Lampertsloch 67250 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lampertsloch par année
AnnéeHabitants
2006695
2007697
2008698
2009699
2010702
2011711
2012722
2013731
2014740
2015736
2016732
2017722
2018714
2019706
2020703
2021702
2022695
2023696
2024691 (estimation)
2025685 (estimation)
2026680 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lampertsloch est estimée à 680 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 696 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Lampertsloch 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lampertsloch 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lampertsloch 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lampertsloch 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lampertsloch 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lampertsloch 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lampertsloch 7 %, France 6 %

À Lampertsloch, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Lampertsloch 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lampertsloch 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lampertsloch 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lampertsloch 18 %, France 14 %
  • Employés : Lampertsloch 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lampertsloch 14 %, France 11 %
  • Retraités : Lampertsloch 37 %, France 28 %
  • Autres : Lampertsloch 4 %, France 15 %

À Lampertsloch, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lampertsloch 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lampertsloch 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lampertsloch 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lampertsloch 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lampertsloch 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lampertsloch 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lampertsloch 6 %, France 13 %

À Lampertsloch, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lampertsloch 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lampertsloch 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lampertsloch 1 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lampertsloch 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lampertsloch 14 %, France 18 %

À Lampertsloch, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lampertsloch : 38,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lampertsloch : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lampertsloch : 12,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lampertsloch : 4,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lampertsloch : 4,1 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lampertsloch : 4,1 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lampertsloch : 3,7 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lampertsloch : 3,0 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lampertsloch : 2,2 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lampertsloch : 1,7 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lampertsloch : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lampertsloch : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
607
Participation
77,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lampertsloch : 54,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lampertsloch : 45,6 % France 58,6 %
Inscrits
607
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Lampertsloch, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lampertsloch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lampertsloch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lampertsloch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lampertsloch : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lampertsloch

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lampertsloch se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lampertsloch par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lampertsloch, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieLampertsloch France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lampertsloch est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lampertsloch révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lampertsloch

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lampertsloch

Commerces et services

4 / 16 présents à Lampertsloch

Santé

1 / 23 présents à Lampertsloch

Éducation

1 / 9 présents à Lampertsloch
  • Crèche Le plus proche : Lobsann, 3,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Surbourg, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Soultz-sous-Forêts, 5,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Soultz-sous-Forêts, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Walbourg, 7,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Wissembourg, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Walbourg, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lampertsloch

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre HERRMANN

Maire de Lampertsloch

Adresse et contact

Mairie de Lampertsloch
3 rue de l'École
67250 Lampertsloch

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lampertsloch
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lampertsloch

Aucune photo de Lampertsloch pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lampertsloch

Villes autour de Lampertsloch

Comparez Lampertsloch avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lampertsloch et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lampertsloch 696 10,0/10 Optimale 67 h/km² 29 360 €/an 9,3 % NC 51,0 % 10,4 km²
Surbourg à 4,4 km 1 733 9,9/10 Optimale 166 h/km² 28 970 €/an 5,6 % NC 49,3 % 10,5 km²
Goersdorf à 3,5 km 1 039 10,0/10 Optimale 79 h/km² 27 230 €/an 6,7 % NC 43,4 % 13,1 km²
Kutzenhausen à 3,1 km 928 10,0/10 Optimale 129 h/km² 28 370 €/an 4,2 % NC 49,2 % 7,2 km²
Merkwiller-Pechelbronn à 2,2 km 927 10,0/10 Optimale 247 h/km² 27 120 €/an 10,8 % NC 51,0 % 3,8 km²
Preuschdorf à 1,2 km 886 10,0/10 Optimale 117 h/km² 27 220 €/an 6,1 % NC 48,0 % 7,6 km²
Lobsann à 3,1 km 663 10,0/10 Optimale 243 h/km² 29 250 €/an 8,1 % NC 50,2 % 2,7 km²
Gunstett à 5,2 km 633 10,0/10 Optimale 100 h/km² 28 360 €/an 6,6 % NC 47,9 % 6,3 km²
Dieffenbach-lès-Woerth à 3,3 km 322 10,0/10 Optimale 89 h/km² 29 060 €/an 5,3 % NC 52,5 % 3,6 km²
Memmelshoffen à 4,1 km 314 10,0/10 Optimale 173 h/km² 30 160 €/an 7,5 % NC 50,6 % 1,8 km²
Retschwiller à 3,7 km 274 10,0/10 Optimale 84 h/km² 30 930 €/an 11,0 % NC 52,9 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lampertsloch et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lampertsloch avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lampertsloch en 2026 ?

Lampertsloch compte 696 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lampertsloch ?

Les habitants de Lampertsloch s'appellent les Lampertslochois et Lampertslochoises.

Lampertsloch est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lampertsloch est de 47 ans (42 ans en France). À Lampertsloch, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Lampertsloch ?

Le taux de chômage à Lampertsloch est de 9,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lampertsloch ?

Le maire de Lampertsloch est Pierre HERRMANN. Voir la mairie de Lampertsloch.

Quelles sont les villes voisines de Lampertsloch ?

Les communes les plus proches de Lampertsloch sont Preuschdorf, Merkwiller-Pechelbronn, Kutzenhausen, Lobsann et Dieffenbach-lès-Woerth.

Partager cette page