Prix de l'immobilier à Mercy-le-Haut 54560 Meurthe-et-Moselle

L'immobilier à Mercy-le-Haut en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Mercy-le-Haut

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 580 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 282 et 2 071 €/m²

Prix médian
199 800 €
Surface médiane
110 m²
Terrain médian
1 253 m²
Ventes en 2024 et 2025
11

En comparaison

Maisons

  • Mercy-le-Haut 1 580 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 1 893 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Mercy-le-Haut avec votre budget ?

  • environ 118 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Mercy-le-Haut

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2022 4 ventes, dont 0 appartements et 4 maisons
  • 2023 4 ventes, dont 0 appartements et 4 maisons
  • 2024 3 ventes, dont 0 appartements et 3 maisons
  • 2025 8 ventes, dont 0 appartements et 8 maisons

Carte des ventes immobilières de Mercy-le-Haut

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Mercy-le-Haut

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
114B Grande Rue Maison 4 pièces 96 m² terrain 3 039 m² 300 800 € 3 133 €/m²
1 rue de la Tuilerie Maison 6 pièces 212 m² terrain 60 812 m² 282 736 € 1 334 €/m²
122 Grande Rue Maison 4 pièces 164 m² terrain 4 972 m² 434 300 € 2 648 €/m²
27 rue du 22 Aout Maison 4 pièces 76 m² terrain 263 m² 75 000 € 987 €/m²
75B rue de Boudrezy Maison 5 pièces 88 m² terrain 826 m² 139 000 € 1 580 €/m²
77B rue de Boudrezy Maison 4 pièces 85 m² terrain 140 m² 197 600 € 2 325 €/m²
9002 chemin de Mairy Maison 4 pièces 89 m² terrain 982 m² 120 000 € 1 348 €/m²
61 rue des Chenevieres Maison 3 pièces 110 m² terrain 693 m² 199 800 € 1 816 €/m²
108 rue des Jardins Entonnes Maison 5 pièces 244 m² terrain 1 253 m² 299 800 € 1 229 €/m²
37 rue du Comte de Mercy Maison 4 pièces 200 m² terrain 3 539 m² 325 000 € 1 625 €/m²
118 Gr Gde Rue Maison 5 pièces 166 m² terrain 3 420 m² 190 000 € 1 145 €/m²
5043 La Fosse au Canon Maison 4 pièces 91 m² terrain 1 649 m² 275 350 € 3 026 €/m²
114 rue de la Chapelle Maison 5 pièces 152 m² terrain 2 123 m² 208 000 € 1 368 €/m²
1 rue du Comte de Mercy Maison 4 pièces 99 m² terrain 852 m² 223 800 € 2 261 €/m²
110 Gr Gde Rue Maison 4 pièces 180 m² terrain 1 999 m² 240 000 € 1 333 €/m²
50 rue de la Quertille Maison 6 pièces 223 m² terrain 1 041 m² 197 400 € 885 €/m²
77B rue de Boudrezy Maison 4 pièces 85 m² terrain 140 m² 259 890 € 3 058 €/m²
22 rue du Comte de Mercy Maison 5 pièces 159 m² terrain 1 302 m² 335 900 € 2 113 €/m²
122 Gr Gde Rue Maison 4 pièces 164 m² terrain 4 972 m² 385 000 € 2 348 €/m²
108 rue des Jardins Entonnes Maison 5 pièces 244 m² terrain 559 m² 230 000 € 943 €/m²

Louer à Mercy-le-Haut : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Mercy-le-Haut 11,1 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 11,6 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Mercy-le-Haut

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Mercy-le-Haut 87,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Mercy-le-Haut 5,1 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Mercy-le-Haut 8,0 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Mercy-le-Haut 95,8 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Mercy-le-Haut 4,2 %, France 42,4 %

À Mercy-le-Haut, 138 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 95,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Mercy-le-Haut ?

Prix, loyers et logement de Mercy-le-Haut et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Mercy-le-Haut et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Mercy-le-Haut 1 580 € NC 1 580 € NC 11,1 €/m² NC 95,8 % 8,0 %
Serrouville 1 900 € 1 897 € 2 149 € NC 13,2 €/m² 8,3 % 68,8 % 8,2 %
Audun-le-Roman 1 872 € 1 500 € 1 964 € −14,1 % 12,6 €/m² 10,1 % 65,4 % 8,7 %
Xivry-Circourt 1 785 € NC 1 785 € NC 8,3 €/m² NC 89,3 % 10,6 %
Mont-Bonvillers 1 667 € NC 1 667 € +55,7 % 11,1 €/m² NC 82,2 % 11,3 %
Fillières 1 481 € NC 1 481 € NC 13,2 €/m² NC 73,7 % 5,3 %
Anderny 1 186 € NC 1 186 € NC 10,9 €/m² NC 71,8 % 11,7 %
Preutin-Higny NC NC NC NC 11,1 €/m² NC 91,8 % 5,8 %
Malavillers NC NC NC NC 13,0 €/m² NC 94,6 % 14,1 %
Murville NC NC NC NC 11,1 €/m² NC 89,9 % 8,2 %
Joppécourt NC NC NC NC 11,1 €/m² NC 63,1 % 11,8 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page