Le Mesnil 50580 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Mesnil par année
AnnéeHabitants
2006186
2007190
2008194
2009197
2010198
2011202
2012207
2013211
2014214
2015217
2016218
2017219
2018220
2019220
2020220
2021220
2022204
2023189
2024187 (estimation)
2025185 (estimation)
2026183 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Mesnil est estimée à 183 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 189 habitants en 2023, en baisse de 7,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Mesnil 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Mesnil 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Mesnil 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Mesnil 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Mesnil 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Mesnil 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Mesnil 5 %, France 6 %

Au Mesnil, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Le Mesnil 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Mesnil 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Mesnil 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Mesnil 19 %, France 14 %
  • Employés : Le Mesnil 6 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Mesnil 9 %, France 11 %
  • Retraités : Le Mesnil 50 %, France 28 %
  • Autres : Le Mesnil 13 %, France 15 %

Au Mesnil, les retraités représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Mesnil 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Mesnil 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Mesnil 37 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Mesnil 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Mesnil 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Mesnil 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Mesnil 8 %, France 13 %

Au Mesnil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Mesnil 43 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Mesnil 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Mesnil 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Mesnil 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Mesnil 14 %, France 18 %

Au Mesnil, les couples sans enfant représentent 43 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mesnil : 28,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mesnil : 27,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Mesnil : 16,1 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Mesnil : 8,9 % France 4,8 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Mesnil : 4,8 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Mesnil : 4,8 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Mesnil : 3,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Mesnil : 2,4 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Mesnil : 1,6 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Mesnil : 1,6 % France 0,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Mesnil : 0,8 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Mesnil : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
169
Participation
74,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mesnil : 57,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mesnil : 42,9 % France 41,5 %
Inscrits
169
Participation
72,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

Au Mesnil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Mesnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Mesnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Mesnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Mesnil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Mesnil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Mesnil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Mesnil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Mesnil, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieLe Mesnil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Mesnil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Mesnil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Mesnil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Mesnil

Commerces et services

1 / 16 présents au Mesnil

Santé

0 / 23 présents au Mesnil

Éducation

0 / 9 présents au Mesnil

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Mesnil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul VASSELIN

Maire du Mesnil

Adresse et contact

Mairie du Mesnil
1 place de la Mairie
50580 Le Mesnil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Mesnil
Lundi Fermé
Mardi 10h - 13h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h30 - 15h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Mesnil

Aucune photo du Mesnil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Mesnil

Villes autour du Mesnil

Comparez Le Mesnil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Mesnil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Mesnil 189 10,0/10 Optimale 55 h/km² 22 680 €/an 4,8 % NC 44,4 % 3,5 km²
Port-Bail-sur-Mer à 3,4 km 2 520 8,7/10 Optimale 65 h/km² 25 560 €/an 8,9 % 2 631 €/m² 34,5 % 38,5 km²
Les Moitiers-d'Allonne à 7,3 km 742 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 890 €/an 5,3 % 2 754 €/m² 43,5 % 17,2 km²
Besneville à 4,2 km 661 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 100 €/an 10,1 % 1 568 €/m² 42,1 % 18,3 km²
Saint-Jean-de-la-Rivière à 0,6 km 363 10,0/10 Optimale 102 h/km² 27 740 €/an 6,7 % 2 867 €/m² 44,9 % 3,6 km²
Fierville-les-Mines à 2,6 km 348 10,0/10 Optimale 47 h/km² 24 290 €/an 6,1 % 2 194 €/m² 46,8 % 7,4 km²
La Haye-d'Ectot à 3,5 km 285 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 120 €/an 4,8 % NC 43,9 % 7,3 km²
Saint-Maurice-en-Cotentin à 1,9 km 253 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 920 €/an 9,0 % 1 964 €/m² 48,2 % 7,5 km²
Saint-Pierre-d'Arthéglise à 5,6 km 172 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 210 €/an 4,6 % 1 667 €/m² 50,6 % 5,4 km²
Canville-la-Rocque à 4,6 km 125 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 730 €/an 7,5 % NC 42,4 % 5,4 km²
Neuville-en-Beaumont à 6,9 km 27 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 0,0 % NC 63,0 % 1,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Mesnil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Mesnil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Mesnil en 2026 ?

Le Mesnil compte 189 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -14,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Mesnil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Mesnil est de 48 ans (42 ans en France). Au Mesnil, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Mesnil ?

Le taux de chômage au Mesnil est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Mesnil ?

Le maire du Mesnil est Jean-Paul VASSELIN. Voir la mairie du Mesnil.

Quelles sont les villes voisines du Mesnil ?

Les communes les plus proches du Mesnil sont Saint-Jean-de-la-Rivière, Saint-Maurice-en-Cotentin, Fierville-les-Mines, Port-Bail-sur-Mer et La Haye-d'Ectot.

Partager cette page