Mauvezin 31230 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mauvezin par année
AnnéeHabitants
200663
200769
200874
200978
201083
201184
201286
201388
201489
201590
201690
201793
201891
201989
202087
202184
202285
202382
202481 (estimation)
202580 (estimation)
202679 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mauvezin est estimée à 79 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 82 habitants en 2023, en baisse de 3,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mauvezin 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mauvezin 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mauvezin 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mauvezin 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mauvezin 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mauvezin 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mauvezin 4 %, France 6 %

À Mauvezin, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mauvezin 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mauvezin 15 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mauvezin 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mauvezin 15 %, France 14 %
  • Employés : Mauvezin 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mauvezin 21 %, France 11 %
  • Retraités : Mauvezin 21 %, France 28 %
  • Autres : Mauvezin 7 %, France 15 %

À Mauvezin, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mauvezin 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mauvezin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mauvezin 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mauvezin 11 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mauvezin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mauvezin 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mauvezin 6 %, France 13 %

À Mauvezin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Mauvezin 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mauvezin 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mauvezin 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mauvezin 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mauvezin 17 %, France 18 %

À Mauvezin, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauvezin : 38,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mauvezin : 21,3 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mauvezin : 17,0 % France 3,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauvezin : 14,9 % France 27,9 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mauvezin : 6,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mauvezin : 2,1 % France 4,6 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mauvezin : 0,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mauvezin : 0,0 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mauvezin : 0,0 % France 7,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mauvezin : 0,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mauvezin : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mauvezin : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
57
Participation
84,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauvezin : 58,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauvezin : 41,9 % France 58,6 %
Inscrits
57
Participation
84,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Mauvezin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mauvezin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mauvezin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mauvezin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mauvezin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mauvezin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mauvezin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mauvezin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mauvezin, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieMauvezin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mauvezin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mauvezin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mauvezin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mauvezin

Commerces et services

1 / 16 présents à Mauvezin

Santé

0 / 23 présents à Mauvezin

Éducation

0 / 9 présents à Mauvezin
  • Crèche Le plus proche : Laymont, 5,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sénarens, 5,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 36 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Agassac, 4,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Castelnau-Picampeau, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : L'Isle-en-Dodon, 6,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Castelnau-Picampeau, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Samatan, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rieumes, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mauvezin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry PLANTE

Maire de Mauvezin

Adresse et contact

Mairie de Mauvezin
131 chemin de la Mairie
31230 Mauvezin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mauvezin
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 13h, 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mauvezin

Aucune photo de Mauvezin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mauvezin

Villes autour de Mauvezin

Comparez Mauvezin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mauvezin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mauvezin 82 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 8,3 % NC 43,9 % 4,8 km²
Montpezat à 3,7 km 237 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 190 €/an 5,1 % NC 41,8 % 15,6 km²
Saint-Lizier-du-Planté à 4,0 km 148 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 780 €/an 6,0 % NC 45,3 % 10,5 km²
Garravet à 3,9 km 146 10,0/10 Optimale 16 h/km² 26 710 €/an 8,3 % NC 49,3 % 9,1 km²
Agassac à 4,0 km 115 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 20,4 % NC 47,0 % 9,6 km²
Frontignan-Savès à 1,6 km 66 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 12,1 % NC 50,0 % 2,8 km²
Martisserre à 3,3 km 64 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 7,9 % NC 59,4 % 6,2 km²
Mirambeau à 3,6 km 64 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 3,8 % NC 40,6 % 4,0 km²
Ambax à 2,3 km 57 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,0 % NC 35,1 % 6,0 km²
Riolas à 4,1 km 57 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 8,7 % NC 40,4 % 2,9 km²
Goudex à 3,0 km 40 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 0,0 % NC 45,0 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mauvezin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mauvezin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mauvezin en 2026 ?

Mauvezin compte 82 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mauvezin ?

Les habitants de Mauvezin s'appellent les Mauvezinais et Mauvezinaises.

Mauvezin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mauvezin est de 43 ans (42 ans en France). À Mauvezin, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mauvezin ?

Le taux de chômage à Mauvezin est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mauvezin ?

Le maire de Mauvezin est Thierry PLANTE. Voir la mairie de Mauvezin.

Quelles sont les villes voisines de Mauvezin ?

Les communes les plus proches de Mauvezin sont Frontignan-Savès, Ambax, Goudex, Martisserre et Mirambeau.

Partager cette page