Ambax 31230 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ambax par année
AnnéeHabitants
200669
200769
200869
200968
201070
201171
201273
201368
201467
201567
201667
201767
201865
201964
202062
202160
202259
202357
202456 (estimation)
202555 (estimation)
202653 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ambax est estimée à 53 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 57 habitants en 2023, en baisse de 3,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Ambax 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ambax 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ambax 5 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ambax 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ambax 26 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ambax 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ambax 5 %, France 6 %

À Ambax, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Ambax 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ambax 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ambax 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ambax 0 %, France 14 %
  • Employés : Ambax 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ambax 12 %, France 11 %
  • Retraités : Ambax 56 %, France 28 %
  • Autres : Ambax 0 %, France 15 %

À Ambax, les retraités représentent 56 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Ambax 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ambax 13 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ambax 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ambax 10 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ambax 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ambax 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ambax 10 %, France 13 %

À Ambax, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ambax 60 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ambax 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ambax 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ambax 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ambax 11 %, France 18 %

À Ambax, les couples sans enfant représentent 60 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ambax : 34,8 % France 23,2 %
  2. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ambax : 21,7 % France 7,1 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ambax : 19,6 % France 22,0 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ambax : 8,7 % France 27,9 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ambax : 6,5 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ambax : 2,2 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ambax : 2,2 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ambax : 2,2 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ambax : 2,2 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ambax : 0,0 % France 0,6 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ambax : 0,0 % France 4,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ambax : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
62
Participation
75,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ambax : 70,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ambax : 30,0 % France 58,6 %
Inscrits
62
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
11,1 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Ambax, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,8 % des voix (23,2 % en France), devant Éric Zemmour (21,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ambax : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ambax : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ambax : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ambax : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ambax

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ambax se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ambax par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ambax, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieAmbax France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ambax est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ambax révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ambax

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ambax

Commerces et services

0 / 16 présents à Ambax

Santé

0 / 23 présents à Ambax

Éducation

0 / 9 présents à Ambax

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ambax

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel MIQUEL

Maire d'Ambax

Adresse et contact

Mairie d'Ambax
1 place de l'église
31230 Ambax

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ambax
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ambax

Aucune photo d'Ambax pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ambax

Villes autour d'Ambax

Comparez Ambax avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ambax et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ambax 57 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,0 % NC 35,1 % 6,0 km²
Labastide-Paumès à 3,7 km 150 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 790 €/an 7,9 % NC 42,0 % 8,0 km²
Sénarens à 3,3 km 118 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 670 €/an 9,3 % NC 45,8 % 6,9 km²
Agassac à 4,0 km 115 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 20,4 % NC 47,0 % 9,6 km²
Mauvezin à 2,3 km 82 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 8,3 % NC 43,9 % 4,8 km²
Cazac à 2,4 km 75 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 18,9 % NC 49,3 % 6,2 km²
Frontignan-Savès à 3,9 km 66 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 12,1 % NC 50,0 % 2,8 km²
Martisserre à 4,4 km 64 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 7,9 % NC 59,4 % 6,2 km²
Castelgaillard à 3,3 km 60 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,3 % NC 40,0 % 6,8 km²
Riolas à 2,3 km 57 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 8,7 % NC 40,4 % 2,9 km²
Goudex à 1,3 km 40 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 0,0 % NC 45,0 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ambax et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ambax avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ambax en 2026 ?

Ambax compte 57 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ambax ?

Les habitants d'Ambax s'appellent les Ambaxois et Ambaxoises.

Ambax est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ambax est de 53 ans (42 ans en France). À Ambax, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Ambax ?

Le taux de chômage à Ambax est de 10,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ambax ?

Le maire d'Ambax est Daniel MIQUEL. Voir la mairie d'Ambax.

Quelles sont les villes voisines d'Ambax ?

Les communes les plus proches d'Ambax sont Goudex, Riolas, Mauvezin, Cazac et Castelgaillard.

Partager cette page