Mela 20112 Corse-du-Sud

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mela par année
AnnéeHabitants
200633
200732
200831
200930
201030
201131
201231
201330
201429
201529
201629
201729
201828
201929
202028
202131
202234
202337
202438 (estimation)
202538 (estimation)
202639 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mela est estimée à 39 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 37 habitants en 2023, en hausse de 8,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mela 0 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mela 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mela 5 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mela 5 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mela 22 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mela 54 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mela 14 %, France 6 %

À Mela, les 65 ans et plus représentent 68 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Mela 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mela 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mela 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mela 0 %, France 14 %
  • Employés : Mela 3 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mela 3 %, France 11 %
  • Retraités : Mela 78 %, France 28 %
  • Autres : Mela 11 %, France 15 %

À Mela, les retraités représentent 78 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mela 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mela 27 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mela 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mela 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mela 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mela 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mela 0 %, France 13 %

À Mela, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mela 70 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mela 0 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mela 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mela 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mela 30 %, France 18 %

À Mela, les couples sans enfant représentent 70 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mela : 39,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mela : 19,6 % France 27,9 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mela : 19,6 % France 4,8 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mela : 6,5 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mela : 6,5 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mela : 4,4 % France 4,6 %
  7. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mela : 2,2 % France 22,0 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mela : 2,2 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mela : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mela : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mela : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mela : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
70
Participation
65,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mela : 54,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mela : 45,7 % France 58,6 %
Inscrits
70
Participation
70,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Mela, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 65,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mela : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mela : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mela : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mela : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mela

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mela se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mela par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mela, face à la France, à la région Corse, au département Corse-du-Sud
CatégorieMela France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mela est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mela révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mela

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 2a

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mela

Commerces et services

0 / 16 présents à Mela

Santé

0 / 23 présents à Mela
  • Médecin Le plus proche : San-Gavino-di-Carbini, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sainte-Lucie-de-Tallano, 2,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Sartène, 13 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sartène, 13 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Porto-Vecchio, 19 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • EHPA Le plus proche : Levie, 2,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sartène, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Porto-Vecchio, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Ajaccio, 39 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Ajaccio, 39 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Ajaccio, 39 km 0
  • ORL Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Porto-Vecchio, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vescovato, 93 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Propriano, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Porto-Vecchio, 19 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Mela
  • Crèche Le plus proche : Zonza, 8,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Serra-di-Scopamène, 6,5 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Sainte-Lucie-de-Tallano, 2,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Porto-Vecchio, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Levie, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ajaccio, 39 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sartène, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Ajaccio, 39 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mela

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Albert MONDOLONI

Maire de Mela

Adresse et contact

Mairie de Mela
Campana
20112 Mela

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mela
Lundi 13h - 17h
Mardi 8h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 17h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mela

Aucune photo de Mela pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mela

Villes autour de Mela

Comparez Mela avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mela et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mela 37 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 8,1 % 4,6 km²
San-Gavino-di-Carbini à 5,3 km 1 204 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 770 €/an 7,9 % 5 385 €/m² 50,2 % 47,9 km²
Levie à 2,6 km 674 9,8/10 Optimale 8 h/km² 24 090 €/an 12,6 % 1 500 €/m² 42,3 % 85,9 km²
Sainte-Lucie-de-Tallano à 2,5 km 363 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 790 €/an 18,1 % 1 566 €/m² 38,0 % 25,6 km²
Olmiccia à 2,8 km 120 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 15,2 % NC 55,0 % 11,2 km²
Carbini à 4,8 km 117 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,3 % NC 32,5 % 16,5 km²
Zoza à 3,1 km 66 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 19,0 % NC 31,8 % 5,1 km²
Sorbollano à 6,4 km 65 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 16,7 % NC 27,7 % 7,7 km²
Cargiaca à 5,5 km 64 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 5,0 % NC 31,3 % 7,9 km²
Altagène à 2,3 km 52 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 36,5 % 4,8 km²
Loreto-di-Tallano à 5,4 km 47 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 16,7 % NC 25,5 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mela et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mela avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mela en 2026 ?

Mela compte 37 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +32,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mela est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mela est de 68 ans (42 ans en France). À Mela, les 65 ans et plus représentent 68 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mela ?

Le taux de chômage à Mela est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mela ?

Le maire de Mela est Albert MONDOLONI. Voir la mairie de Mela.

Quelles sont les villes voisines de Mela ?

Les communes les plus proches de Mela sont Altagène, Sainte-Lucie-de-Tallano, Levie, Olmiccia et Zoza.

Partager cette page