Memmelshoffen 67250 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Memmelshoffen par année
AnnéeHabitants
2006322
2007323
2008321
2009320
2010322
2011324
2012326
2013327
2014332
2015332
2016332
2017332
2018328
2019324
2020329
2021324
2022319
2023314
2024312 (estimation)
2025310 (estimation)
2026308 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Memmelshoffen est estimée à 308 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 314 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Memmelshoffen 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Memmelshoffen 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Memmelshoffen 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Memmelshoffen 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Memmelshoffen 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Memmelshoffen 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Memmelshoffen 5 %, France 6 %

À Memmelshoffen, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Memmelshoffen 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Memmelshoffen 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Memmelshoffen 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Memmelshoffen 19 %, France 14 %
  • Employés : Memmelshoffen 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Memmelshoffen 14 %, France 11 %
  • Retraités : Memmelshoffen 40 %, France 28 %
  • Autres : Memmelshoffen 9 %, France 15 %

À Memmelshoffen, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Memmelshoffen 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Memmelshoffen 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Memmelshoffen 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Memmelshoffen 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Memmelshoffen 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Memmelshoffen 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Memmelshoffen 2 %, France 13 %

À Memmelshoffen, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Memmelshoffen 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Memmelshoffen 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Memmelshoffen 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Memmelshoffen 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Memmelshoffen 14 %, France 18 %

À Memmelshoffen, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Memmelshoffen : 34,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Memmelshoffen : 28,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Memmelshoffen : 11,9 % France 22,0 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Memmelshoffen : 5,5 % France 2,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Memmelshoffen : 5,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Memmelshoffen : 5,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Memmelshoffen : 3,5 % France 3,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Memmelshoffen : 3,0 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Memmelshoffen : 2,5 % France 4,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Memmelshoffen : 0,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Memmelshoffen : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Memmelshoffen : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
279
Participation
74,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Memmelshoffen : 50,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Memmelshoffen : 49,5 % France 41,5 %
Inscrits
281
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
2,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Memmelshoffen, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Memmelshoffen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Memmelshoffen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Memmelshoffen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Memmelshoffen : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Memmelshoffen

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Memmelshoffen se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Memmelshoffen par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Memmelshoffen, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieMemmelshoffen France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Memmelshoffen est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Memmelshoffen révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Memmelshoffen

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Memmelshoffen

Commerces et services

1 / 16 présents à Memmelshoffen

Santé

0 / 23 présents à Memmelshoffen

Éducation

0 / 9 présents à Memmelshoffen
  • Crèche Le plus proche : Lobsann, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Soultz-sous-Forêts, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 43 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Lobsann, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Soultz-sous-Forêts, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Soultz-sous-Forêts, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Walbourg, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Wissembourg, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Walbourg, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Memmelshoffen

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Stéphane KASTNER

Maire de Memmelshoffen

Adresse et contact

Mairie de Memmelshoffen
27 rue Principale
67250 Memmelshoffen

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Memmelshoffen
Lundi 15h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Memmelshoffen

Aucune photo de Memmelshoffen pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Memmelshoffen

Villes autour de Memmelshoffen

Comparez Memmelshoffen avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Memmelshoffen et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Memmelshoffen 314 10,0/10 Optimale 173 h/km² 30 160 €/an 7,5 % NC 50,6 % 1,8 km²
Soultz-sous-Forêts à 3,9 km 3 121 8,9/10 Optimale 206 h/km² 27 310 €/an 9,6 % NC 48,1 % 15,2 km²
Kutzenhausen à 3,9 km 928 10,0/10 Optimale 129 h/km² 28 370 €/an 4,2 % NC 49,2 % 7,2 km²
Merkwiller-Pechelbronn à 4,4 km 927 10,0/10 Optimale 247 h/km² 27 120 €/an 10,8 % NC 51,0 % 3,8 km²
Schoenenbourg à 3,8 km 720 10,0/10 Optimale 132 h/km² 28 500 €/an 3,5 % NC 48,2 % 5,5 km²
Lampertsloch à 4,1 km 696 10,0/10 Optimale 67 h/km² 29 360 €/an 9,3 % NC 51,0 % 10,4 km²
Lobsann à 1,2 km 663 10,0/10 Optimale 243 h/km² 29 250 €/an 8,1 % NC 50,2 % 2,7 km²
Cleebourg à 4,4 km 626 10,0/10 Optimale 59 h/km² 29 030 €/an 9,2 % NC 48,7 % 10,6 km²
Drachenbronn-Birlenbach à 2,2 km 581 10,0/10 Optimale 81 h/km² 27 700 €/an 3,7 % NC 46,5 % 7,1 km²
Retschwiller à 1,9 km 274 10,0/10 Optimale 84 h/km² 30 930 €/an 11,0 % NC 52,9 % 3,3 km²
Keffenach à 1,2 km 198 10,0/10 Optimale 83 h/km² 29 370 €/an 3,1 % NC 49,0 % 2,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Memmelshoffen et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Memmelshoffen avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Memmelshoffen en 2026 ?

Memmelshoffen compte 314 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Memmelshoffen ?

Les habitants de Memmelshoffen s'appellent les Memmelshoffenois et Memmelshoffenoises.

Memmelshoffen est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Memmelshoffen est de 46 ans (42 ans en France). À Memmelshoffen, les 55-64 ans représentent 21 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Memmelshoffen ?

Le taux de chômage à Memmelshoffen est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Memmelshoffen ?

Le maire de Memmelshoffen est Stéphane KASTNER. Voir la mairie de Memmelshoffen.

Quelles sont les villes voisines de Memmelshoffen ?

Les communes les plus proches de Memmelshoffen sont Keffenach, Lobsann, Retschwiller, Drachenbronn-Birlenbach et Schoenenbourg.

Partager cette page