Prix de l'immobilier à Anderny 54560 Meurthe-et-Moselle

L'immobilier à Anderny en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Anderny

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 186 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 847 et 1 368 €/m²

Prix médian
160 000 €
Surface médiane
127 m²
Terrain médian
470 m²
Ventes en 2024 et 2025
5

En comparaison

Maisons

  • Anderny 1 186 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 1 893 €/m²
  • Grand Est 1 558 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Anderny avec votre budget ?

  • environ 157 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Anderny

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 2 ventes, dont 0 appartements et 2 maisons
  • 2022 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons
  • 2023 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons
  • 2024 4 ventes, dont 0 appartements et 4 maisons
  • 2025 1 ventes, dont 0 appartements et 1 maisons

Carte des ventes immobilières d'Anderny

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 15 dernières ventes à Anderny

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
18 rue de Brabant Maison 5 pièces 130 m² terrain 470 m² 110 113 € 847 €/m²
13 rue de la Gare Maison 6 pièces 172 m² terrain 160 m² 204 000 € 1 186 €/m²
20 hameau de Brabant Maison 5 pièces 81 m² terrain 3 790 m² 209 000 € 2 580 €/m²
16 rue de Sancy Maison 4 pièces 127 m² terrain 3 075 m² 65 000 € 512 €/m²
30 rue de la Gare Maison 4 pièces 117 m² terrain 250 m² 160 000 € 1 368 €/m²
24 rue de la Gare Maison 3 pièces 75 m² terrain 430 m² 70 000 € 933 €/m²
23 rue de Brabant Maison 6 pièces 123 m² terrain 221 m² 142 100 € 1 155 €/m²
24 rue de Brabant Maison 6 pièces 171 m² terrain 1 160 m² 88 000 € 515 €/m²
28 rue de la Gare Maison 5 pièces 98 m² terrain 280 m² 150 000 € 1 531 €/m²
16 rue de Brabant Maison 4 pièces 76 m² terrain 525 m² 179 900 € 2 367 €/m²
38 rue de la Gare Maison 3 pièces 74 m² terrain 850 m² 164 214 € 2 219 €/m²
6 rue de l'Africo Maison 5 pièces 151 m² terrain 290 m² 120 000 € 795 €/m²
14 rue de Sancy Maison 4 pièces 175 m² terrain 325 373 m² 192 447 € 1 100 €/m²
9 rue de Sancy Maison 5 pièces 104 m² terrain 530 m² 49 000 € 471 €/m²
26 hameau de Brabant Maison 4 pièces 80 m² terrain 858 m² 72 000 € 900 €/m²

Louer à Anderny : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Anderny 10,9 €/m²
  • Meurthe-et-Moselle 11,6 €/m²
  • Grand Est 12,0 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Anderny

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Anderny 85,8 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Anderny 2,5 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Anderny 11,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Anderny 71,8 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Anderny 28,2 %, France 42,4 %

À Anderny, 120 logements, dont 85,8 % de résidences principales ; 71,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour d'Anderny ?

Prix, loyers et logement d'Anderny et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers d'Anderny et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Anderny 1 186 € NC 1 186 € NC 10,9 €/m² NC 71,8 % 11,7 %
Bettainvillers 2 370 € NC 2 370 € NC 10,4 €/m² NC 89,5 % 2,7 %
Trieux 2 302 € NC 2 325 € +30,7 % 10,1 €/m² NC 80,4 % 7,3 %
Audun-le-Roman 1 872 € 1 500 € 1 964 € −14,1 % 12,6 €/m² 10,1 % 65,4 % 8,7 %
Mont-Bonvillers 1 667 € NC 1 667 € +55,7 % 11,1 €/m² NC 82,2 % 11,3 %
Mercy-le-Haut 1 580 € NC 1 580 € NC 11,1 €/m² NC 95,8 % 8,0 %
Tucquegnieux 1 519 € 1 216 € 1 800 € +15,6 % 10,7 €/m² 10,6 % 75,0 % 14,5 %
Mairy-Mainville 1 489 € NC 1 489 € NC 11,1 €/m² NC 86,6 % 7,7 %
Malavillers NC NC NC NC 13,0 €/m² NC 94,6 % 14,1 %
Murville NC NC NC NC 11,1 €/m² NC 89,9 % 8,2 %
Sancy NC NC NC NC 10,9 €/m² NC 85,5 % 4,4 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page