2,6 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Méteren : 2,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Méteren : 1,2 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Méteren : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Méteren : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
1 757
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Méteren : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Méteren : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 757
Participation
80,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Méteren, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Méteren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    12 faits

    Méteren : 5,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    33 faits

    Méteren : 14,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    14 faits

    Méteren : 6,3 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Méteren

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,4 / 3,10) = 1,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,8 / 30,26) = 7,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,3 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,3 / 8,57) = 6,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (1,3 × 2) + (7,6 × 1) + (6,3 × 1)) / 7 = 6,6/10

Avec une note de 6,6/10, Méteren se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Méteren par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016014170
2017013130
2018015120
2019014170
202009167
202109179
20220152711
20230152215
2024015197
20250123314

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Méteren, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Nord
CatégorieMéteren France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages5,4 3,1
Vols14,8 30,3
Stupéfiants6,3 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Méteren est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Méteren révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 12 effractions constatées en 2025, en diminution de 20,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 33 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 73,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 14 signalements en 2025, marquant une hausse de 100,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Méteren

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 59

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Méteren

Commerces et services

6 / 16 présents à Méteren
  • Supermarché Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Merris, 3,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 4
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Nieppe, 10 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0

Santé

5 / 23 présents à Méteren
  • Médecin 3
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Merville, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Hazebrouck, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Hazebrouck, 12 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Béthune, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : La Gorgue, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Lille, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Hazebrouck, 12 km 0
  • ORL Le plus proche : Armentières, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Armentières, 14 km 0
  • Psychiatre 2
  • Radiologue Le plus proche : Estaires, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : La Gorgue, 11 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Méteren
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Hem, 36 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Estaires, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bailleul, 2,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Méteren

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Elizabeth BOULET

Maire de Méteren

Adresse et contact

Mairie de Méteren
Place César-Herreman
59270 Méteren

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Méteren
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Méteren

Aucune photo de Méteren pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Méteren

Villes autour de Méteren

Comparez Méteren avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Méteren et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Méteren 2 231 6,6/10 Favorable 121 h/km² 29 100 €/an 5,4 % 2 190 €/m² 47,3 % 18,4 km²
Bailleul à 2,3 km 14 732 5,4/10 Contrastée 339 h/km² 26 050 €/an 10,0 % 2 369 €/m² 47,4 % 43,4 km²
Steenwerck à 6,9 km 3 450 7,9/10 Favorable 126 h/km² 27 470 €/an 6,1 % 2 134 €/m² 48,3 % 27,5 km²
Vieux-Berquin à 6,0 km 2 628 9,9/10 Optimale 101 h/km² 27 660 €/an 5,9 % 1 648 €/m² 49,5 % 26,0 km²
Saint-Jans-Cappel à 3,9 km 1 598 9,9/10 Optimale 201 h/km² 28 980 €/an 5,7 % 2 544 €/m² 45,3 % 8,0 km²
Le Doulieu à 5,7 km 1 436 10,0/10 Optimale 122 h/km² 28 760 €/an 4,4 % 2 147 €/m² 48,0 % 11,7 km²
Merris à 3,0 km 1 106 10,0/10 Optimale 110 h/km² 28 570 €/an 5,3 % 2 163 €/m² 46,4 % 10,1 km²
Strazeele à 5,0 km 942 10,0/10 Optimale 201 h/km² 27 720 €/an 5,0 % 2 305 €/m² 50,5 % 4,7 km²
Flêtre à 4,0 km 923 10,0/10 Optimale 103 h/km² 28 370 €/an 7,3 % 1 839 €/m² 53,7 % 9,0 km²
Berthen à 5,6 km 627 10,0/10 Optimale 121 h/km² 27 720 €/an 6,6 % 2 412 €/m² 48,3 % 5,2 km²
Pradelles à 7,0 km 399 10,0/10 Optimale 122 h/km² 28 770 €/an 6,0 % 2 183 €/m² 54,4 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Méteren et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Méteren avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Méteren en 2026 ?

Méteren compte 2 231 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Méteren ?

Les habitants de Méteren s'appellent les Méterennois et Méterennoises.

Méteren est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Méteren est de 42 ans (42 ans en France). À Méteren, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Méteren ?

Le taux de chômage à Méteren est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Méteren ?

Le maire de Méteren est Elizabeth BOULET. Voir la mairie de Méteren.

Quelles sont les villes voisines de Méteren ?

Les communes les plus proches de Méteren sont Bailleul, Merris, Saint-Jans-Cappel, Flêtre et Strazeele.

Partager cette page