Mauroux 46700 Lot

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mauroux par année
AnnéeHabitants
2006500
2007512
2008524
2009528
2010539
2011531
2012522
2013513
2014519
2015518
2016522
2017526
2018530
2019524
2020525
2021525
2022553
2023580
2024585 (estimation)
2025590 (estimation)
2026595 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mauroux est estimée à 595 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 580 habitants en 2023, en hausse de 4,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Mauroux 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mauroux 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mauroux 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mauroux 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mauroux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mauroux 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mauroux 7 %, France 6 %

À Mauroux, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Mauroux 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mauroux 14 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mauroux 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mauroux 7 %, France 14 %
  • Employés : Mauroux 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mauroux 9 %, France 11 %
  • Retraités : Mauroux 39 %, France 28 %
  • Autres : Mauroux 13 %, France 15 %

À Mauroux, les artisans et commerçants représentent 14 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Mauroux 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mauroux 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mauroux 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mauroux 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mauroux 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mauroux 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mauroux 6 %, France 13 %

À Mauroux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Mauroux 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mauroux 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mauroux 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mauroux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mauroux 15 %, France 18 %

À Mauroux, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauroux : 29,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauroux : 24,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mauroux : 14,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mauroux : 10,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mauroux : 8,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mauroux : 4,0 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mauroux : 3,0 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mauroux : 1,7 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mauroux : 1,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mauroux : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mauroux : 1,0 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mauroux : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
365
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Mauroux : 52,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mauroux : 47,3 % France 58,6 %
Inscrits
365
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Mauroux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mauroux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mauroux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mauroux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mauroux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mauroux, face à la France, à la région Occitanie, au département Lot
CatégorieMauroux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mauroux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mauroux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mauroux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 46

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mauroux

Commerces et services

4 / 16 présents à Mauroux
  • Supermarché Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Thézac, 3,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Fumel, 8,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Touzac, 5,0 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Duravel, 7,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Fumel, 8,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Puy-l'Évêque, 8,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Mauroux

Éducation

1 / 9 présents à Mauroux
  • Crèche Le plus proche : Saint-Vite, 7,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montayral, 5,9 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Puy-l'Évêque, 8,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fumel, 8,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Villeneuve-sur-Lot, 27 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fumel, 8,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Prayssac, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mauroux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal GALARRAGA

Maire de Mauroux

Adresse et contact

Mairie de Mauroux
45 place des Justes
46700 Mauroux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mauroux
Lundi 9h - 12h, 14h30 - 18h30
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mauroux

Aucune photo de Mauroux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mauroux

Villes autour de Mauroux

Comparez Mauroux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mauroux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mauroux 580 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 860 €/an 9,1 % 2 138 €/m² 37,8 % 16,2 km²
Montayral à 5,9 km 2 654 7,3/10 Favorable 108 h/km² 23 240 €/an 12,0 % 1 514 €/m² 35,2 % 24,5 km²
Saint-Vite à 7,1 km 1 192 9,8/10 Optimale 218 h/km² 21 150 €/an 21,7 % 1 251 €/m² 34,7 % 5,5 km²
Soturac à 5,5 km 644 10,0/10 Optimale 33 h/km² 23 930 €/an 12,0 % 1 610 €/m² 40,2 % 19,6 km²
Touzac à 5,0 km 354 10,0/10 Optimale 72 h/km² 21 690 €/an 12,0 % 1 100 €/m² 40,1 % 4,9 km²
Vire-sur-Lot à 5,1 km 348 10,0/10 Optimale 45 h/km² 25 620 €/an 7,0 % 1 940 €/m² 37,1 % 7,8 km²
Sérignac à 5,2 km 326 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 080 €/an 6,8 % 1 856 €/m² 40,5 % 18,4 km²
Thézac à 3,4 km 211 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 800 €/an 10,7 % NC 35,5 % 11,2 km²
Floressas à 6,9 km 176 10,0/10 Optimale 13 h/km² 22 860 €/an 6,3 % 1 760 €/m² 36,4 % 13,8 km²
Lacapelle-Cabanac à 2,0 km 172 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 500 €/an 12,7 % NC 41,3 % 8,0 km²
Masquières à 4,3 km 171 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 930 €/an 14,7 % NC 43,9 % 12,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mauroux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mauroux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mauroux en 2026 ?

Mauroux compte 580 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Mauroux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mauroux est de 48 ans (42 ans en France). À Mauroux, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Mauroux ?

Le taux de chômage à Mauroux est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mauroux ?

Le maire de Mauroux est Pascal GALARRAGA. Voir la mairie de Mauroux.

Quelles sont les villes voisines de Mauroux ?

Les communes les plus proches de Mauroux sont Lacapelle-Cabanac, Thézac, Masquières, Touzac et Vire-sur-Lot.

Partager cette page