Insécurité et délinquance à Melun 77000 Seine-et-Marne

Vols, cambriolages, agressions et stupéfiants

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

3,2/10 Note globale

Dégradée

  • Agressions physiques / sexuelles

    680 faits

    Melun : 14,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,4 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    159 faits

    Melun : 7,6 pour 1 000 logements

    France : 5,7 pour 1 000 logements

    Classement
  • Vols / dégradations

    1 434 faits

    Melun : 31,2 pour 1 000 hab.

    France : 23,9 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Trafic de stupéfiants

    137 faits

    Melun : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 0,8 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

Les principes

L'indice de tranquillité compare la délinquance enregistrée à Melun à la moyenne nationale. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, chaque catégorie est ramenée à un taux : pour 1 000 habitants, et pour 1 000 logements pour les cambriolages, comme le fait le ministère de l'Intérieur.

Les 4 catégories et leur poids

Chaque catégorie reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact sur le quotidien des habitants.

Catégories de l'indice, infractions retenues et coefficients
CatégorieInfractions retenuesCoefficient
Agressions physiques et sexuelles violences physiques hors cadre familial, violences physiques intrafamiliales, violences sexuelles, vols violents sans arme 3
Cambriolages cambriolages de logement 2
Vols et dégradations vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires 1
Trafic de stupéfiants trafic de stupéfiants 1

Deux types de faits restent affichés sur la page mais ne comptent pas dans l'indice : les escroqueries et fraudes aux moyens de paiement, souvent commises en ligne et sans lien avec la sécurité du quartier, et l'usage de stupéfiants, dont le nombre dépend surtout de l'intensité des contrôles de police.

La note de chaque catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10. Chaque fois que le taux du lieu double, la note perd 2,5 points ; chaque fois qu'il est divisé par deux, elle en gagne 2,5. La note est comprise entre 0 et 10.

Note = 5 - 2,5 × log2(taux du lieu / taux national)

  • Quatre fois moins de faits que la moyenne nationale, ou aucun fait : 10/10
  • Deux fois moins : 7,5/10
  • Dans la moyenne : 5/10
  • Deux fois plus : 2,5/10
  • Quatre fois plus, ou davantage : 0/10

Cette échelle distingue les communes très au-dessus de la moyenne, au lieu de leur attribuer à toutes la note de 0.

Note globale et mention

L'indice est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients (total : 7), arrondie au dixième. Il détermine la mention de la commune.

Mentions selon la note globale
Note globale sur 10Mention
8,5 et plusOptimale
De 6,5 à moins de 8,5Favorable
De 3,5 à moins de 6,5Contrastée
De 1,5 à moins de 3,5Dégradée
Moins de 1,5Critique

Le calcul détaillé pour Melun

Calcul de l'indice de tranquillité de Melun
CatégorieMelunFrance ÉcartNoteCoef.
Agressions physiques / sexuelles 14,89,4 × 1,573,4/103
Cambriolages 7,65,7 × 1,344,0/102
Vols / dégradations 31,223,9 × 1,304,0/101
Trafic de stupéfiants 3,00,8 × 3,550,4/101
Indice global (3,4 × 3 + 4,0 × 2 + 4,0 × 1 + 0,4 × 1) / 7 3,2/10

Avec une note de 3,2/10, Melun obtient la mention dégradée. Taux pour 1 000 habitants, cambriolages pour 1 000 logements.

Les petites communes et les données estimées

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas le nombre exact de faits quand une commune en compte moins de 5 dans une catégorie (secret statistique). Il fournit à la place une estimation du taux, que nous utilisons pour le calcul. Une donnée masquée n'est donc jamais comptée comme zéro.

Partout où une estimation est utilisée, la page l'indique : « moins de 5 faits », taux précédé de « ≈ » et mention « estimation ». L'indice d'une commune concernée repose en partie sur ces estimations et doit être lu avec prudence.

Les limites

Les chiffres sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas l'ensemble des faits commis : une partie des victimes ne porte pas plainte, en particulier pour les violences. Les taux sont calculés sur les habitants : les villes qui accueillent beaucoup de visiteurs, de touristes ou d'étudiants non recensés sur place sont donc désavantagées. Enfin, une évolution d'une année sur l'autre peut aussi traduire un changement dans l'enregistrement des plaintes.

Sources et version

Bases communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales (SSMSI, ministère de l'Intérieur), données 2025. Nombre de logements : INSEE, recensement de la population.

Méthode version 2, novembre 2026. La version précédente utilisait une échelle linéaire, comptait les escroqueries et l'usage de stupéfiants, et rapportait les cambriolages aux habitants.

Évolution de la délinquance

Ce qui a reculé et progressé à Melun entre 2024 et 2025

En baisse

  • Vols dans les véhiculesen baisse de -47,3 %
  • Violences sexuellesen baisse de -21,3 %
  • Trafic de stupéfiantsen baisse de -12,7 %
  • Vols de véhiculesen baisse de -10,6 %

En hausse

  • Vols d'accessoires sur véhiculesen hausse de +25,6 %
  • Usage de stupéfiantsen hausse de +20,7 %
  • Cambriolages de logementen hausse de +20,5 %
  • Vols sans violence contre des personnesen hausse de +9,5 %

Variations d'au moins 3 % portant sur au moins 10 faits chacune des deux années ; les données non publiées (moins de 5 faits) ne sont pas comparées.

Le détail par type d'infraction

14 indicateurs officiels, comparés à la moyenne nationale

Agressions physiques / sexuelles coefficient 3

Classement
  • Violences physiques hors cadre familial

    236 faits

    Élevé

    Melun : 5,1 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -6,3 %

  • Violences physiques intrafamiliales

    264 faits

    Élevé

    Melun : 5,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,7 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -9,6 %

  • Violences sexuelles

    111 faits

    Élevé

    Melun : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 1,9 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -21,3 %

  • Vols violents sans arme

    69 faits

    Très élevé

    Melun : 1,5 pour 1 000 hab.

    France : 0,7 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en hausse de +1,5 %

Cambriolages coefficient 2

Classement
  • Cambriolages de logement

    159 faits

    Élevé

    Melun : 7,6 pour 1 000 logements

    France : 5,7 pour 1 000 logements

    Sur un an : en hausse de +20,5 %

Vols / dégradations coefficient 1

Classement
  • Vols sans violence contre des personnes

    645 faits

    Élevé

    Melun : 14,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,2 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en hausse de +9,5 %

  • Vols dans les véhicules

    217 faits

    Élevé

    Melun : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,4 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -47,3 %

  • Vols de véhicules

    93 faits

    Dans la moyenne

    Melun : 2,0 pour 1 000 hab.

    France : 1,8 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -10,6 %

  • Vols d'accessoires sur véhicules

    54 faits

    Dans la moyenne

    Melun : 1,2 pour 1 000 hab.

    France : 1,4 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en hausse de +25,6 %

  • Vols avec armes

    19 faits

    Très élevé

    Melun : 0,4 pour 1 000 hab.

    France : 0,1 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -9,5 %

  • Destructions et dégradations volontaires

    406 faits

    Dans la moyenne

    Melun : 8,8 pour 1 000 hab.

    France : 7,9 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en hausse de +4,4 %

  • Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement Hors indice

    300 faits

    Dans la moyenne

    Melun : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 6,6 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -6,8 %

Stupéfiants coefficient 1

Classement
  • Trafic de stupéfiants

    137 faits

    Très élevé

    Melun : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 0,8 pour 1 000 hab.

    Sur un an : en baisse de -12,7 %

  • Usage de stupéfiants Hors indice

    1 144 faits

    Très élevé

    Melun : 24,9 pour 1 000 hab.

    France : 4,5 pour 1 000 hab.

    Dont amende forfaitaire : 977 faits

    Sur un an : en hausse de +20,7 %

Niveau : rapport au taux national (faible sous 0,8 fois, dans la moyenne jusqu'à 1,2, élevé jusqu'à 2, très élevé au-delà). Les escroqueries et l'usage de stupéfiants ne comptent pas dans l'indice ; l'usage comprend les amendes forfaitaires.

Le nombre d'infractions depuis 2016

Vue d'ensemble des 4 catégories, puis détail indicateur par indicateur

Nombre d'infractions à Melun par année

Nombre d'infractions à Melun par année : vue d'ensemble
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsTrafic de stupéfiants
2016615971 61148
2017645911 67154
20185381161 532108
20195401191 479117
20205301631 146124
20215961861 648115
20228001261 543178
20237361751 785131
20247531321 558157
20256801591 434137

Une année non publiée par le ministère (moins de 5 faits) n'est pas tracée.

En comparaison périmètre de l'indice, pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements)

Agressions Cambriolages Vols Trafic stup.
Taux de Melun face aux références
CatégorieMelun France
Agressions14,8 9,4
Cambriolages7,6 5,7
Vols31,2 23,9
Trafic stup.3,0 0,8

Bilan sécurité 2026 : la ville de Melun est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Melun révèle une situation dégradée. On observe une pression délinquante réelle : plusieurs indicateurs clés de la sécurité publique sont en zone de vigilance.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 680 faits recensés en 2025, en baisse de 9,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 159 effractions constatées en 2025, en progression de 20,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 1 434 infractions enregistrées en 2025 (hors escroqueries), en recul de 8,0 % sur un an.
  • Trafic de stupéfiants : Les faits de trafic de stupéfiants recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 137 faits en 2025, en baisse de 12,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Les villes sûres autour de Melun

Indice de tranquillité, agressions, cambriolages, vols et stupéfiants des communes voisines

Chargement de la carte…

Délinquance de Melun et des communes voisines, triées par indice de tranquillité
Commune
Melun 3,2/10 Dégradée 14,8 ‰ 7,6 ‰ 31,2 ‰ 3,0 ‰
Livry-sur-Seine à 2,2 km 6,7/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable 6,2 ‰ 5,5 ‰ 12,1 ‰ 0,0 ‰
Voisenon à 3,7 km 6,5/10 (en partie estimé, voir la note) Favorable 6,2 ‰ 5,6 ‰ 12,2 ‰ 0,3 ‰
Maincy à 3,1 km 6,4/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 6,5 ‰ 5,6 ‰ 12,0 ‰ 0,3 ‰
Vaux-le-Pénil à 0,0 km 5,9/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 7,1 ‰ 7,0 ‰ 15,3 ‰ 0,3 ‰
La Rochette à 3,7 km 5,8/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 6,0 ‰ 11,3 ‰ 12,7 ‰ 0,3 ‰
Rubelles à 3,9 km 5,7/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 7,9 ‰ 7,2 ‰ 17,1 ‰ 0,3 ‰
Vert-Saint-Denis à 5,2 km 5,7/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 7,6 ‰ 7,1 ‰ 18,3 ‰ 0,3 ‰
Boissettes à 4,1 km 5,3/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 6,5 ‰ 42,9 ‰ 10,5 ‰ 0,0 ‰
Dammarie-les-Lys à 3,1 km 5,1/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 12,4 ‰ 6,6 ‰ 17,1 ‰ 0,3 ‰
Le Mée-sur-Seine à 2,5 km 4,4/10 (en partie estimé, voir la note) Contrastée 12,5 ‰ 6,3 ‰ 18,4 ‰ 1,3 ‰

* Indice calculé en partie sur des estimations du ministère de l'Intérieur : le nombre de faits n'est pas publié en dessous de 5.

Agressions, vols et trafic de stupéfiants : taux pour 1 000 habitants ; cambriolages : taux pour 1 000 logements. SSMSI 2025. Contours des communes : geo.api.gouv.fr. Fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap.

Police et gendarmerie à Melun

Qui assure la sécurité, et où s'adresser

Zone de compétence

Police nationale

Melun relève de la police nationale : un commissariat est compétent pour la commune.

Source : annuaire de l'administration, Service-public.fr.

Commissariat le plus proche

Commissariat de police de Melun - Val de Seine

51 rue du Général-de-Gaulle, 77000 Melun

À 1,2 km du centre de la commune

01 60 56 67 77 · Itinéraire · Fiche Service-public

Police municipale

43 agents

12 agents de surveillance de la voie publique

Effectifs déclarés au ministère de l'Intérieur (enquête 2024).

Police municipale - Melun

Rue Paul-Doumer, 77000 Melun

À 0,8 km du centre de la commune

01 64 52 74 18 · Itinéraire · Fiche Service-public

Que faire en cas de délit ?

Démarches et numéros utiles à Melun

Porter plainte

Rendez-vous au commissariat de police de Melun - Val de Seine. Pour un vol ou une dégradation sans auteur identifié, la pré-plainte en ligne permet de gagner du temps avant le rendez-vous.

Tribunal judiciaire compétent : Tribunal judiciaire de Melun, 77000 MELUN

Tranquillité Vacances

Avant une absence, signalez votre départ au commissariat ou en ligne : des patrouilles passent devant votre logement pendant votre absence.

Aide aux victimes

Bureau d'aide aux victimes du tribunal judiciaire de Melun

2 Avenue du General Leclerc, 77000 Melun

À 1,2 km du centre de la commune

01 64 79 80 00 · Itinéraire · Fiche Service-public

Maison de justice et du droit de Savigny-le-Temple

34 Place Elysee-Reclus, 77176 Savigny le Temple

À 9,2 km du centre de la commune

01 64 19 10 60 · Itinéraire · Fiche Service-public

Écoute, information sur vos droits et accompagnement, gratuitement. France Victimes : 116 006, 7 jours sur 7.

Numéros utiles

  • Police secours17
  • Urgences (numéro européen)112
  • Violences femmes info3919
  • Enfance en danger119
  • Aide aux victimes116 006

Questions fréquentes

Melun est-elle une ville sûre ou dangereuse ?

Avec un indice de tranquillité de 3,2/10 (dégradée), Melun enregistre davantage de faits que la moyenne française dans les 4 catégories suivies. Vols avec armes (0,4 pour 1 000 hab. contre 0,1 en France) et trafic de stupéfiants sont les plus marqués. Certains indicateurs reculent toutefois, comme vols dans les véhicules (-47,3 % en un an).

Y a-t-il beaucoup de cambriolages à Melun ?

159 cambriolages de logement ont été enregistrés en 2025, soit 7,6 pour 1 000 logements contre 5,7 en France, en hausse de 20,5 % sur un an. Avant une absence, pensez à l'Opération Tranquillité Vacances : la police ou la gendarmerie surveille votre logement.

Quels types de délinquance augmentent à Melun ?

Entre 2024 et 2025, les plus fortes hausses concernent vols d'accessoires sur véhicules (+25,6 %), usage de stupéfiants (+20,7 %), cambriolages de logement (+20,5 %).

Où se trouve le commissariat de Melun ?

Le service compétent pour Melun est Commissariat de police de Melun - Val de Seine, 51 rue du Général-de-Gaulle, 77000 Melun, à 1,2 km du centre de Melun. Téléphone : 01 60 56 67 77. En cas d'urgence, composez le 17 ou le 112.

Comment porter plainte à Melun ?

Présentez-vous au commissariat de police de Melun - Val de Seine. Pour une atteinte aux biens (vol, dégradation) sans auteur identifié, vous pouvez commencer par une pré-plainte en ligne. Le tribunal judiciaire compétent est le tribunal judiciaire de Melun. Pour être accompagné, les services d'aide aux victimes les plus proches sont indiqués plus haut.

Comment est calculé l'indice de tranquillité ?

L'indice compare 4 catégories de faits (agressions, cambriolages, vols et dégradations, trafic de stupéfiants) à la moyenne nationale. Chaque catégorie reçoit une note sur 10, où 5 correspond à la moyenne nationale, puis les 4 notes sont pondérées selon la gravité des faits (coefficients 3, 2, 1 et 1). Le détail du calcul figure dans la méthodologie, en haut de page.

Les autres rubriques sur Melun

Mairie, insécurité, avis, immobilier, signalements et statistiques

Partager cette page