Prix de l'immobilier à Merles-sur-Loison 55150 Meuse

L'immobilier à Merles-sur-Loison en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Merles-sur-Loison

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

941 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 613 et 1 123 €/m²

Prix médian
103 000 €
Surface médiane
118 m²
Terrain médian
1 232 m²
Ventes en 2024 et 2025
6

En comparaison

Maisons

  • Merles-sur-Loison 941 €/m²
  • Meuse 1 096 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Merles-sur-Loison avec votre budget ?

  • environ 198 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Merles-sur-Loison

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2022 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2023 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2024 4 ventes, dont 0 appartements et 4 maisons
  • 2025 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons

Carte des ventes immobilières de Merles-sur-Loison

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 15 dernières ventes à Merles-sur-Loison

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
12 rue Haute Maison 5 pièces 135 m² terrain 1 032 m² 163 000 € 1 207 €/m²
18 rue Basse Maison 6 pièces 324 m² terrain 2 051 m² 339 930 € 1 049 €/m²
3 rue Haute Maison 4 pièces 95 m² terrain 2 080 m² 109 000 € 1 147 €/m²
18 rue Haute Maison 5 pièces 180 m² terrain 228 m² 97 000 € 539 €/m²
6 rue Haute Maison 4 pièces 90 m² terrain 733 m² 75 000 € 833 €/m²
7 rue de la Vaux Maison 3 pièces 100 m² terrain 1 432 m² 46 200 € 462 €/m²
15 voie communale Hameau de Mollet Maison 4 pièces 109 m² terrain 4 205 m² 128 500 € 1 179 €/m²
6 voie communale Hameau de Mollet Maison 3 pièces 150 m² terrain 5 424 m² 160 000 € 1 067 €/m²
29 rue Haute Maison 6 pièces 128 m² terrain 2 913 m² 168 900 € 1 320 €/m²
9 rue Haute Maison 5 pièces 120 m² terrain 1 615 m² 170 000 € 1 417 €/m²
14 voie communale Hameau de Mollet Maison 4 pièces 105 m² terrain 7 050 m² 253 700 € 2 416 €/m²
2 rue de la Maragole Maison 4 pièces 116 m² terrain 1 605 m² 140 000 € 1 207 €/m²
15 rue Basse Maison 3 pièces 41 m² terrain 1 727 m² 130 000 € 3 171 €/m²
6 route de Mangiennes Maison 5 pièces 100 m² terrain 9 810 m² 109 000 € 1 090 €/m²
3 rue de la Vaux Maison 4 pièces 135 m² terrain 1 204 m² 170 000 € 1 259 €/m²

Louer à Merles-sur-Loison : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Merles-sur-Loison 9,0 €/m²
  • Meuse 8,7 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Merles-sur-Loison

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Merles-sur-Loison 81,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Merles-sur-Loison 11,9 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Merles-sur-Loison 7,1 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Merles-sur-Loison 88,2 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Merles-sur-Loison 11,8 %, France 42,4 %

À Merles-sur-Loison, 84 logements, dont 81,0 % de résidences principales ; 88,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Merles-sur-Loison ?

Prix, loyers et logement de Merles-sur-Loison et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Merles-sur-Loison et de ses communes voisines, triées par loyer
Commune
Merles-sur-Loison 941 € NC 941 € NC 9,0 €/m² NC 88,2 % 7,1 %
Rupt-sur-Othain NC NC NC NC 9,8 €/m² NC 81,0 % 24,1 %
Petit-Failly NC NC NC NC 9,8 €/m² NC 97,1 % 7,7 %
Villers-lès-Mangiennes NC NC NC NC 9,0 €/m² NC 96,9 % 10,3 %
Saint-Laurent-sur-Othain 1 084 € NC 1 084 € NC 9,0 €/m² NC 82,0 % 11,4 %
Grand-Failly 1 717 € NC 1 717 € NC 9,0 €/m² NC 87,5 % 10,9 %
Delut NC NC NC NC 9,0 €/m² NC 80,0 % 8,5 %
Mangiennes 1 202 € NC 1 202 € NC 9,0 €/m² NC 80,3 % 14,0 %
Dombras NC NC NC NC 8,3 €/m² NC 85,0 % 14,9 %
Vittarville NC NC NC NC 8,3 €/m² NC 73,8 % 4,1 %
Peuvillers NC NC NC NC 8,3 €/m² NC 77,8 % 14,3 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page